- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятия «Коллаж: Современная женщина»
Конспект занятия «Коллаж: Современная женщина»
Выполнили:
Цветкова О.О.,
Лутак А.В.
Вологда
2014
Ведущие: Цветкова Олеся Олеговна
Лутак Алексей Васильевич.
Участники: группа из 8 человек.
Материалы:
Бумага формата А4;
Цветные мелки;
журналы.
Методика: Групповое создание коллажа.
Цель:
Формирование адекватной самооценки.
Задачи:
Снятие психического напряжения;
Улучшение взаимоотношений в коллективе;
Самовыражение, самоопределение.
Продолжительность занятия:
Занятие проводится в течение 50-60 минут, сначала участники работаю индивидуально, затем в группах по 3-4 человека, количество участников 6-8 человек. Два ведущих.
Проективный рисунок обладает значительными возможностями в области исследования индивидуальности личности. Главное назначение изотерапии – выявление присущих личности способов структурирования ее «жизненного пространства», ее субъективного внутреннего мира.
Данный метод позволяет участникам выразить свои мысли, чувства, переживания, мечты. Не требует от участников каких-либо дополнительных способностей.
Ход занятия
Орг. момент, постановка цели занятия | Здравствуйте! Сегодня мы познакомимся с одним из методов психокоррекции – методом изотерапии, или проективный рисунок. Работа в кругу + Какое значение в жизни человека имеет рисунок? + Действительно, рисунок позволяет нам выразить свои мысли, чувства, переживания, мечты. |
Разминка | Перед работой нам необходимо немного размяться, «разогреться». Для этого выполним следующие задания. Пальчиковая гимнастика Каждое упражнение выполняйте (стоя или сидя за столом) от 10 до 20 раз и постоянно увеличивайте дозировку. После каждого упражнения расслабьте кисти и пальцы, встряхните ими. В конце комплекса сделайте массаж пальцев, поглаживая их от кончиков к запястью. 1. Сжать пальцы в кулак и сделать круговые движения кистями вправо, а затем влево. 10–20 раз в каждую сторону. 2. Сгибать и разгибать кисти рук вверх-вниз. 3. На «раз» — с силой сжать пальцы в кулак, на «два» — растопырить их в стороны. 4. Выпрямить пальцы, большой отвести в сторону и выполнить им круговые движения сначала вправо, а затем влево. 5. Выпрямить пальцы. Попеременно сгибать и разгибать две первые фаланги пальцев. 6. Развести прямые пальцы и последовательно, начиная с мизинца (веерообразным движением), сгибать пальцы в кулак. Затем тоже самое, но начиная с большого пальца. 7. Сжать пальцы в кулак. Разгибать и сгибать отдельно каждый палец. Следите за тем, чтобы другие пальцы оставались собранными в кулак. 8. Положив кисти на стол, поочередно поднимать по одному пальцу. Другие лежат неподвижно. 9. Поставить полусогнутые пальцы на стол (кисти не касаются стола). На «раз» — оторвать согнутый палец от стола, на «два» — выпрямить, на «три» — согнуть, на «четыре» — верните палец на место. Упражнение выполнять каждым пальцем в отдельности. 10. Сгибать кисти так, чтобы большие пальцы дотянулись до предплечий. Выполнять попеременно правой и левой рукой. 11. Прижать пальцы кистей рук друг к другу так, чтобы ладони не соприкасались. Делать пружинящие движения пальцами не отрывая их друг от друга. 12. Захватив правой рукой кончики пальцев левой руки, медленно потянуть их. Сменить руки. После выполнения упражнений сделайте легкие потряхивания кистями, затем потрите друг о друга ладони, погладьте пальцами кисти поочередно с наружной и внутренней стороны. |
1 этап Мозговая атака | Участники делятся на две подгруппы с помощью жеребьевки (жетоны). + Сейчас в группе с помощью техники «мозговой штурм» напишите 10 качеств, которыми должна обладать, по вашему мнению, современная женщина. «Мозговой штурм» Набрасывание идей без критики (3 мин). Выделение 10 существенных признаков (2 мин). |
2 этап Создание коллажа | + Каждая группа получила в свой список качеств современной женщины. Сейчас вам необходимо создать коллаж, в котором будут отражены эти качества. + У вас на столах лежат ножницы, ватман, журналы, мелки. Вы имеете право дорисовать мелками недостающие элементы (10 мин). |
3 этап Презентация | + Теперь каждая группа раскроет получившийся образ современной женщины. На презентацию для каждой группы по 2-3 мин. |
4 этап Создание единого списка | + Сейчас перед вами стоит непростая задача. Вам необходимо из двух списков с качествами создать единый список, состоящий из 10 пунктов. После объявления списка, качества переносятся на доску в виде схемы и дублируются на листочки каждым участником (10 мин). |
5 этап Ранжирова-ние | + Сейчас предлагаем в группе проранжировать список качеств, исходя из степени важности их наличия у современной женщины (5 мин). |
6 этап Рефлексия | + Теперь предлагаем каждому участнику оценить степень выраженности этих качеств у себя. Для этого используйте пятибалльную шкалу. Результаты этой оценки останутся только для вас (3 мин). |
Рефлексивный круг | Участники возвращаются в круг. + Что для себя вы приобрели на этом занятии? +Какой этап для вас показался самым интересным? Самым сложным? +Посмотрите на свои листочки. Порадуйтесь своим ярко выраженным качествам, а взглянув на качества с невысокими баллами, улыбнитесь тому, что есть над чем работать, чему стремиться (7 мин). |
Завершение занятия | Спасибо за внимание! Нам было приятно работать с вами! До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186919-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatija-kollazh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.