- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Географические координаты. Измерение расстояний и высот на местности. Масштаб. Азимут. П. Р. Измерение расстояний и высот на местности. Работа с масштабом. Определение азимута
Урок по курсу «Природа Вятского края» 6 класс
Франтинская Татьяна Сергеевна
Тема урока: «Географические координаты. Измерение расстояний и высот на местности. Масштаб. Азимут. П. Р. Измерение расстояний и высот на местности. Работа с масштабом. Определение азимута».
Тип урока: Урок практического применения знаний
Цель урока: Применение на практике знаний учащихся о масштабе, азимуте и применение умений измерения расстояний и высот на местности.
Методы обучения: репродуктивный, наглядный, практический.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: навигатор, рулетка, блокнот, карандаш, транспортир, клинометр.
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся в классе, проверяет их готовность к уроку. Урок-практикум будет проводиться в полевых условиях (в ближайшем парке или на территории школы). Класс делится на 3 группы. Все группы по плану выполняют одинаковые задания. Группы обеспечиваются оборудованием. Выбирается капитан, который несет ответственность за распределение обязанностей в группе и выполнение всех заданий.
Актуализация знаний и умений.
В классе учащиеся из курса географии вспоминают понятия «ориентирование», «географические координаты», «географическая широта», «географическая долгота», вспоминают правила определения географических координат. Изучают прибор, с помощью которого можно определить точные координаты места (навигатор или телефон с такой функцией). Учащиеся вспоминают понятие «масштаб», виды масштабы, правила перевода масштаба из одного вида в другой. Вспоминают понятие «азимут». Вспоминают правила работы с прибором для измерения высоты объектов.
Целеполагание и мотивация.
Север, запад, юг, восток
Север, запад, юг, восток...
Я запутался чуток.
Разобраться помогите,
Мне понятно объясните,
Где, какая сторона,
Чтоб запомнилась она.
Если ты проснулся рано,
И в твоё окошко прямо
Лучик солнца заглянул,
По щеке твоей скользнул,
Подмигнул: пора вставать,
Утро доброе встречать,
Знай, окно твоё, дружок,
Смотрит прямо на ВОСТОК.
Солнце к ночи утомилось,
Целый день оно трудилось,
Нам тепло и свет даря.
Разливается заря,
Замедляет солнце бег
И уходит на ночлег,
Дрёма машет тихо лапой,
Сторона зовётся ЗАПАД.
Солнце жаркое в обед
С той сторонки шлёт привет.
И оно зимою даже
Из тепла узоры вяжет,
Летом вовсе, как утюг,
Сторона зовётся ЮГ.
В стороне той, каждый знает,
Солнце вовсе не бывает,
Ветер прячется холодный,
Но порою новогодней
Нам оттуда Дед Мороз
Шлёт подарков целый воз.
В стороне той тени бродят,
И метели хороводят,
У зимы в морозном зеве
Там живёт суровый СЕВЕР.
(Людмила Шмидт)
Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
Класс выходит в полевые условия, группы получают задание.
Задание для групп:
Описание своего местоположения (на планете: материк, страна, область, город, район города, улица, относительно каких-либо объектов, точные географические координаты места).
Описание участка площадью 50м*50м (участки у групп разные)
Определение участка, установление пограничных меток участка по углам.
Ориентирование участка по сторонам горизонта.
Краткое описание объектов находящихся на участке (деревья, кустарники, постройки, ЛЭП, тропинки….).
Определение видового состава и высоты 3 деревьев участка с помощью клинометра.
Составление плана движения по участку, используя азимут (3-4 пункта) и определение расстояния между объектам. Начальный пункт определяется группой.
Фотоотчет работы группы на участке.
Информация о домашнем задании.
Составление отчета практической работы по выполняемому плану.
Рефлексия.
Чем была увлекательна для вас практическая работа?
Дополнительные источники информации:
http://ru.wikihow.com/измерить-высоту-дерева. (Как измерить высоту дерева)
http://tpanteleymonova.ucoz.ru/index/geograficheskie_stikhi/0-63 (Сайт учителя географии Пантелеймоновой Татьяны, стихотворение)
Приложение
И спользование клинометра
Данный метод позволяет получить более точные результаты. . Это не так сложно, как кажется на первый взгляд: понадобится лишь калькулятор с функцией вычисления тангенса, а также простой пластмассовый транспортир, соломинка и нить, при помощи которых вы сможете сделать клинометр самостоятельно. Клинометр, или уклономер, позволяет позволяет измерять наклон объектов, а в нашем случае – угол между вами и вершиной дерева. С этой целью используют и более сложный и точный инструмент, называемый теодолитом, в конструкцию которого входит телескоп либо лазер.
В методе “Использование листа бумаги” в качестве клинометра выступает бумажный треугольник. Настоящий метод, помимо большей точности, позволяет определить высоту дерева с любого расстояния вместо того, чтобы подходить к дереву или удаляться от него, добиваясь совмещения листа бумаги с деревом.
И змерьте расстояние до точки наблюдения. Встаньте спиной к дереву и отойдите от него на место, находящееся вровень с его основанием, откуда хорошо видна вершина дерева. При этом идите вдоль прямой линии, измеряя рулеткой расстояние, пройденное от дерева. Расстояние от дерева может быть произвольным, однако для данного метода лучше всего, если оно составит 1-1,5 высоты дерева.
О пределите угол между поверхностью земли и воображаемой линией, соединяющей вас с вершиной дерева. Глядя на вершину дерева, с помощью клинометра либо теодолита измерьте "угол подъема" между деревом и землей. Угол подъема – это угол между горизонтальной плоскостью земли и линией вашего взгляда, направленного на какой-либо высокий объект (в нашем случае на вершину дерева), при этом вы находитесь в вершине этого угла.
Найдите тангенс угла подъема. Вы можете сделать это при помощи калькулятора либо таблицы тригонометрических функций. Способ вычисления тангенса зависит от конкретного калькулятора; в большинстве калькуляторов для этого служит клавиша “tg” (или “tan”) – нажмите ее, затем введите значение угла и нажмите клавишу “равно” (=). Допустим, угол подъема составил 60 градусов: нажмите клавишу “tg” (“tan”), после чего введите “60” и нажмите знак равенства.
Тангенс угла прямоугольного треугольника равен длине стороны, противолежащей углу, поделенной на длину прилежащей к углу стороны. В нашем случае в роли противолежащей стороны выступает высота дерева, а прилежащей стороной служит расстояние до дерева.
Умножьте расстояние от вас до дерева на тангенс угла подъема. Напомним, вы измерили расстояние между вами и деревом в самом начале данного метода. Умножьте это расстояние на вычисленный тангенс. Поскольку вершина угла подъема располагалась на уровне ваших глаз, в результате вы узнаете, насколько дерево возвышается над этим уровнем.
Из приведенного выше раздела, в котором дано определение тангенса, вы поймете принцип действия данного метода. Как было отмечено, тангенс = (высота дерева) / (расстояние до дерева). Умножив обе части этого равенства на (расстояние до дерева), получим (тангенс) x (расстояние до дерева) = (высота дерева)!
Прибавьте к найденной ранее высоте свой рост. Теперь вы знаете высоту дерева. Поскольку клинометр или теодолит располагался не на земле, а на уровне ваших глаз, для нахождения полной высоты дерева к вычисленной ранее величине следует прибавить ваш рост. Для получения более точных результатов можете измерить расстояние от своих ступней до глаз и прибавить его, а не полный рост от ступней до макушки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187236-geograficheskie-koordinaty-izmerenie-rasstoja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.