- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Съемки местности. Азимутная и глазомерная съемка на поверхности. Экскурсия в дендропарк. ПР Съемка местности
Урок по курсу «Природа Вятского края» 6 класс
Франтинская Татьяна Сергеевна
Тема урока: «Съемки местности. Азимутная и глазомерная съемка на поверхности. Экскурсия в дендропарк. ПР Съемка местности».
Тип урока: Урок практического применения знаний.
Дидактическая цель: Обучение учащихся умению составлять простейший план местности и осуществлять сбор информации на местности.
Цели по содержанию:
Образовательная:Формирование умений ориентироваться на местности с помощью компаса, плана, местных предметов и признаков.
Развивающая: Развитие познавательной деятельности учащихся, умений работать в группе.
Воспитательная: Воспитание в учащихся коллективизма и взаимопомощи.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, практический.
Форма организации познавательной деятельности: групповая.
Средства обучения: планшеты, компасы, карандаши, линейки, нивелир, рулетка длиной 10 м, колышки, определитель растений.
Ход занятия
Организационный момент. Данный урок проводится на местности, в Дендропарке лесоводов Кировской области. Класс делится на 4 группы по 5-6 учеников для удобства выполнения практической работы. Перед съемкой достаточно важной подготовительной работой является подготовка планшета. Им может служить любая твердая основа, на которую с помощью кнопок лист чертежной бумаги. На нем в верхнем левом углу вертикально проводят стрелку « Север- Юг». Внизу указывают масштаб.
Актуализация знаний и умений.
Какие существуют способы съёмки местности?
Какой из этих способов вы считаете наиболее удобным для нас?
Целеполагание и мотивация.
На пути к месту проведения практической работы учитель рассказывает об это месте, чем оно уникально, что предстоит учащимся во время практической работы, и какое значение имеет эта работа для учащихся (где в жизни могут примениться знания, вынесенные с сегодняшнего урока).
Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
Задание для группы № 1.
Составление плана местности с помощью глазомерной съемки.
1) Начните съемку с ориентирования планшета. Для этого стрелка компаса освобождается и устанавливается параллельно меридиану. Северный конец стрелки совмещают со штрихом 0°.
2) На планшете установите точку, соответствующую началу хода.
3) К точке приложите нижнее ребро линейки, визируйте направление по верхнему ребру на выбранную точку и прочертите линию вдоль нижнего ребра.
4) Измерьте расстояние в шагах до точки визирования и отложите в масштабе.
5) Для составления плана местности возьмите 7-8 ориентиров.
Задание для группы № 2.
Составление плана местности с помощью азимутальной съемки.
Заполнить таблицу (ориентиры и начальную точку съемки местности учитель предлагает учащимся самостоятельно).
Наблюдаемый объект, 7-8 ориентиров | Расположение объекта по отношению к наблюдателю | Азимут, в градусах | Расстояние, в шагах и метрах |
Задание для группы № 3.
Сбор данных для составления профиля оврага.
Оборудование: компас, нивелир, рулетка длиной 10 м, колышки, определитель растений.
1. Определите участок профилирования (овраг), имеющие участки с неизмененной растительностью и подверженные действию антропогенных факторов.
2. Выберите линию профилирования. Для этого на исследуемом склоне поставьте колышки в одну линию от нижней точки съемки до верхней. Это необходимо, чтобы профиль был ровным.
3. Сделайте съемку склона с помощью школьного нивелира (рис. 1), начав ее с самой нижней точки (рис. 2).
4. Для этого поставьте нивелир ровно в начальной точке (проверьте с помощью отвеса) и, глядя параллельно поперечной рейки, определите расположение второй токи нивелирования. Отметьте место второй точки колышком.
Рис. 1. Нивелир школьный Рис. 2. Нивелирование холма
5. Измерьте с помощью рулетки горизонтальное расстояние (а) от нивелира до колышка. Затем перенесите нивелир на вторую точку и повторите данные операции. Таким образом, измеряя расстояния от нивелира до следующей точки, сделайте съемку исследуемой местности. Полученные данные занесите в таблицу.
Результаты нивелирования исследуемой территории
Задание для группы № 4.
Изучение растительного покрова оврага.
Изучить местность расположения оврага, внимательно рассмотреть особенности оврага.
Составить примерный план оврага с ориентацией по сторонам горизонта. (размеры примерные, можно измерить шагами)
Изучить древесный состав растительного покрова оврага, определить видовой состав и нанести на план оврага примерное местоположение деревьев.
Изучить кустарниковый состав растительного покрова оврага, определить видовой состав и нанести на план оврага примерное местоположение кустарников.
Изучить травянистый состав растительного покрова оврага, определить видовой состав и нанести на план оврага примерное местоположение некоторых травянистых растений.
Информация о домашнем задании.
Составить план местности, подготовить материал для составления профиля измеренного оврага.
Рефлексия.
Рефлексия осуществляется в виде беседы учителя и учащихся во время возвращения в школу. Происходит обсуждение интересных моментов практической работы.
Дополнительные источники информации:
http://stenus.ru/statia.php?id=74 (Построение профиля оврага).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.