- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тренирующего занятия в подготовительной группе с использованием тренажеров «Очень важен спорт для всех. Он здоровье и успех»
Конспект
физкультурного тренирующего занятия
в подготовительной группе
с использованием тренажеров
«Очень важен спорт для всех. Он здоровье и успех»
Составила и провела
ИФК МБДОУ д/с №102
Плотникова А. Н.
Цель занятия: Создать благоприятные условия для эффективного развития двигательной активности детей.
Задачи:1. Сохранять и укреплять здоровье дошкольников.
2. Совершенствовать двигательные умения и навыки у дошкольников в процессе занятия на тренажерах.
3. Развивать разные группы мышц, физические качества (выносливость, гибкость, ловкость, силу, координацию движений).
4. Способствовать формированию правильной осанки и укрепление мышечного корсета у дошкольников.
Я, как педагог, поставила перед собой цель: провести занятие так, что бы детям понравилось, чтобы они получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети заходят в зал и строятся в шеренгу.
Инструктор:Физкульт!
Дети: Привет!
Инструктор: Ребята, сейчас на улице зима и многие люди болеют. А как вы думаете, кто не болеет?
Дети: Спортсмены?
Инструктор: А почему?
Дети: Потому что занимаются спортом, делают зарядку, закаляются, правильно питаются.
Инструктор: Я хочу, чтобы вы тоже не болели, и предлагаю вам тренировку, как у настоящих спортсменов. Направо! Шагом марш!
Ходьба обычная, на носках, внешней стороне стопы, высоко поднимая колени, круговые движения кистями рук. Прыжки на 2х и 1ой ноге, подскоками. Бег обычный, с захлестом ног назад.
Перестроение в 3 колонны.
Основная часть.
ОРУ с гантелями.
№ | Содержание | Дозировка | Методические указания |
1. | «Потянись». И.п.: о.с., руки с гантелями внизу. 1 – 2 –поднять прямые руки через стороны вверх; 3 – 4 – и.п. | 8 раз | |
2. | «Повороты». И.п.: о.с., руки с гантелями к плечам. 1 – поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 – и.п. То же влево. | 8 раз | |
3. | «Мельница». И.п.: о.с., руки с гантелями внизу. 1 – правую руку через правое плечо за спину и одновременно левую руку снизу за спину; 2 – и.п.; 3 – 1 – левую руку через левое плечо за спину и одновременно правую руку снизу за спину; 4 – и.п. | 8 раз | Голову не опускать, смотреть вперёд. |
4. | «Выпады». И.п.: о.с., руки с гантелями внизу. 1 – выпад ногой вправо, руки вперёд; 2 – и.п.; То же влево. | 8 раз | Голову не опускать. |
5. | «Приседание». И.п.: о.с., руки с гантелями внизу. 1 – 2 – присесть, руки вперёд; 3 – 4 – вернуться в и.п. | 8 раз | Спину держать прямо, пятки от пола отрывать. |
6. 7. | «Дотянись». И. п.: лёжа на спине, руки с гантелями вверху. 1 – 2 – поднимая туловище перейти в сед, руки вперёд; 3 – 4 – и.п. «Рыбка». И. П. лежа на животе. Руки и ноги прямые. 1-поднять руки и ноги, прогнуть спину, 2-И. П. | 8 раз 8 раз | Ноги в коленях не сгибать. |
8. | «Прыжки». И.п.: о.с., руки с гантелями внизу. 1 – прыжком ноги в стороны и руки в стороны; 2 – и.п. | 10 прыжков в чередовании с ходьбой (2 раза) | Мягко приземляться. |
9. | Дыхательное упражнение. Упражнение «Стряхни водичку» (на расслабление рук) | 2-3 раза |
ОВД на тренажерах в форме круговой тренировки.
Дети переходят от одного тренажера к другому, занимаясь по 1-1,5 минуте (для отсчета времени можно использовать песочные часы или сигнал инструктора).
«Дорожка здоровья» (профилактическая дорожка, кочки)
Тренажер «Силач». Ребенок сидит на тренажере, руки подтягивает к себе, а ноги с силой двигает вперед.
«Беговая дорожка». Ребенок встает ногами на дорожку, держась руками за ручки, и выполняет ходьбу и бег.
«Бегущая по волнам». Ребенок встает на педали, держась за ручки, и выполняет попеременную работу ногами вперед и назад.
5. Диск «Грация». Диск лежит на полу у гимнастической лестницы. Ребенок стоит на диске, держится руками за рейку и выполняет повороты туловища вправо и влево.
6. «Ролик» лежит на полу. Ребенок, стоя на коленях, держится за ручки «ролика» и катает его вперед (на расстояние вытянутых рук) и назад.
7. «Наклонная доска». Ребенок лежит на спине на доске и выполняет поднимание ног, держась руками за доску ( по 15 раз).
8. «Батут». Прыжки на батуте на 2х ногах.
9. Массажная дорожка (с колесиками).
10.Тренажер «Штанга». Выполняется лежа на тренажере.
Подвижная игра « Ловишка» (на фитболах).
Заключительная часть.
Упражнение на расслабление «Сосулька».
Дети стоят в напряжённом состоянии, руки соединены вверху. На слова: «Солнышко пригрело, и сосулька начинает таять. Тает – тает - …» дети постепенно расслабляются и опускаются на ковёр.
Инструктор: «Я думаю, что после такой тренировки вы точно не заболеете!»
Инструктор: «Очень важен спорт для всех!»
Дети: «Он здоровье и успех!»
Под марш дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185181-konspekt-trenirujuschego-zanjatija-v-podgotov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.