- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Многообразие мхов Кировской области. Значение мха сфагнума для Кировской области. Многообразие папоротникообразных на территории области
Урок по курсу «Природа Вятского края» 6 класс
Франтинская Татьяна Сергеевна
Тема урока: «Многообразие мхов Кировской области. Значение мха сфагнума для Кировской области. Многообразие папоротникообразных на территории области».
Тип урока: Урок практического применения знаний.
Дидактическая цель: Выработать умение применять знания о мхах, хвощах, плаунах и папоротниках Кировской области в своей жизни, познакомить учащихся с многообразием споровых растений Кировской области.
Цели по содержанию:
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения споровых растений, показать значение этих растений в природе и жизни человека.
Развивающая: развивать познавательный интерес, умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать, продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Воспитательная:воспитывать чувства бережного отношения к природе, её значимости в жизни человека, воспитывать самостоятельность, способствовать формированию коммуникативных качеств у учащихся.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, наглядный, практический.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация к уроку, дополнительная литература по курсу «Природа Вятского края», гербарий споровых растений.
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Актуализация знаний и умений.
Давайте вспомним о ранее изученных водорослях. Какие водоросли мы можем встретить на территории нашей области. Как размножаются водоросли? Какую роль играют водоросли в жизни человека?
Целеполагание и мотивация.
Сегодня, ребята, мы путешествуем в лес. Какие растения мы можем встретить в нижнем ярусе лесов. Перед вами гербарии растений. Что это за растения? (Учитель демонстрирует гербарий). (Мхи, папоротники, плауны и хвощи).
Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
Практическая работа: «Особенности строения споровых растений» (выполняется по инструктивной карточке и оформляется в рабочей тетради).
Цель работы: изучить особенности споровых растений, рассмотреть и зарисовать с гербарных материалов представителей споровых растений
Оборудование: видеофильмы, гербарий (мхи, плаунообразные, хвощеобразные, папоротникообразные).
Ход работы:
1. Просмотреть фильм, записать особенности растений каждой группы.
А) Мхи
Б) Плауны
В) Хвощи
Г) Папоротники
2. Сделать рисунок растения, подписать части растения.
Вывод: В чем заключается сходство всех групп споровых растений?
После просмотра видеоролика о мхах и выполнении задания по мхам два ученика класса выступают с мини-сообщением (задается заранее) «Значение мха сфагнума для Кировской области» (Приложение).
Информация о домашнем задании.
На отдельном листочке составить 5 тестов по теме урока (вопрос и три варианта ответа, один из которых правильный).
Рефлексия.
У читель предлагает выбрать человечка, зарисовать его в тетради и сделать подпись.
Дополнительные источники информации:
Красная книга РФ, М. «Промиздат»,1994
Энциклопедия растения М. «Дрофа», 2005
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fvlad3mougimnaz.smartlearn.ru%2Fpluginfile.php%2F15633%2Fmod_page%2Fcontent%2F7%2F%25D1%2580.jpg&_=1454585543356&p=2&text=Рефлексия&noreask=1&pos=86&rpt=simage&lr=46 (Рефлексия)
http://otherreferats.allbest.ru/biology/00018990_0.html (Особенные свойства мха сфагнума)
http://tepka.ru/biologiya_5/20.html (Биология. Мхи)
http://www.pedsovet.pro/index.php?option=com_content&view=article&id=1264:-6-q-q&catid=53:biology&Itemid=68
http://www.youtube.com/ (видео «Моховидные», «Папоротники», «Плауновидные»)
Приложение
Сфагнум — растение с сильно ветвящимся стеблем (рис. 70). В отличие от кукушкина льна и других зелёных мхов, он не имеет ризоидов. Стебель и ветви большинства видов сфагнума покрыты мелкими светло-зелёными листьями. Каждый лист состоит из одного слоя клеток. Клетки эти двух разных типов, их различия хорошо заметны под микроскопом.
Узкие зелёные клетки, содержащие хлоропласты, соединены друг с другом и образуют сплошную сеть. В этих клетках образуются органические вещества, которые поступают из листьев в стебель.
Между зелёными клетками находятся другие, более крупные. Их цитоплазма разрушена, сохранились только оболочки с отверстиями, поэтому эти мёртвые клетки прозрачны и могут заполняться водой или воздухом. До 2/3 поверхности листа состоит из этих клеток. Благодаря такому строению сфагнум быстро всасывает и проводит воду.
Снаружи стебли также покрыты прозрачными мёртвыми клетками. Мёртвые клетки листьев и стеблей сфагнума способны поглощать воды в 20—25 раз больше своей массы, долго её удерживать, постепенно отдавая живым клеткам.
Обычно сфагнум растёт на верховых болотах, покрывая поверхность почвы сплошным ковром, но он может расти и под пологом леса среди кукушкина льна. Там, где поселился сфагнум, почвы переувлажнены. На избыточно влажной почве деревья растут плохо, становятся угнетёнными, а сфагнум, напротив, разрастается пышным ковром, и лес постепенно заболачивается.
Размножается сфагнум спорами, так же как кукушкин лён и другие мхи. На концах верхних ветвей у него образуются маленькие коробочки, в которых споры созревают.
Значение мхов в природе и жизни человека. Мхи, поселяясь на лугах, в лесах, сплошным ковром покрывают почву, затрудняя поступление воздуха. Это ведёт к закисанию и заболачиванию почв.
Листостебельные, особенно сфагновые, мхи сплошным ковром покрывают болота и, отмирая, образуют торф, который широко используется человеком. Торф применяется как топливо, удобрение и как сырьё для промышленности. Из торфа получают древесный спирт, карболовую кислоту, пластмассы, изоляционные ленты, смолу и многие другие ценные материалы.
Значение мхов
В природе
1. Выступают в роли пионеров заселения необжитого субстрата.
2. Участвуют в создании особых биоценозов, особенно там, где почти сплошь покрывают почву.
3. Моховой покров способен накапливать и удерживать радиоактивные вещества.
4. В связи со способностью впитывать и удерживать большое количество воды, играют большую роль в регулировании водного баланса ландшафтов.
В деятельности человека
1. Интенсивно развиваясь, мхи могут ухудшать продуктивность сельскохозяйственных земель, способствуя их заболачиванию, в то же время мхи обеспечивают равномерный перевод поверхностного стока вод в подземный, предохраняя почвы от эрозии.
2. Некоторые сфагновые мхи обладают антибиотическими свойствами и применяются в медицине. Мох сфагнум содержит целлюлозу, белковые вещества, минеральные соли и особое фенолоподобное вещество сфагнол, обладающее сильным противомикробным свойством. Сфагновые мхи обладают всасывающей способностью и хорошим противогнилостным, антисептическим свойством. Поэтому растение применяют как перевязочный материал при гнойных ранах. В стерилизованном виде сфагнум действует в три раза интенсивнее, чем гигроскопическая вата. Мох широко используется в народной медицине.
3. Сфагновые мхи - источник образования торфа, который широко используется в промышленности. Торфяные болота занимают у нас в стране свыше 150 миллионов гектаров - больше, чем в любой другой стране мира.
Торф используется как топливо и в качестве ценного химического сырья, из него получают воск, парафин, фенолы, уксусную кислоту и др. вещества. Также торф используется как удобрение, при этом не только повышается урожай сельскохозяйственных культур, но и улучшается структура почвы. Важное значение имеет торф в качестве строительного термоизоляционного материала для трубопроводов и жилых зданий. Из торфа изготовляют бумагу и картон.
Из торфа и сфагнума можно получить древесный спирт. Спирт - перспективное горючее с октановым числом более 100 для двигателей внутреннего сгорания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187615-mnogoobrazie-mhov-kirovskoj-oblasti-znachenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.