Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2016

Конспект НОД Транспорт специального назначения

Конспект занятия по окружающему миру для детского сада на тему «Транспорт специального назначения». Материал включает познавательную беседу, дидактические игры и творческие задания, которые познакомят детей с машинами экстренных служб: скорой помощью, пожарной, полицейской и аварийной. Дошкольники узнают о назначении каждого транспортного средства, их отличительных особенностях (цвет, звуковые сигналы, номер вызова) и важной работе людей, которые на них трудятся. Занятие способствует расширению кругозора, развитию речи и формированию уважения к профессиям, помогающим людям в сложных ситуациях.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское»

Симферопольского района Республики Крым

Конспект

интегрированной НОД

«Транспорт

специального назначения»

Автор: воспитатель старшей группы

Кондратенко О. Н.

2016 г

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие

Задачи:

Обучающие:

- закрепить представления детей о различных видах транспорта; понятия «наземный транспорт», «воздушный транспорт», «водный транспорт»;

- дифференцировать понятия «грузовой транспорт», «пассажирский транспорт», «специальный транспорт»;

- упражнять в умении образовывать наречия и прилагательные в превосходной степени;

- активизировать и обогащать словарный запас по теме;

- формировать основы безопасного поведения в социуме.

Развивающие:

- развивать познавательную мотивацию дошкольников;

- развивать слуховое восприятие; познавательные процессы: память, мышление, речь дошкольников;

- развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, к представителям служб специального назначения;

- воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе.

Материалы:

Демонстрационный материал: игрушка Незнайка, предметные картинки по теме «Транспорт», номера 101,102,103; аудиозапись звука самолета, трактора, вертолета, поезда, троллейбуса, сирены скорой помощи, полиции, пожарной.

Раздаточный материал (по количеству детей): набор кубиков Никитина, схема кораблика из кубиков; набор плоскостных геометрических фигур, схема из фигур (машина, ракета, кораблик).

Методы и приемы организации деятельности детей: показ иллюстраций, схем;беседа, объяснение приемов работы; загадки, создание игровой ситуации, физкультурные минутки.

Ход НОД

Воспитатель с детьми стоят на ковре. Здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, как называется наша группа? («Солнышко») Скажите наш девиз!

Нашу группу в садике

Мы солнышком зовем

И каждый день, как в праздники,

В ней весело живем!

В нашей группе солнышко

Светит ярче всех.

Теплоты и радости

Хватит здесь на всех.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это пришел к нам в гости? (Незнайка) Почему его так зовут? (потому что он ничего не знает)

Друзья Незнайки загадали ему загадки, но он не смог их отгадать. Ребята поможем ему? Отгадаем загадки? (дети: да!)

Ребята присаживайтесь за столы. (Дети садятся за столы) Приготовились? Слушайте внимательно! И Незнайка тоже будет слушать.

1) ЗАГАДКИ (ответы-картинки выставляю на доске)

Что за чудо светлый дом?

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином?.. (Автобус)

Какой это вид транспорта? (наземный – едет по земле, пассажирский, перевозит пассажиров)

У него две дуги,

Две дуги, как две руки.

За провода цепляется,

Вперед передвигается?.. (Троллейбус)

Какой это транспорт? (наземный, пассажирский, перевозит пассажиров)

Он по рельсам идет,

Нас по городу везет?.. (Трамвай)

Какой это транспорт? (наземный, пассажирский)

Автобус хоть и не велик

Но нас с тобой посадит вмиг.

Пассажиры в ней сидят

И в окошечко глядят.

Довезет в одну минутку,

А зовут ее ?.. (Маршрутка)

Какой это транспорт? (наземный, пассажирский)

По стальным дорожкам,Каждый день туда-обратно
Мчит Сороконожка. Возит грузы аккуратно.
Тук-тук-перестук. В дождь, метель, жару, мороз

Круглый щёлкает каблук Мчит трудяга - ... (паровоз)
С развесёлой песенкой,
По железной лесенке.
 (Поезд, электричка)

Какой это транспорт? (наземный, железнодорожный – едет по железной дороге, пассажирский и грузовой)

Незнайка, ты запомнил, для чего нужен пассажирский транспорт? Запоминай!

Их видно повсюду, их видно из окон.

По улице движутся быстрым потоком.

Они перевозят различные грузы –

Кирпичи и железо, зерно и арбузы?.. (Грузовики)

Какой это вид транспорта? (наземный, грузовой, перевозит грузы)

Какие виды наземных машин вы знаете? (ответы детей)

Не птица,

А по воздуху мчится… (Самолет)

Какой это транспорт? (воздушный – перемещается в воздухе, пассажирский, грузовой, военный)

Он взлетит с любой площадки,

Каменистой или гладкой,

В море он людей спасет,

Он зовется… (Вертолет)

Какой это транспорт? (воздушный, пассажирский. Перевозит людей, грузы в труднодоступные места (тайга, горы, острова) спасательный, военный)

Какой воздушный транспорт вы знаете? (ответы детей - ракета, дирижабль,

воздушный шар)

По морям и по волнам 

Его водит капитан.

Он не плавает, а ходит

Якоря бросает в воду.

Он с волною дружбу водит.

И не любит непогоду…  (Корабль)

Какой это транспорт? (водный – перемещается по воде; пассажирский, грузовой, военный)

Какой водный транспорт вы знаете? (ответы детей – лодка, катер, парусник)

Ребята, а какой еще вид транспорта вы знаете? (подземный – электропоезд в метро, подводный - подводная лодка)

Для чего нужен пассажирский транспорт? (ответы детей)

Для чего нужен грузовой транспорт? (ответы детей)

Воспитатель: Незнайка, ты запомнил, каким бывает транспорт?

Алеша (Олеся…) повтори, пожалуйста, для Незнайки.

2)Упражнение «Продолжи предложение»

Я начинаю предложение, а вы заканчиваете:

(Сначала ребёнок заканчивает предложение, а потом повторяет его полностью)

Вертолёт летит высоко, а самолёт… выше.

Вертолёт летит быстро, а самолёт… быстрее.

Вертолёт летит далеко, а самолёт… дальше.

Вертолёт мощный, а самолёт… мощнее.

Вертолёт большой, а самолёт… больше.

Вертолёт тяжёлый, а самолёт… тяжелее.

Воспитатель: Ребята, выходите на коврик, немного подвигаемся.

Музыкальная физминутка

Воспитатель: Ребята, Незнайке понравилось, как вы выполняли упражнения, когда он вернется домой, то обязательно научит своих друзей. Присаживайтесь на стульчики. Чтобы выполнить следующие упражнения необходимо размять пальчики.

Пальчиковая игра

На заправке.

Все машины по порядку (обеими руками «крутить руль»

Подъезжают на заправку: перед собой)

Бензовоз, музоровоз, (пальцы поочередно, начиная

С молоком молоковоз, с мизинца, касаться ладошки)

С хлебом свежим хлебовоз

И тяжелый лесовоз. (2 раза)

3)Игра с кубиками «Сложи картинку «Караблик»

4)Игра с геометрическими фигурами (танграмм) «Транспорт»

Воспитатель: Молодцы ребята! Все справились!

5) «Определи, чей сигнал?»

Звучит аудиозапись (поезд, самолет, машина и т.д.) Дети определяют на слух, какому виду транспорта принадлежит звуковой сигнал.

Воспитатель: Дети, Незнайка, послушайте внимательно еще несколько звуков (звучит сирена пожарной машины, скорой помощи, полицейского автомобиля)

Дети: пожарная служба, скорая помощь, полиция – звук сирены похож. Кирилл, найди в группе пожарную машину, Эльмаз – скорую помощь, Иса – полицейскую машину.

- Для чего служит пожарная машина? Скорая помощь? Полицейская машина?

- Что общего у этих машин? (есть сирена, маячок или «мигалки», рация)

- Чем отличаются? (пожарная машина красного цвета, чтобы было видно издалека, у полицейской машины синие полоски, а на машине скорой помощи изображен красный крест)

- Какие машины могут ехать на красный свет светофора? (Пожарная машина, «скорая помощь», полицейская, аварийная.)

- Какие цифры написаны на этих машинах? (101,102, 103.)

- Что они означают? (Номера телефонов, по которым можно вызывать разные службы спасения.)

- Давайте, еще раз их повторим и покажем Незнайке. (Дети выходят к доске и выкладывают цифры)

- Почему эти машины мчатся, громко сигналя и мигая на всю улицу, и не останавливаются на перекрестках?

- Почему пешеходы и другие машины должны пропускать их?

Все эти машины спешат на помощь. Это нужные, полезные машины. Так как они называются? (Специальные.)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Все рассказали Незнайке. Он говорит вам спасибо. Теперь он с новыми знаниями спешит к своим друзьям. Хочет рассказать им о транспорте специального назначения. А за то, что вы помогли Незнайке узнать много нового, он дарит вам раскраски. Спасибо тебе! До свидания, Незнайка! Если у тебя будут вопросы, приходи к нам. Мы с ребятами постараемся тебе помочь!

Ребятки, а теперь расскажите, что вам больше всего понравилось? Что было трудно? Легко? (ответы детей)

Давайте попрощаемся с гостями и будем раскрашивать картинки.

Дети: «До свидания!»

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187423-konspekt-nod-transport-specialnogo-naznacheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки