- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия для подготовительной группы, посвященное классической музыке
Конспект музыкального занятия
для подготовительной группы,
посвященное классической музыке
Килейникова Ольга Эрнестовна
музыкальный руководитель
МДОБУ Знаменский детский сад «Василек»
Конспект музыкального занятия
для подготовительной группы,
посвященное классической музыке
Тема занятия: «Детские сцены» Р.Шумана
Краткое описание: Занятие на тему Р.Шумана «Детские сцены» разработано для детей подготовительной группы детского сада. На занятии дети знакомятся с творчеством великого композитора в доступной для них форме, узнают моменты биографии из детства Р.Шумана. На музыкальных примерах, из цикла «Детские сцены», окунаются в удивительный мир музыки, сами фантазируют, размышляют, отвечают на вопросы педагога.
Цель занятия:
1. Расширить знания детей о творчестве Р.Шумана и его фортепианном цикле «Детские сцены».
2. Приобщать к слушанию и восприятию классической музыки.
Обучающие задачи:
1. Умение следить за развитием музыкального образа на примере «Детских сцен»
2. Учить играть на музыкальных инструментах.
3. Различать характер музыкального произведения.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение играть на музыкальных инструментах.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость.
3. Развивать песенное творчество.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и интерес к классической музыке.
Воспитание коммуникативных качеств.
Материалы: Рисование иллюстраций для афиши к пьесам Р.Шумана.
Оборудование:
1. Портрет композитора.
2. Афиша «Мелодии моих грез»
3. Аудиозаписи пьес «Детских сцен».
Форма проведения, участники: «Музыкальная гостиная», дети подготовительной группы детского сада.
Анализ:
Структура: Продолжительность 35 минут, состоит из 3 частей.
1 часть: 5-7 минут – вход детей, осмотр афиши.
2 часть: беседа музыкального руководителя о композиторе. Ребята слушают пьесы, разбирают их характер, занимаются песенным творчеством, играют в игры и музицируют на музыкальных инструментах, то есть чередуют разные виды музыкальной деятельности. Интересным моментом является приход гостей – Незнайки, Айболита и небольшой инсценировки несколькими мальчиками – «Рыцарями».
3 часть: заключительная. Внимание детей сосредотачивается на основной теме занятия. Музыкальный руководитель еще раз называет тему, просит поделиться своими впечатлениями. Дети уходят с занятия.
Ссылки на используемую методическую литературу:
1. «Твой друг – музыка» – Г.Левашова, «Детская литература». – Ленинград, Д-187, 1970.
2. Воспоминания о Р.Шумане. – М.: Композитор, 2000.
3. Радынова О.П. «Музыкальные шедевры». – М., 2000.
Ход занятия: Дети спокойно входят в зал.
Музыкальный руководитель: Ребята! Сегодня у нас занятие, посвященное классической музыке. А что такое классическая музыка? ( Это лучшая музыка всех времен) Классическую музыку обычно исполняют в концертных залах. Вот и мы, давайте представим, что оказались в концертном зале. Вы, наверное, видели перед театральными и концертными залами всегда вывешивают афиши. Вот и у нас наши необычные афиши, среди которых вы узнаете свои рисунки. Давайте еще раз рассмотрим их внимательней, помечтаем, и вы еще раз побываете в мире своих грез.
Звучит пьеса Р.Шумана «Грезы» (рассматривают рисунки на афише)
А теперь пройдем и займем места в нашем концертном зале.
Входит Незнайка : Ого, здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Здравствуй Незнайка!
Незнайка: Ну наконец- то добрался.
Музыкальный руководитель: А куда это ты собрался?
Незнайка: Как это куда? К вам, на концерт.
Музыкальный руководитель: Ну что же ты, ну-ка погляди на наших ребят внимательно.
Незнайка: Ну. Вижу нарядные все такие, просто класс !
Музыкальный руководитель: Конечно нарядные, где ты видел, чтобы на концерт или в театр ходили в джинсах или кедах .Ты, наверное, на футбол собрался?
Незнайка: Ну да как его. Чего- то я не подумал совсем. (Разглядывает себя). Ай, ладно. Побегу скорее переоденусь.
Музыкальный руководитель: А мы с вами ребята, поговорим сегодня о прекрасном немецком композиторе Роберте Шумане. (Показывает портрет композитора). Он был замечательным пианистом и сам писал музыку для фортепиано. Много сочинений посвятил детям, которых очень любил. Его первый урок состоялся в 7 лет. Когда к нему приходили друзья, он их «изображал» на фортепиано. Получался музыкальный портрет и все сразу узнавали о ком идет речь. Этот композитор писал и очень серьезную музыку для взрослых и очень интересную для детей. Вот у меня в руках его произведение- цикл пьес под названием «Детские сцены». Он состоит из 13 забавных пьес-рассказов, где обрисованы игры и серьезные занятия, их радости и огорчения. Музыку Р.Шумана знает весь мир, его музыка звучит во всех концертных залах, а сегодня будет звучать и в нашем зале.
Интересный наш альбом,
о чем рассказывает он?
Мы страницы полистаем,
обо всем сейчас узнаем.
А прозвучит сейчас музыкальный рассказ о чужих странах и людях. Все ребята любят рассказы о чужих странах и людях. Когда будете слушать пьесу, подумайте, какой характер у этой пьесы и обратите внимание, сколько в ней частей?
Звучит пьеса Р.Шумана «О чужих странах и людях»
Дети: Музыка звучит мечтательно, ласково, светло.
Музыкальный руководитель: Да, все правильно, ведь там, в дальних странах все незнакомо, неизвестно - и звери, и деревья, и люди. Музыка рассказывает о дальних странствиях. Давайте рассмотрим иллюстрации к этой пьесе.
Рассматриваем иллюстрации к пьесе «О чужих людях и странах»
Музыкальный руководитель: а теперь, давайте разберем это произведение. Как вы думаете, сколько в ней частей? (3). Мелодия очень яркая, со «вздохами», так и хочется ей подпеть.
Подпевание мелодии пьесы
Музыкальный руководитель: а теперь послушаем вторую пьесу- это тоже рассказ, но только, на этот раз, композитор не подсказывает название , о чем он, а просто назвал- «Интересный рассказ»- и все. Мы знаем, что разных людей интересуют разные события: одних - интересует одно, а других - другое .Вот композитор и дал возможность каждому, кто слушает эту музыку ,придумать самим интересный для него рассказ. Прослушаем эту музыку, а затем побеседуем о том, что вы представляете, слушая эту музыку?
Слушание пьесы «Интересный рассказ»
Ответы детей
Музыкальный руководитель добавляет: «Музыка представляет чувства человека от такого рассказа: он волнуется, внимательно слушает, что же дальше?»
Музыкальный руководитель: есть здесь и такие пьесы, название которых можно угадать, если внимательно слушать музыку. Послушаем пьесу, которая называется «Просящее дитя»
Слушаем пьесу: «Просящее дитя»
Музыкальный руководитель: Что вы услышали?
Ответы детей. (Музыка звучит ласково, кажется каждый звуккого-тоупрашивает, уговаривает, будто кто-то просит: «Мамочка, позволь еще хоть полчаса поиграю». И жалобно, с надеждой спрашивает: «Позволишь?»)
Музыкальный руководитель: Да, я тоже услышала жалобные вопросы, просьбы. Так и хочется ей помочь, подыграть на музыкальных инструментах. Сначала сыграем на маракасах (с наполнителем из манки и пшена), потом играем на волшебных колокольчиках. Затем играем все вместе и потом добавляем звенящий бубен (еле слышно) и у нас получится настоящий оркестр.
Звучит пьеса «Просящее дитя» с оркестровкой
Теперь немного отдохнем и послушаем рассказ: «Девочка и кукла»
Рассказ «Девочка и кукла» (ставится фланелеграф, фигурки девочки, куклы, стол с музыкальными инструментами: дудки, погремушки, барабаны, металлофоны).
Музыкальный руководитель: У девочки Клары была красивая, нарядная кукла. Она ее очень любила, играла с ней, брала с собой на прогулку. И вот однажды, они вместе пошли гулять. Была прекрасная погода, светило яркое солнышко, вокруг летали разноцветные бабочки. Но вот, к девочке Кларе подбежали подружки и позвали поиграть вместе с ними в мяч. «Я скоро вернусь»- сказала девочка кукле и посадила ее под дерево и убежала. Вдруг раздался гром (барабан). Набежала черная туча и пошел дождь. Сначала крупные, тяжелые капли: кап-кап (металлофон), а потом капли стали чаще и легче, и пошел сильный ливень (металлофон). Все девочки разбежались домой, убежала и девочка Клара, позабыв про свою любимую куклу. Вспомнив про свою куклу поздним вечером, она попросила свою маму пойти с ней в сад. В саду было темно и страшно. Там они и нашли свою куклу. Она лежала под деревом вся мокрая и дрожала от холода. Девочка подняла ее и понесла домой., там уложила ее в кровать. Кукла лежала в кровати и смотрела на Клару грустными глазами и тихо плакала. «Прости меня, я тебя согрею»- и Клара запела ей колыбельную, и кукле стало тепло и радостно с ласковой девочкой. А теперь и мы , давайте сочиним для куклы «Колыбельную», чтобы она скорее согрелась, заснула и забыла все плохое, что с ней приключилось. А колыбельная будет на такие слова:
Баю- баю, баюшок,
Кладу куклу на пушок.
На пуховую кровать,
Будет кукла крепко спать.
Песенное творчество «Сочини колыбельную»
Ну вот, под нашу нежную, спокойную колыбельную кукла крепко заснула. (В конце положила куклу на ширму, в кроватку»)
Музыкальный руководитель ( Листая альбом)
Вот еще одна страница,
Как же нам не огорчиться?
Наша кукла видит сон,
До чего же страшен он!
Как вы думаете, что кукле могло присниться?
Звучит пьеса Р. Шумана «Пугание».
Ответы детей (рассказываето чем- то страшном, таинственном, мелькание)
Музыкальный руководитель: попробуем при помощи цветных карточек передать настроение этой пьесы ( дети на столе раскладывают цветные карточки - розовые и синие)
Работа с карточками
Музыкальный руководитель: Я вижу, что вы использовали теплые, нежные тона, правильно чередовали с синими карточками - в моменты пугания. Как вы думаете, что могло испугать куклу? (…) Может Баба- Яга?
Выход Бабы- Яги (кукольный театр на ширме)
Наконец моя страница,
здесь должна я очутиться.
Я другого не желаю,
лишь пугать я разрешаю.
Заколдую- ка я вашу куклу, заберу ее в мешок( пугает)
Звучит пьеса Р.Шумана «Рыцарь на палочке».
Музыкальный руководитель: Это что за наважденье?
Слышу к нам идет спасенье!
Рыцари на палочке
Все идите к нам!
Рыцари (дети): Мы готовы вам помочь,
И прогоним злую прочь!.
Рыцари исполняют танцевальный этюд (дети в это время подыгрывают им на деревянных палочках, рыцари в конце «наступают» на Бабу-Ягу, приближаясь к ширме и прогоняют ее)
Баба- Яга: Да берите свою куклу, я убегаю, но отомщу!
Музыкальный руководитель: Спасибо рыцари за храбрость!
Входит Незнайка: (одет нарядно) Ну вот и я! Я еще не все пропустил?
Музыкальный руководитель: Ну, конечно на концерт ты опоздал, а поиграть с ребятами всегда можно успеть! (показывает музыкальный треугольник)
Незнайка: Ну и хорошо. Что это у вас за кубик? (показывает на треугольник)
Музыкальный руководитель: Это не кубик, а треугольник!
Незнайка: Ну ладно, кубик. А это что за бабаран? (показывает на барабан) Хороший бабаран! Сейчас я спрячусь и хочу узнать, хорошо ли вы знаете музыкальные инструменты? Это вот что? – бабаран? (Дети поправляют)… А теперь показывать не буду, буду играть, а вы узнайте, что звучит?
Игра «Узнай инструмент»
Незнайка: Какие вы молодцы, многому меня научили. Пойду своим друзьям расскажу обо всем.
Музыкальный руководитель: Интересно, что же дальше?
А на следующей странице
Ждет вас всех игра, друзья,
а играли в нее белки,
под названием « Горелки»
Послушаем пьесу Р.Шумана «Горелки» (разбор музыки – стремительная...)
А не догадались, почему так называется? Слово «горелки» относится к глаголу «гореть», причем раньше это слово использовалось в значении «Любить, гореть». Играющие вставали парами, друг за другом. Впереди всех вставал водящий- «горелка». Играющие нараспев говорили слова, последняя пара разбегалась, стараясь соединиться впереди со своей парой, а водящий старался запятнать одного из них, Тот, кто остался без пары - «Горит»
Дети играют в «Горелки»
Музыкальный руководитель: наша встреча с прекрасной музыкой Роберта Шумана подошла к концу и я, ребята, хочу узнать у вас, что вам больше всего запомнилось, с чем бы вы хотели бы встретиться еще раз? А поможет нам в этом волшебный цветок( передают друг другу и говорят свои впечатления) Мы с вами еще не раз будем слушать произведения великого композитора.
А сейчас на прощание, давайте еще раз посмотрим нашу афишу с вашими рисунками.
Звучит «Греза» (дети спокойно выходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185043-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-dlja-podgotovi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.