- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поможем Тане
НОД по развитию речи для детей 1 младшей группе. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч».
«Поможем Тане».
Цель: помочь детям запомнить стихотворение А. Барто.
Задачи.
Образовательные: учить рассказывать стихотворение с помощь воспитателя.
Расширять активный словарь: легкий, тяжелый, мокрый, сухой, плавает, тонет.
Развивающие: развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные: аккуратность.
Интеграция образовательных областей. «Познание». «Коммуникация». «Социализация». «Чтение художественной литературы».
Оборудование: кукла, мячик, ванночка с водой, корзина с мячами, полотенце.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа - диалог, подвижная игра, эксперимент.
Ход НОД.
Игра - приветствие: «Здравствуй, друг». (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы все за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Отгадайте загадку - Догадайся кто такой?
Если бьешь его рукой,
Он совсем не плачет,
Только выше скачет.
Воспитатель: Слышите, кто-то плачет? Что случилось? Это наша кукла Таня плачет – что же случилось Таня?
Ребята, Таня говорит, что она уронила в речку мячик и поэтому плачет. Танечка, не плач мяч твой не утонет в воде, а наши дети знают стихотворение и они его тебе сейчас расскажут.
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Что делает наша Таня? (Громко плачет)
Почему она плачет? (Уронила в речку мячик.)
Давайте успокоим Таню, скажем: «Тише, Танечка, не плачь. Не утонет в воде мяч».
(Предложить детям рассказать стихотворение про Таню и мячик.)
Давайте посмотрим, а в самом ли деле мячик не тонет?
Посмотрите, мячик плавает, или, он тонет? (Он плавает)
Давайте мы его достанем. (Вылавливаем мяч.)
Что делал Танин мячик в воде? (Он плавал.)
Что капает с мячика? (Капельки воды.)
Каким стал мячик на ощупь? (Мокрый.)
Почему он мокрый? (Плавал в воде.)
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мячик стал сухим? (Вытереть его.)
(Воспитатель вытирает мяч полотенцем)
Какой теперь мяч на ощупь? (Сухой.) Давайте поиграем с ним.
Игра «Мой веселый, звонкий мяч».
Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, жёлтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
После проговаривания стихотворения воспитатель высыпает мячи на пол, а дети их приносят, называя цвет принесённого мяча.
В конце игры предложить детям свои мячи поместить в воду и показать Тане, что мячи не тонут в воде.
Воспитатель: « Мячи попали в воду. Они плавают, или тонут? Как вы думаете, почему они плавают? (Они легкие.)
Игра «Нарисуем мячики».
А мячики не только умеют играть, но их можно нарисовать. Проходите к столам, где для каждого есть тарелочка, в которой можно нарисовать свой мячик.
Молодцы, у вас получились отличные мячи. И главное у каждого свой мячик.
Мы с вами отлично потрудились, а теперь давайте поиграем.
Игра «Мы - мячики».
Девочки и мальчики,
Прыгают, как мячики-
Скок-скок-скок-скок –
Покатились мячи в бок.
После проговаривания стихотворения воспитатель поочерёдно подходит к каждому ребёнку и кладёт свою ладонь на голову. Дети прыгают на месте, как мячики.
Воспитатель: «Понравилось вам играть с мячиками? Расскажите, что мы сегодня делали. А давайте с вами ещё раз расскажем стихотворение для Тани»
НОД по развитию речи для детей первой младшей группы. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч».
Задачи приоритетной образовательной области:
«Коммуникация. Развитие речи». Закреплять у детей способность к заучиванию стихотворения, к обобщению;
Формировать умение правильно называть различные виды игры с мячом;
Учить рассказывать стихотворение с помощь воспитателя;
Закреплять основные цвета, умение отвечать на вопросы воспитателя;
Вызывать у детей желание слушать стихотворение, понимать содержание, проговаривать его;
Активизация словаря: прыгает, катится, скачет, мокрый, сухой, плавает.
Задачи ОО в интеграции
«Социально-коммуникативное развитие» развитие свободного общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.
«Познавательное развитие» развитие любознательности и познавательной мотивации.
«Физическое развитие» формирование физического здоровья через подвижные игры.
«Познавательно – исследовательское развитие» вызывать желание узнать, что-то новое.
Предпосылки учебной деятельности - продолжать развивать активную речь детей, посредством художественной литературы и подвижных игр.
Целевые ориентиры ФГОС, на достижение которых направлено занятие
- ребёнок проявляет эмоциональный отклик, участвует в беседе;
- активно взаимодействует со взрослыми и сверстниками;
- активно участвует в совместной деятельности;
- проявляет положительное отношение к окружающему миру.
НОД по развитию речи в 1 мл. гр. По теме - «Маша обедает».
Задачи приоритетной образовательной области:
«Коммуникация. Развитие речи». Закреплять у детей способность к обобщению;
Формировать умение правильно называть различные виды посуды, знать их назначение;
Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя;
Вызывать у детей желание слушать стихотворение, понимать содержание;
Активизация словаря: посуда, глубокая тарелка, миска, черепушка, блюдечко.
Задачи ОО в интеграции
«Социально-коммуникативное развитие» развитие свободного общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.
«Познавательное развитие» развитие любознательности и познавательной мотивации.
«Физическое развитие» формирование физического здоровья через ..зззззззззззз
Предпосылки учебной деятельности - продолжать развивать активную речь детей, посредством художественной литературы.
Целевые ориентиры ФГОС, на достижение которых направлено занятие
- ребёнок проявляет эмоциональный отклик, участвует в беседе;
- активно взаимодействует со взрослыми и сверстниками;
- активно участвует в совместной деятельности;
- проявляет положительное отношение к окружающему миру.
Оборудование: кукла, коробка с посудой, кошка, собака, курица.
Воспитатель обращает внимание детей на коробку.
- Ребятки, что это? (коробка)
- Давайте посмотрим, что там лежит. (достает тарелку)
- Что это? Зачем она нужна?
- Правильно, это тарелка. Она мелкая или глубокая? (глубокая) Из глубокой тарелки едят суп.
Воспитатель ставит тарелку на поднос и предлагает кому-нибудь из детей достать следующий предмет.
- Что это? Зачем нужно? (блюдце, чашка, ложка)
- У меня еще что-то есть. Это миска. Она нужна для того, чтобы кормить домашних животных: кошку, собаку.
Воспитатель достает из коробки глиняную мисочку.
- Посмотрите, что это (высказывания детей)
- Это черепушка, в нее кладут корм для курочек.
Все предметы посуды стоят перед детьми на подносе.
- Давайте назовем все предметы. (дети называют предметы)
- А как их можно назвать одним словом? (посуда)
- Да, это посуда: и чашка, и тарелка, и миска, и ложка.
Поднос с посудой убирается в сервант (или туда, где находится детская посуда)
Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, появляется кукла.
- Ребята, кукла Маша пришла с прогулки и очень хочет есть, ей пора обедать. Давайте посадим куклу Машу за стол и сами сядем на стульчики.
Чтение стихотворения С. Капутикян «Маша обедает» и, используя игрушки, разыгрывается представление.
Час обеда подошел, Села Машенька за стол.
- Гав, гав, гав!
- Кто это к нам?
- Гав, гав, гав!
- Кто это там? (появляется игрушка собачка)
- Это я, ваш верный пес, Ваш Арапка - черный нос.
День и ночь Я дом стерег, Наработался, продрог.
Не пора ли обедать? (Пора)
Воспитатель предлагает ребенку принести миску для собачки.
- Мяу, мяу!
- Кто ж теперь К нам царапается в дверь? (появляется игрушка кошка)
- Это ваша кошка Мурка, Мурка - серенькая шкурка.
Я ваш погреб стерегла, Всех мышей перевела,
Крыс прогнала из подвала, Наработалась, устала.
Не пора ли обедать? (Пора)
Воспитатель предлагает ребенку принести блюдечко для кошки.
- Куд-куда, куд-куда.
- Кто еще спешит сюда? (появляется игрушка курочка)
- Ваша курочка рябая, Я к вам прямо из сарая.
Я не ела, не пила - Я яичко вам снесла.
Не пора ли обедать? (Пора)
Воспитатель предлагает ребенку принести черепушку для курочки.
Двери отперты, и вот Маша всех к столу зовет:
Пса Арапку, Кошку-царапку, Курочку рябку.
Никому отказа нет, Подан каждому обед:
Собачке в миске, В блюдечке - киске,
Курочке-несушке - Пшена в черепушке,
А Машеньке - в тарелке, В глубокой, не в мелкой.
После чтения стихотворения:
- Из чего ела кукла Маша? (Из тарелки глубокой)
- Из чего ела собачка? (Из миски)
- Из чего ела кошка? (Из блюдца)
- Из чего ела курочка? (Из черепушки)
- Молодцы, ребятки. А после обеда пора ложиться спать.
Дети убирают посуду и укладывают всех спать.
konspekt_kolobok.docx | 18.57 КБ |
Конспект НОД по развитию речи в 1-й мл. группе «Колобок»
Тема недели: «Дружба»
Цель: Стимулировать детей договаривать предложения вслед за воспитателем; развивать внимание; вызвать эмоциональный отклик от встречи с героями сказки; помочь детям понять, что такое дружба и взаимовыручка.
Оборудование:
макет дома,
макет леса,
макет двора,
объемные игрушки - персонажи сказки.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие
речевое развитие
физическое развитие
социально-коммуникативное развитие
художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД:
(Дети сидят на стульчиках перед демонстрационным столом, где расположены герои в последовательности соответствующей содержанию сказки)
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам расскажу русскую народную сказку «Колобок». Почему эта сказка русская народная?! Потому что ее сочинил русский народ. Колобок – главный герой сказки, который без разрешения взрослых ушел гулять и чуть не попал в беду. Эта сказка вам всем знакома, и поэтому я попрошу вашей помощи. Вы мне поможете рассказать сказку? Дети: Да!!!
Воспитатель: В лесу стоит домик (воспитатель показывает макет дома и леса). Кто в нем живет?(воспитатель показывает персонажей, а дети перечисляют вместе с ним)
Дети: Дедушка, бабушка и собачка Жучка.
Воспитатель: По просьбе деда, бабушка испекла пирожок кругленький и назвала его – «Колобок». Лежал Колобок на окне – остужался, устал лежать, скатился с окна, да и покатился по дороге в лес.
Катится Колобок по лесу, а навстречу ему… Кто повстречался Колобку? (воспитатель показывает следующий персонаж)
Дети: Зайка–попрыгайка.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Увидел зайка Колобка и говорит: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!»
А Колобок ему в ответ песенку запел: «Я Колобок, Колобок, Колобок…» (дети поют вместе с воспитателем). И покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, а навстречу ему… Кто?(воспитатель показывает следующий персонаж)
Дети: Волк-зубами щелк.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Увидел волк Колобка и говорит: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!»
А Колобок ему в ответ песенку запел: «Я Колобок, Колобок, Колобок…» (дети поют вместе с воспитателем). И покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, а навстречу ему… Кто?(воспитатель показывает следующий персонаж)
Дети: Мишка–топтыжка.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Увидел мишка Колобка и говорит: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!»
А Колобок ему в ответ песенку запел: «Я Колобок, Колобок, Колобок…» (дети поют вместе с воспитателем). И покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, а навстречу ему… Кто?(воспитатель показывает следующий персонаж)
Дети: Лисичка-хитрая сестричка. Воспитатель: Но лисичке не удалось погубить Колобка - прибежала собачка Жучка, залаяла на лисичку (дети показывают, как лает собачка) и выручила из беды непослушного Колобка.
Музыкальная разминка.
Воспитатель: Вот и рассказали мы вместе сказку. А теперь, ребята, ответьте мне на вопрос: Колобок поступил правильно?
Дети: Нет!
Воспитатель: Да, верно вы говорите – Колобок поступил неправильно! Нужно всегда слушать старших и уважать их; нельзя без разрешения уходить из дома; нужно всегда помогать друг другу и выручать, попавших в беду.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186395-pomozhem-tane
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.