- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного краеведения 6-й класс. Попова Светлана Борисовна «Оренбург»
Покидько Светлана Николаевна
МОБУ «СОШ № 54» г. Оренбург
педагог-библиотекарь
Урок литературного краеведения 6-й класс.
Попова Светлана Борисовна «Оренбург».
Оборудование:
Текст стихотворения Светланы БорисовныПоповой «Оренбург»;
Книжная выставка произведений С.Б. Поповой и литературы о ней;
Фотография С.Б. Поповой;
Толковый словарь;
Бланк-лист для анализа произведения.
Цель урока:
Познакомить с творчеством Светланы БорисовныПоповой, подготовить к восприятию стихотворения «Оренбург».
Задачи урока:
Учить определять изобразительно-выразительные средства в художественном произведении через обращение к сюжету, к образам и художественному мастерству поэта;
Формировать исследовательские навыки при определении жанра, тематики, языка, опираясь на дополнительную информацию;
Воспитывать интерес к художественным произведениям об Оренбургском крае, любовь и гордость к нашей малой родине.
ХОД УРОКА
Сообщение темы урока.
(просмотр фотографий из книги И.В. Храмова «Оренбург»)
О чём будет сегодня урок? (Ответы детей). Молодцы, правильно. О городе в котором мы живём - об Оренбурге. Каким фотографы запечатлели наш Оренбург - вы увидели, а сейчас услышите поэтические строки и представите картину, каким видит наш город Оренбург поэтесса. Тема урока: Стихотворение Светланы БорисовныПоповой «Оренбург». Мы поговорим о том, как изображен наш город в поэтическим произведении, продолжим формировать исследовательские навыки при определении жанра, тематики, языка, изобразительно-выразительных средств этого поэта. Поучимся работать самостоятельно и в группах.
Создание эмоционально – образного настроя.
Попова Светлана Борисовна (Клыкова) родилась 7 декабря 1962 года в Оренбурге, в 1984 года окончила филологический факультет Оренбургского государственного педагогического института. Работала учителем, воспитателем детсада, библиотекарем. Первое стихотворение опубликовала в газете «Комсомольское племя» когда ей было 15 лет (1977 г). Печаталась в оренбургских газетах, журнале «Москва», альманахе «Гостиный двор» (1995, № 3), в сборниках «Вечный берег», «И дым отечества», «И с песней молодость вернется», «Родительский день», «Сенокосы». В 1993 году выпустила книгу «Жизнь наудачу», за которую была удостоена областной Аксаковской премии. Член Союза писателей России с 1995 г. Живет в Москве.
Чтение стихотворения вслух:«Оренбург» Светланы Борисовны Поповой.
Проверка восприятия. (опрос обучающихся)
Кто автор?
Какие строки вам особенно запомнились?
У стихотворения сначала не было названия. Как вы думаете, почему потом оно появилось?
Каким поэтесса изобразила Оренбург?
Физкультминутка:
Работа со словарём.Поиск изобразительно - выразительных средств.
Ребята, давайте вспомним - какие слова называются «устаревшие», а какие – «диалектные». А теперь поработаем группами: 1-я группа (1 ряды) ищет в стихотворении Светланы БорисовныПоповой «Оренбург» - устаревшие слова, 2–я группа (2 ряды) – диалектные слова. Объясните значение найденных слов. Молодцы.
(чтение рассказа «Караван-Сарай» из книги «Любовь и восток»)
Выборочное чтение из текста ответа на вопрос, пересказ.
Теперь выполним другое задание: 1-я группа (1 ряды) ищет в стихотворении Светланы БорисовныПоповой «Оренбург»– «эпитеты», 2–я группа (2 ряды) – «сравнения». Нашли? Прочтите. Молодцы.
Выполнение практической работы.
На столе перед каждым из вас бланк-лист для анализа произведения, который вы сейчас заполните. Напишите ответы каждый самостоятельно. Обучающиеся выполняют и сдают заполненные бланк-лист для анализа произведения педагогу.
Выводы:(говорят дети)
- Понравилась ли вам стихотворение Светланы БорисовныПоповой «Оренбург»?
Как она относится к своей малой родине?
Итог урока.
Стихотворение Светланы БорисовныПоповой «Оренбург»о своей малой родине - городе Оренбург. Главный герой стихотворения – «родная сторона», где прошли детство и юность автора. Светланы БорисовныПоповой показала самое памятное, значимое для себя место: «…С покатой крышей Караван-Сарая…». С какой теплотой и любовью написано об Оренбурге!
Домашнее задание.Готовиться кпрактическому занятию по теме: «Города, воспетые поэтами».
Рефлексия:Дети раскрашивают кружочки цветными фломастерами (цвет настроения)и отдают их учителю.
Источники:
Попова С.Б. «Оренбург». – В кн.: Оренбургский край в русской литературе и фольклоре: хрестоматия по литературному краеведению для 5-8 классов. Составители: А.Г. Прокофьева и В.Ю. Прокофьева.- Оренбург: Оренбургское литературное агентство, 2003. - с.133.
Попова С.Б. «Я с городом своим обручена…». – В кн.: Сенокосы. - М.: «Современник», 1984.- с.109.
Храмов И.В. «Оренбург».- Оренбург, ООО «Оренбургское книжное издательство», 2008. – 240 с.
«Караван – Сарай».- В кн.: «Любовь и восток»: Сборник. – М.: Московский писатель, 1994.- с.22 - 24.
http://www.oodb.ru/orenburjie/literaturnaya-karta/name/287-2012-02-15-11-32-53
http://orenlit.ru/blog/Popova-Svetlana.html
http://orenclub.info/wiki/view/pageId/1091/slug
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185063-urok-literaturnogo-kraevedenija-6-j-klass-pop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.