Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2016

Конструкт урока «Мероприятия по защите от природных пожаров. Действия населения при угрозе и во время возникновения пожаров»

Конструкт урока по ФГОС для коррекционного обучения в начальной школе на тему защиты от природных пожаров. Готовый план занятия включает методику преподавания правил безопасности, профилактических мероприятий и четкого алгоритма действий для населения при угрозе и во время пожара. Материал содержит адаптированные задания, наглядные пособия и практические упражнения, помогающие детям с ОВЗ усвоить жизненно важные знания. Урок направлен на формирование навыков безопасного поведения в природной среде и ответственного отношения к окружающему миру.

Содержимое разработки

Урок №

Дата:

Класс: 9

Тема:Мероприятия по защите от природных пожаров. Действия населения при угрозе и во время возникновения пожаров.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания о лесных и торфяных пожарах, как чрезвычайных ситуациях природного характера; основных причинах возгорания лесов; изучить правила пожарной безопасности в лесах и способы защиты при возгорании лесных и торфяных пожаров.

Коррекционно-развивающие:

- развивать интеллектуально-речевые умения на основе анализа текста; научить пользоваться сетью интернет в поиске дополнительной информации по заданной теме;

Воспитательные:

- воспитание ответственного отношения к легковоспламеняющимся материалам, продолжить формирование бережного отношения к природе и личной, общественной безопасности, формировать умение работать в коллективе.

Формирование БУД:

Личностные учебные действия: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки; развитие интереса к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных;

Коммуникативные учебные действия: владение приемами и навыками общения со взрослыми, одноклассниками; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Регулятивные учебные действия: сформировать взаимоотношения с окружающими;прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам; уметь анализировать последствия опасных ситуаций в повседневной жизни и причины их возникновения;

Познавательные учебные действия: делать простейшие обобщения, выполнять тестированные задания; работать с дополнительной информацией; познакомиться с последствиями возникновения лесных пожаров и действиями при возникновении пожара;

Оборудование и материалы: раздаточный материал – карточки с индивидуальными заданиями, рабочие тетради, интерактивная доска, презентация к уроку, видеоролик, памятки для обучающихся, тесты, лист самоконтроля.

Тип урока: комбинированный

П./П

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование БУД

1.

ООрганизационный момент (создание мотивации)

Приветствие.

Организует, настраивает на учебную деятельность. Определяет готовность к уроку.

Напоминает правила работы. Определяет задачи ИОМ.

1 группа:

2 группа:

Приветствие.

Сдают рапорт.

Настраиваются на урок.

На парте каждого обучающегося прикреплены цветные листы.

Регулятивные: сформировать взаимоотношения с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми, одноклассниками;

2.

Актуализация знаний

Учитель дает задание для самостоятельной работы с ресурсом по ссылке.

Дать определение лесным и торфяным пожарам (1 группа самостоятельно)

Объясняет, чем опасны природные пожары?

Задает вопросы обучающимся 2 группы:

Что такое пожар?

«ПОЖАР – ___________

 (неконтролируемое) распространение огня, причиняющее материальный _______(ущерб), вред жизни и здоровью граждан.

Лесной пожар – это стихийное, __________________

(неуправляемое)

человеком распространение огня по лесной площади.

Торфяной пожар – это горение торфяного болота, осушенного или естественного, при __________ (перегреве) его поверхности.

Учитель предлагает самостоятельно ответить на вопросы, используя презентацию:

Пожары верховые, низовые, подземные.

Учитель задаёт вопрос обучающимся: что узнали по пройденному материалу прошлого урока?

Арсенал спасения МЧС

Справочник лесные и торфяные пожары.

Работа со словарём по ссылке:

http://www.arspas.ru/mchs/spravochnik/1/les.php

Обучающиеся (2 группы) дополняют определение в карточках и приклеивают их в тетрадь.

Обучающиеся просматривают презентацию: слайды №________

2.Отвечают на вопросы.

Обучающиеся отвечают на вопрос цепочкой, со слова «Я узнал…».

Регулятивные: сформировать взаимоотношения с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения.

3.

Постановка учебных задач.

Учитель ставит проблему по средствам показа видеофрагмента СМИ.

Подбор слов по рассмотренному материалу, подведение к теме урока.

Видео фрагмент СМИ «Бушуют лесные и торфяные пожары»

http://www.youtube.com/watch?v=-4UjCkJZtY4

Совместно с обучающимися выводит тему нового материала

Обучающиеся записывают тему урока: «Мероприятия по защите от природных пожаров. Действия населения при угрозе и во время возникновения пожаров »

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности.

Учитель задаёт вопрос обучающимся: что должны узнать сегодня на уроке?

Обучающиеся отвечают на вопрос цепочкой, со слов «Я должен (на) узнать…».

Учитель объявляет тип урока.

Сегодня мы проводим комбинированный урок, на котором повторим причины возникновения пожаров природного характера и познакомимся с правилами и действиями населения при угрозе и во время возникновения пожаров.

-Какой план урока мы можем составить, чтобы добиться целей урока? ( Учитель совместно с обучающимися записывает план на доске)

Обучающиеся составляют план совместно с учителем.

План:

1.Повторитьпричины возникновения природных пожаров.

2.Изучитьправила пожарной безопасности в лесах и способы защиты при возгорании лесных и торфяных пожаров

3.Разработатьпамятку: «Действия населения при угрозе и во время возникновения пожаров»

4.

Реализация построенного проекта

Учитель ставит проблему по средствам показа видеофрагмента СМИ.

Учителем ставится задача:

назвать основные причины возникновения пожаров.

Видео фрагмент СМИ

http://coolreferat.com/362100

Обучающиеся делятся на группы по заранее приготовленным цветным эмблемам.

Обучающиеся работают в группе.

Взаимопроверка по слайду №_____

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных;

Регулятивные:прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам; моделировать ситуации; сформировать взаимоотношения с окружающими;

Познавательные: познакомиться с причинами возникновения лесных пожаров;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;

5.

Первоначальное закрепление знаний

Учитель ставит проблему по средствам показа презентации.

Основными причинами возникновения лесных пожаров являются:

•  неосторожное обращение с огнем туристов, охотников, рыбаков, грибников и других лиц при посещении лесов (костер, непогашенный окурок, не затушенная спичка, искры из глушителя автомобиля и т.д.) – 50–60 %; 
•  весенние и осенние неконтролируемые сельхозпалы (выжигание сухой травы на сенокосах, отгонных пастбищах, а также стерни на полях) – до 15-20 %; 
•  нарушение правил пожарной безопасности лесозаготовителями – до 20 %; 
•  грозовые разряды – до 10–20 %.

- Как можно предотвратить природные пожары?

- Какие заблаговременные мероприятия для этого проводятся?

1.Просмотр презентации «Причины лесных и торфяных пожаров».

2.Отвечают на вопросы по группам.

Обучающиеся просматривают презентацию: слайды №________

2.Отвечают на вопросы.

Физкультминутка

Учитель предлагает провести физкультминутку по системе М.С.Норбекова.

Обучающиеся выполняют упражнения для снятия напряжения используя данный ресурс (1 группа – самостоятельно, 2 группа- используя вспомогательные карточки):http://school-collection.edu.ru/catalog/res/18e7f5b3-7861-4aec-9923-ed085c3f8ae0/view/

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных

6.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Учитель дает задание на построение алгоритма действий при пожаре.

Задание 1. Составить алгоритм действий при возникновении лесных и торфяных пожаров.

Обучающиеся выполняют практическую работу.

Составляют коллективно по серии рисунков алгоритм действий.

Взаимопроверка по слайду №_____

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных

Регулятивные: уметь анализировать последствия опасных ситуаций в повседневной жизни и причины их возникновения; Познавательные: познакомиться с последствиями возникновения лесных пожаров и действиями при возникновении пожара.

7.

Включение в систему и повторение

Учитель предлагает пройти тестирование по пройденному материалу.

При обнаружении лесного пожара нужно незамедлительно сообщить о нем в пожарную охрану по номеру: 01 (+).

Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара (+).

Бросать горящие спички, окурки ( - ).

Небрежно и беспечно обращаться с огнем. ( -)

 Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара.  ( + )

Оставлять без присмотра горящий костер. ( - )

Оставлять на месте костра тлеющую золу. ( - )

Учиться пользоваться огнетушителем. ( + )

В дыму закрыть нос и рот платком для защиты от отравления ( + )

В зоне пожара набросить на себя смоченный водой кусок плотной ткани (одежду). (+)

Оставлять в лесу стеклянные банки, бутылки. ( - )

В условиях сильного задымления, когда трудно дышать, двигаться ползком или пригнувшись ( + )

 При возгорании одежды потушить ее, сняв или прижавшись к земле, либо окунувшись в лужу, водоем. ( + )

Отправить пострадавшего в больницу ( + )

Обучающиеся работают в группе, отвечают на вопросы теста.

Познавательные: закрепить правила безопасного поведения при пожаре, правила эвакуации,Регулятивные: уметь анализировать опасные ситуации природного характера.

8.

Рефлексия

Предлагает ответить на 3 вопрос: «Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ваше отношение к данной теме урока?»

Обучающиеся отвечают на вопрос цепочкой, со слов «Я узнал …».

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения с взрослыми; умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.

9.

Итог урока

Подводит итог урока. Совместно с обучающимися оценивает работу каждого ученика и выставляет оценки.

Оценивают работу на уроке:

«На уроке я узнал …»,

«Мне было интересно …»,

«Я должен поработать над …»

Личностные: социально-психологического (качество отношений с окружающими людьми);

Регулятивные: сформировать взаимоотношений с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками;

10.

Домашняя работа

Стр. 104, №5, ситуационные задачи по учебнику.

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186389-konstrukt-uroka-meroprijatija-po-zaschite-ot-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки