- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интерактивная викторина «Своя игра» для повторения теории на уроках технологии
Своя игра
(для учащихся 7 кл.)
Цель: Формирование, закрепление, обобщение и повторение знаний учащихся.
Задачи: Повторить теоретический материал; организовать контроль с помощью ответов на вопросы; обобщить знания учащихся; развивать интерес к предмету «Технология».
Правила игры: Учащиеся делятся на две команды, по очереди выбирают тему и называют номер темы.
Кулинария | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Материаловедение | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Конструирование | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Уход за одеждой | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Песенка | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Хитрые вопросы | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Ход игры:
Сегодня у нас последний урок в этом году и я предлагаю провести его в игровой форме. В процессе этой игры мы повторим некоторые темы, изученные в этом году.
Кулинария
10 – Национальный продукт многих народов, хотя есть страны, где его почти не производят. Это плоды, сваренные в сиропе. Такой продукт можно хранить длительное время. (Варенье)
20 - Русский национальный продукт, который улучшает питательность и вкус соусов и приправ, обладает забеливающим свойством. Для этого продукта характерно высокое содержание жира, чистый кисломолочный вкус, умеренная густота, однородная консистенция, белый с кремовым оттенком цвет. (Сметана)
30 – Молочный продукт представляет собой своеобразный концентрат белка и кальция, который содержится в молоке, благодаря чему и обладает высокой биологической ценностью. Это наиболее ценный молочный продукт. Для его приготовления используют цельное и пастеризованное молоко, а также обезжиренное. Цвет должен быть белым, со слегка кремоватым оттенком; вкус - без посторонних привкусов. Консистенция – однородная, комочки легко раздавливаются. (Творог)
40 – Разновидность джема. Он представляет собой желе, в котором равномерно распределены плоды или их кусочки. Готовят его из свежих или замороженных плодов. (Конфитюр)
50 – Сладкое блюдо, для которого используют фруктовое пюре с добавлением сахара. Обязательным компонентом этого блюда являются сырые яичные белки, которые вводят в фруктово-ягодное желе перед взбиванием. Желатин подготавливают также, как и для желе, но вводят его только после взбивания. Взбивают это блюдо также, как и мусс. Консистенция более плотная, чем у мусса. (Самбук)
Материаловедение (Свойства ткани)
10 – Способность ткани противостоять разрыву. (Прочность)
20 – Уменьшение размеров ткани под действием тепла и влаги. (Усадка)
30 – Способность ткани, когда она висит, опускаться мягкими округлыми складками. (Драпируемость)
40 – Способность ткани противостоять действию трения, растяжения, изгиба, сжатия, влаги, света, солнца и т.д. (Износостойкость)
50 – Свойства ткани, которое может происходить при раскрое и стачивании тканей. Зависит от гладкости использованных при ткачестве нитей и от вида их переплетения. (Скольжение)
Конструирование
10 – Одежда этого стиля нарядная, экстравагантная, подчеркивающая женственность и обаятельность. Этому стилю присущи различного вида отделки: воланы, рюши, кружева, оборки и т.д.
20 – Силуэт, в котором расширение происходит от линии плеча или проймы. Этот силуэт будет хорошо смотреться на стройной фигуре любого роста («Трапеция»)
30 – Мерка, снимаемая от шейной точки до линии талии. (Дтс)
40 – Поскольку одежда не прилегает к телу по всей его поверхности, для построения конструкции изделия, кроме мерок необходимы прибавки на свободное облегание. Какие прибавки мы используем при пошиве ночной сорочки. (Пг, Поп)
50 – Перечислите все конструктивные линии чертежа (Линия плеча; линия горловины спинки, переда; линия талии; линия низа; боковой срез)
Уход за одеждой
Нарисовать символ, обозначающий:
10 – Условия сушки. Изделие должно раскладываться только на ровной плоской поверхности.
20 – Условия глажения. Глажение при максимальной температуре подошвы утюга до 150˚, т.е. умеренный нагрев.
30 – Условия стирки. Максимальная температура стирки 60˚С с щадящим режимом.
40 – Условия отбеливания. Отбеливание запрещено.
50 – Условия чистки. Сухая чистка любыми растворителями.
Песенка
Спеть 2 строчки из песни, где поется о:
10 – любом продукте питания.
20 – цветке, цветах.
30 – видах одежды
40 – трудовых действиях
50 – профессиях
Хитрые вопросы
10 – Древнегреческий супермен, дошедший до нас в виде каши. (Геркулес)
20 – Что означает слово «нахлебник»? (Составная часть бутерброда)
30 – Кто такой солист? (Мастер по засолке огурцов, помидоров и т.д.)
40 – Что в кастрюлю кидают перед тем, как варят в ней еду? (Взгляд - смотрят чистая ли)
50 – Что сырое не едят, а вареной выбрасывают? (Лавровый лист)
Подведение итогов. Награждение победителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185067-svoja-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.