- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по географии «Природные зоны Северной Америки»
Тема: «Природные зоны Северной Америки»
Цели и задачи: познакомить учащихся с особенностями расположения природных зон Северной Америки. Дать характеристику природных зон континента.
Ход урока
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I | Проверка д/з Фронтальный опрос: Задания на проверку понятий В каких климатических поясах находится Северная Америка? Дать характеристику реки Миссисипи, Маккензи. Задания на проверку причинно- следственных связей Какие климатообразующие факторы повлияли на формирование климата материка? В каком направлении уменьшается количество осадков? Какой климатический пояс занимает самую маленькую площадь? | Ответы на вопросы (один отвечает, остальные дополняют) |
II | Изучение нового материала Фронтальная беседа Назовите животное не пьющее воду (американский тушканчик). Назовите самое высокое дерево (Секвойя –150-160м). Назовите крупное травоядное животное с длинной шерстью, сохранившееся на острове Гренландия с доледникового периода (овцебык). Назовите самый большой кактус, который достигает высотой 24 м (Сагуаро) Назовите самую тяжелую ядовитую змею, которая достигает веса 15 кг (гремучая змея) Что такое природный комплекс? Что такое природная зона? В чем главная причина чередования природных зон? Учитывая особенности климата материка предположите, какие природные зоны расположены в Северной Америке? З аполнение таблицы Инструктаж | Обсуждение Заполнение таблицы, используя учебник и карту природных зон атласа |
Вывод:на севере материка природные зоны расположены полосами с запада на восток, а в центральных и южных частях расположены в меридиональном направлении. Это определяется главным образом рельефом материка и господствующими ветрами. В Кордильерах выражена высотная поясность. | Записывают в тетрадь | |
Работа в контурных картах (стр. 52) | Работа с атласами и учебником | |
III | Первичное закрепление новых знаний и умений Какие природные зоны встречаются в Северной Америке? Чем объясняется набор природных зон на материке? | Обсуждение |
IV | Д/з: п. 55, знать описание природных зон |
Природные зоны Северной Америки
Природная зона | Географичес-кое положение | Климатический пояс | Растительность | Животный мир | Почвы |
Зона арктических пустынь | Большая часть Гренландии и Канадского Арктического архипелага | Арктический | Мхи, лишайники, водоросли | Лемминг | Арктических пустынь |
Тундра | Северное побережье материка | Субарктический | Мхи, лишайники, кустарники, осока, карликовые ивы, берёза, ягоды | Овцебык, олени карибу, песец, волк, моржи, тюлени, | Тундрово-болотные почвы |
Тайга | На севере умеренного пояса | Умеренный | Черная и белая ель, бальзамическая пихта, американская лиственница, сосна. | Черный медведь, серый медведь гризли, канадская рысь, американская куница, скунс, лось, олень вапити, лесной бизон, ондатра, красная лиса | Подзолистые и мерзлотно-таежные |
Побережье Тихого океана | |||||
Ситхинская ель, дугласова «пихта», хемлок | |||||
Смешанные леса | Область Великих озер | Умеренный | Дуб, орешник, бук, осина, ясень, осина, липа, береза, ель, пихта, сосна | Белка, бобр, лось, куница, норка | Серые лесные и бурые лесные, дерново-подзолистые |
Широколиственные леса | Аппалачские леса (к югу и юго-востоку от смешанных лесов) | Умеренный | Бук, дуб, липа, клен, листопадные магнолии, каштан, орех, дикая яблоня, вишня, груша. | Бобр, куница, олень, бизон в заповедниках | Серые лесные и бурые лесные |
Степи | В центре материка (южнее тайги и западнее смешанных и широколиственных лесов) | Умеренный и субтропический | Травы – злаки (бородач, бизонова трава, типчак) | Суслик, сурок, хомяк | Черноземы и каштановые почвы |
Животное не пьющее воду (американский тушканчик).
Самое высокое дерево (Секвойя –150-160м).
Крупное травоядное животное с длинной шерстью, сохранившееся на острове Гренландия с доледникового периода (овцебык).
Самый большой кактус, который достигает высотой 24 м (Сагуаро)
Самая тяжелая ядовитая змея, которая достигает веса 15 кг (гремучая змея)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185621-plan-konspekt-uroka-po-geografii-prirodnye-zo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.