- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема занятия: «Дружба главное чудо»
ГБУ Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина
Тема занятия:
«Дружба – главное чудо»
Подготовила
Хакимова В. Н.
Уфа — 2016
Цель занятия: Формирование представление о том, что такое дружба. Расширить знания о взаимоотношениях людей.
Задачи:
Образовательные: Расширить знания детей о дружбе, формировать нравственные качества воспитанников: уметь дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Развивающие: Развивать умение аргументировать свою точку зрение.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, уважение друг другу.
Материал и оборудование: Ножницы, клей, цветной картон, интерактивная доска, ноутбук, переносная доска, фотографии детей.
Предварительная работа: Домашняя работа (изобразить себя в виде геометрических фигур),
заучивание стихотворений о дружбе, подготовить пословицы о дружбе.
Ход занятия
Организационный момент:
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема нашего занятия. А о чём мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.
1.Хозяин лесной просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Сидит в избушке ледяной.
2. Одной ручкой всех встречает,
А другой провожает.
3. В лесу у пня с утра беготня,
Народ рабочий весь день хлопочет.
4. С неба звездой, в ладошку водой.
5. Стоит Антошка на одной ножке.
6. Из горячего колодца через нос водица льётся.
ДРУЖБА
- И какое же слово у нас получилось? (Дружба)
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? ( О дружбе)
Основная часть:
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить не только о дружбе , а ещё о том кого можно назвать другом, каким должен быть настоящий друг, узнаем что такое крепкая дружба, попробуем вместе определить законы дружбы.
- А как вы думаете, что такое дружба? (Выслушиваем ответы детей.)
- Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Даже у вас мнений оказалось несколько.
- А как вы думаете, дружить это хорошо? Почему? Сколько может длиться дружба?
- Можно ли обойтись без друзей?
- И какими качествами должен обладать настоящий друг? ( Ответы детей.)
- Молодцы дети, вы активно поработали.
Работа в группах.
- Сейчас мы с вами разделимся на две группы, и выполним задание. На доске вы видите два смайлика. Первая группа пишет, какими качествами должен обладать настоящий друг. Вторая, - какими качествами не должен обладать настоящий друг. И каждый по очереди раскрывает каждое понятие.
Первая группа Вторая группа
Отзывчивость Эгоизм
Честность Жадность
Верность Зависть
Внимание Лень
Откровенность Равнодушие
- Молодцы, мы с вами узнали, каким должен быть настоящий друг, и каким быть не должен. Вы справились с этим заданием.
- Ребята, вам заранее было задано изобразить себя в виде геометрических фигур. ( Как вы видите себя в виде геометрических фигур.) Вы должны были выбрать для своей фигуры цвет, форму и размер. Посмотрите на доску, здесь ваши фотографии и под каждой фотографией ваши изображения, как вы себя изобразили.
- И что у нас получилось? У всех ли одинаковые рисунки? Чем они отличаются? (Ответы детей)
- Да, у всех получилось по-разному. Вы выбрали разные цвета, формы и размеры у вас отличаются. Чем же мы отличаемся? (Ответы детей).
- Да, у каждого свой характер, увлечения, интерес, привычки, думаем по-разному. И как мы должны научиться жить дружно, если мы такие разные? (Ответы детей)
- Да, мы должны научиться понимать друг друга, дарить доброту и тепло, понимать, и быть внимательными окружающим. Ведь в этом наша сила, в этом наше богатство.
Физкультминутка:
Ты дрозд и я дрозд
У тебя нос и у меня нос
У тебя щёчки красненькие
И у меня щёчки красненькие
У тебя губки красненькие
И у меня губки аленькие
Мы два друга мы любим друг друга.
- Молодцы, ребята!
- Ребята, вы только учитесь дружить, а чтобы дружба была крепкой нужно соблюдать определённые законы и правила дружбы. Существует много законов и правил. Вот только некоторые из них.
Показ слайдов.
1 слайд. Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
2 слайд. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3 слайд. Радуйтесь вместе с друзьями.
4 слайд. Берегите друзей, ведь друга легко потерять.
5 слайд. Старый друг лучше новых двух.
- Молодцы, вы и с этим заданием справились.
- Ребята среди вас есть дети, которые к нашему занятию подготовили стихотворения о дружбе. Давайте их послушаем.
Яша.
Дружба — это дар нам свыше
Дружба — это свет в окне
Друг всегда тебя услышит
Он не бросит и в беде.
Вадим.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
-Ребята, как вы думаете, как давно появилась понятие (само слово) дружба?
- Действительно, дружба длится очень долго и появилась она много - много лет назад. Вспомните, как народ передавал свои знания будущему поколению? (В сказках, песенках, загадках, пословицах, поговорках.) Дружба появилась давно, а значит, упоминания о ней можно встретить пословицах и поговорках.
Работа в группах.
- Ребята, мы снова поработаем в группах.
- Ребята, каждая группа получает конверт, в конверте по две пословицы в виде пазла самодельных. Их надо будет правильно собрать и объяснить смысл каждого.
1 группа
1. Человек без друзей, что дерево без корней.
2.Нет друга — ищи, а нашёл - береги.
2 группа
1. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
2. Дружба как стекло разобьешь — не сложишь.
- Молодцы!
Заключительная часть:
Рефлексия:
- Ребята, перед вами лежат цветные картоны, ножницы и клей. Сейчас каждый из вас скопируйте свои ладошки на цветном картоне и вырежьте. И пусть каждый из вас напишет добрые пожелания своему другу и те качества, которые вы хотели бы видеть у него. И из ваших ладошек сделаем весёлое улыбающееся солнышко. Ведь дружба всегда начинается с улыбки.
Итог занятия:
- Ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии? Что нового и полезного вы узнали для себя? Каким вы хотели видеть своего друга? В чём же заключается сила дружбы?
- Молодцы ребята! Спасибо всем за активное участие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186804-tema-zanjatija-druzhba--glavnoe-chudo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.