- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе ДОУ
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Мезгіл/Дата: 2.02.2016г.
Тәрбиеші /Воспитатели:Чумаченко Т.Г.
Топ /Группа: средняя группа № 12
Білім саласі/ Образовательные область: Коммуникация, Познание
Бөлімі/ Разделы: Развитие речи, ознакомление с окружающим миром
Тақырыбы/Тема: Научим Незнайку правилам поведения на улице.
Мақсаты∕Цель:
Средний возраст: Составление рассказа по серии картин. Учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок. Закрепить правила ПДД. Развивать умение употреблять в речи глаголы и прилагательные. Воспитывать любознательность и дружелюбие.
Көрнекілігі/Оборудование:картинки с транспортом, имитация проезжей части. Картина из серии «Правила поведения на улице».
Билингвалдық компоненті: жол-дорога, жүргізуші-водитель, бағдаршам-светофор.
Іс- әрекет кезендері Этапы деятельности | Тәрбиушінін іс- әрекеті Действия воспитателя | Балалардын іс-әекеті Действия детей | Есеп /Учет | ||
+ | - | ||||
Средняя группа | Вторая младшая группа | ||||
Мотивациялық –қозғаушы | Упр. «Отгадай загадку». Чудесный длинный дом, Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином… Поднимает великан Много груза к облакам. Там, где встанет он, потом Вырастает новый дом. Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полет быстроходный… По волнам дворец плывет, На себе людей везет. Возле цветов сидит и плачет Незнайка. | Отгадывают загадки. Находят нужную картинку и вешают на доске: автобус, подъемный кран, вертолет и т.д. Проявляют заинтересованность. Здороваются. Узнают о причине слез. | |||
Іздену-ұйымдастырушы | Моделирование проблемной ситуации: Незнайка торопился к нам за помощью: его друзья прислали ему картинки, а он все напутал. Плачет потому, что хотел перебежать через дорогу и чуть не попал под машину. Он очень испугался. Игра «Мы на улице». Загадываю загадку: У дороги, словно в сказке, на столбе живет трехглазка. Все мигает и мигает, ни на миг не засыпает. Билингвалдық компоненті: жол-дорога, жүргізуші-водитель, бағдаршам-светофор. Воспитатель обращает внимание детей на конверт в руках Незнайки. Педагог читает рассказ и раскладывает на наборном полотне картинки. Затем картинки убираются. Воспитатель просит детей разложить картинки в нужной последовательности и составить рассказ. Физминутка «Вот идет пешеход» Вот идет пешеход-раз, два,три. Как он знает правила-смотри! Красный свет-дороги нет, стой и жди! Желтый свет горит в окошке, Подожди еще немножко! А зеленый впереди-иди! Ознакомление с дорожными знаками. | Предлагают научить Незнайку переходить через дорогу, познакомить с правилами поведения на дороге. Принимают участие в игре. Рассказывают, часть улицы, по которой движется транспорт, называется проезжая часть. На сигнал педагога машины поехали-берут руль, изображают двигающиеся машины. Едут аккуратно, не наталкиваются друг на друга, не выезжают за границы проезжей части. На сигнал: мы пешеходы- выходят из машин и гуляют пешком. Встречают препятствие (светофор, накрытый тканью). Рассказывают Незнайке как переходить улицу на светофор. Повторяют слова на каз.языке. Рассматривают серию картинок. Проговаривают слова и выполняют движения. Рассматривают дорожные знаки. Рассказывают, что они обозначают. | |||
Рефлексивтік-коррекциялаушы | Педагог побуждает детей к итогу занятия: -Как помогли вы Незнайке? -Как назывался рассказ? Рефлексия «Светофор». | Дети делятся своими впечатлениями. |
Ожидаемый результат.
Воспроизводят: действуют по команде воспитателя. Составляют рассказ по алгоритму.
Понимают:
Применяют:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186539-integrirovannoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.