- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Важнейшие представители сем. Крестоцветные Кировской области
Урок по курсу «Природа Вятского края» 6 класс
Франтинская Татьяна Сергеевна
Тема урока: «Важнейшие представители сем. Крестоцветные Кировской области»
Тип урока: Урок первичного усвоения и закрепления новых знаний.
Дидактическая цель:создать условия для осознания и осмысления блока новой информации.
Цели по содержанию:
Образовательная:познакомиться с важнейшими представителями растений семейства Крестоцветные Кировской области, выявить их особенности и значение для природы и человека.
Развивающая:развивать познавательный интерес; умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать.
Воспитательная:воспитывать чувства бережного отношения к природе, её значимости в жизни человека.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, наглядный.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация к уроку, физическая карта Кировской области, гербарий растений сем.Крестоцветные.
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель и ученики приветствуют друг друга. Учитель проверяет готовность учеников к уроку, отмечает отсутствующих.
Актуализация знаний и умений.
Учитель проверяет домашнее задание по теме: «Растения семейства Паслёновые»
1. Выбрать из предложенных формулу семейства «Пасленовых»?
2. Перечислите группы представителей семейства, с которыми мы познакомились?
(Овощные, технические, декоративные, лекарственные)
3. Какие из них растут на грядках вашего огорода, в нашем регионе?
4. Как мы их используем?! А нужны ли ядовитые, может их следует уничтожать?
5. Из представленных наглядных пособий (гербарий) выберите представителей семейства Пасленовые,
Целеполагание и мотивация.
Учитель показывает насколько иллюстраций растений, ученики определяют названия этих растений и пытаются определить семейство, к которому они относятся.
Изучение нового материала.
Учитель дает краткую характеристику семейства, опираюсь на знания учащихся по биологии.
Жизненные формы растений - большинство одно-, двух-, многолетние травы. Полукустарники, очень мало кустарников.
Тип корневой системы - стержневая (тонкий, короткий). У некоторых образуются корнеплоды.
Стебель - прямостоячий травянистый.
Лист. Листорасположение - простой цельный с сетчатым жилкованием листа, без прилистников. Листья могут быть черешковые или сидячие, голые или опушенные (наличие волосков на растении является диагностическим признаком для определения растений сем. Крестоцветные). Листорасположение очередное, иногда листья собраны в прикорневую розетку.
Соцветие - кистевидное.
Части цветка. Формула цветка - цветки правильные. Обоеполые, однообразно устроенные. Околоцветник двойной, четырехчленный. Чашечки и лепестки расположены накрест. Чашелистиков - 4 свободных, лепестков - 4 свободных, тычинок - 6 (4 длинных, 2 коротких), пестик - 1 с верхней завязью. Цветы желтые и белые, реже розовые, лиловые или другой окраски.
Плод- это стручки или стручочки (короткий стручок, т.е. длина превышает ширину не более, чем в 3-4 раза), реже орешек.
Класс делится на 5 групп (по 4-5 человек)
Каждая группа получает раздаточный материал (Приложение 1)для работы и справочный материал (Приложение 2) по своей теме. Группы в течение 15 минут изучают свою тему, отвечают на вопросы, выполняют задания и записывают основные моменты в тетрадь.
После подготовки группы выступают со своим заданием перед классом, учитель дополняет, корректирует. Учащиеся задают вопросы.
Группы:
А) Огородные культуры
Б) Масличные культуры
В) Декоративные культуры
Г) Лекарственные растения
Д) Сорняки
Обобщение знаний и умений.
Учащиеся обобщают и самостоятельно записывают в тетрадь значение растений семейства Крестоцветные.
Информация о домашнем задании.
Выучить записи в тетради. По желанию – подготовить доклад об одном из растений сем.Крестоцветные.
Р ефлексия.
Учитель предлагает выбрать для себя смайлик и пояснить свой выбор. Несколько учеников (по желанию) высказывают свое мнение, остальные – зарисовывают смайлик и записывают свое пояснение в тетрадь.
Дополнительные источники информации:
http://blgy.ru/biology6v/crucials (37. Семейство крестоцветных, или капустных)
http://festival.1september.ru/articles/517635/ (Класс двудольные. Семейство "Пасленовые")
http://festival.1september.ru/articles/621144/ (Урок биологии. Тема: "Характерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс)
https://yandex.ru/images/search?img_ (Рефлексия)
http://pinme.ru/pin/55d7a0f7fef30643378b530e/ (Семейство Крестоцветные)
http://referatyk.com/biologiya/14371harakteristika_predstaviteley_otryada_krestotsvetnyie.html (Характеристика представителей отряда Крестоцветные)
Приложение 1
А) Огородные культуры
Из справочного материала выбрать представителей семейства Крестоцветные, относящиеся в вашей группе растений.
Использую предложенный гербарий, выбрать экземпляры, относящиеся в вашей группе растений.
Определить особенности условий обитания данного семейства. Где на территории Кировской области мы можем встретить данные растения?
Выделить положительное и отрицательное значение растений для природы и человека.
Б) Масличные культуры
Из справочного материала выбрать представителей семейства Крестоцветные, относящиеся в вашей группе растений.
Использую предложенный гербарий, выбрать экземпляры, относящиеся в вашей группе растений.
Определить особенности условий обитания данного семейства. Где на территории Кировской области мы можем встретить данные растения?
Выделить положительное и отрицательное значение растений для природы и человека.
В) Декоративные культуры
Из справочного материала выбрать представителей семейства Крестоцветные, относящиеся в вашей группе растений.
Использую предложенный гербарий, выбрать экземпляры, относящиеся в вашей группе растений.
Определить особенности условий обитания данного семейства. Где на территории Кировской области мы можем встретить данные растения?
Выделить положительное и отрицательное значение растений для природы и человека.
Г) Лекарственные растения
Из справочного материала выбрать представителей семейства Крестоцветные, относящиеся в вашей группе растений.
Использую предложенный гербарий, выбрать экземпляры, относящиеся в вашей группе растений.
Определить особенности условий обитания данного семейства. Где на территории Кировской области мы можем встретить данные растения?
Выделить положительное и отрицательное значение растений для природы и человека.
Д) Сорняки
Из справочного материала выбрать представителей семейства Крестоцветные, относящиеся в вашей группе растений.
Использую предложенный гербарий, выбрать экземпляры, относящиеся в вашей группе растений.
Определить особенности условий обитания данного семейства. Где на территории Кировской области мы можем встретить данные растения?
Выделить положительное и отрицательное значение растений для природы и человека.
Приложение 2
А) Огородные культуры
Редис, редька, репа, брюква (от природного скрещивания капусты и одной из форм репы), турнепс (корневой корнеплод), хрен (сильно пахнущие корни используются в качестве приправы, имеют бактериальное и противоцинговое действие).
Капуста (белокочанная - кочан-гигантская зимующая верхушечная почка, где откладываются в запас питательные вещества.) Все овощи из рода капуста имеют двухлетний цикл развития и зацветают на второй год (кроме цветной и пекинской капусты). Брюссельская капуста - боковая почка, в пазухе листьев которой небольшой кочанчик величиной с грецкий орех. Цветная капуста - цветоносные побеги с массой зачатков бутонов, или соцветия с недоразвитыми цветками. Кольраби - в нижней части стебля укороченный стеблеплод.
Крестоцветные успешно приспосабливаются к самым разнообразным местообитаниям. Одни из них приурочены к крайним условиям высокогорий, достигая рубежей растительности (4500-5700 м над уровнем моря), где вместе с лишайниками являются пионерами растительного покрова; другие произрастают по морским побережьям; одни в своем распространении продвигаются далеко на север и характерны для арктических областей; другие являются обитателями пустынь, полупустынь и степей. Широко представлены крестоцветные также в лесах, среди степной растительности, на увлажненных местах и даже в воде, но все же определенно преобладают среди них растения засушливых и сухих местообитаний.
Многие крестоцветные — известные полевые и огородные культуры. К ним относятся овощные (капуста, брюква, репа, редька, редис) и масличные (горчица, рапс) растения.
Первое место среди овощных растений занимает капуста огородная. Она образует несколько разновидностей, например белокочанная, краснокочанная, кольраби, брюссельская, цветная, савойская. Все разновидности капусты, кроме цветной, — двулетние растения.
Капусту культивируют около 10 тыс. лет. Предок ее — дикая капуста, которая встречается в природе до сих пор по берегам Средиземного моря.
Наиболее широко выращивают белокочанную капусту. В ней содержится много органических веществ (белков, сахара, витаминов) и минеральных солей. В первый год из семени белокочанной капусты развивается растение с розеткой листьев, а верхушечная почка разрастается в крупный кочан. На второй год на сохраненных в погребах и высаженных в почву «кочерыгах» (побегах со срезанными листьями) из боковых почек вырастают побеги с цветками. После созревания плодов — стручков и семян в них — растения засыхают.
От появления всходов до созревания кочанов капусте необходимо около 160 суток. Поэтому в средней полосе из семян поздних сортов капусты в парниках заблаговременно выращивают рассаду. В возрасте 40–50 суток ее высаживают в открытый грунт. При выращивании рассады делают прищипку главного корня, а в открытом грунте растения окучивают. Это приводит к увеличению числа придаточных корней и способствуют повышению урожайности.
У брюссельской капусты используются в пищу небольшие кочанчики (крупные пазушные почки), у кольраби — надземные клубни, у цветной капусты — плотные и крупные зачаточные соцветия.
Из однолетних масличных крестоцветных чаще всего выращивают горчицу сарептскую. Ее семена содержат около 45% масла. После отжима масла получают жмых, а из него порошок — сухую горчицу. Горчичное масло используется в консервном, парфюмерном, фармацевтическом и в хлебопекарном производстве. Из сухой горчицы делают острую приправу.
Хрен — многолетнее растение с мощными корнями и крупными листьями. Корни хрена используют для приготовления приправы, а листья — при засолке огурцов.
Б) Масличные культуры: горчица, рапс (семена рапса содержат 36-51% жира, а также 19-32% прекрасно сбалансированного белка, 4-7% клетчатки. По содержанию жиров и сумме жира и белка рапс не уступает подсолнечнику и горчице, а также превосходит сою. Рапсовое масло по большей части используют, как и другие масла, для приготовления блюд, приготовления маргарина, а также в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленностях.
Крестоцветные успешно приспосабливаются к самым разнообразным местообитаниям. Одни из них приурочены к крайним условиям высокогорий, достигая рубежей растительности (4500-5700 м над уровнем моря), где вместе с лишайниками являются пионерами растительного покрова; другие произрастают по морским побережьям; одни в своем распространении продвигаются далеко на север и характерны для арктических областей; другие являются обитателями пустынь, полупустынь и степей. Широко представлены крестоцветные также в лесах, среди степной растительности, на увлажненных местах и даже в воде, но все же определенно преобладают среди них растения засушливых и сухих местообитаний.
В) Декоративные культуры: Декоративные цветочные растения являются разнообразной группой полезных растений. Они выполняют эстетическую функцию в жизни человека, воплощая его стремление к прекрасному, оказывая на него благотворное психологическое и эмоциональное воздействие.
Левкой или маттиола очень известны в садоводстве, кроме красоты, цветки обладают тонким приятным ароматом, усиливающимся вечером и ночью.
Крестоцветные успешно приспосабливаются к самым разнообразным местообитаниям. Одни из них приурочены к крайним условиям высокогорий, достигая рубежей растительности (4500-5700 м над уровнем моря), где вместе с лишайниками являются пионерами растительного покрова; другие произрастают по морским побережьям; одни в своем распространении продвигаются далеко на север и характерны для арктических областей; другие являются обитателями пустынь, полупустынь и степей. Широко представлены крестоцветные также в лесах, среди степной растительности, на увлажненных местах и даже в воде, но все же определенно преобладают среди них растения засушливых и сухих местообитаний.
Г) Лекарственные растения: пастушья сумка (кровоочистительное средство; используется при болезнях печени и желчевыводящей системы; средство против инфекций полости рта и для обработки плохо заживающих ран), желтушник (применяется при лечении сердечнососудистых заболеваний).
Целебные свойства и применение в народной медицине. Горчица. Популярность горчицы в народной медицине очень велика. На первом месте стоят горчичники - от ревматизма, ишиаса и подагры. Потом следует горчичный спирт для втирания при мышечных болях, растяжениях связок, вывихах и, естественно, при ревматизме. Также весьма популярны горчичные компрессы при катарах бронхов. Для детей их делают немного мягче, добавив в горчичную кашицу около 20% свиного жира. Употребление в качестве приправы. Известна поговорка: "За горчицу хватается тот, кто вообще не умеет пользоваться пряностями." Так считали раньше, но сегодня думают по-другому. Новые исследования показали, что горчица относится к наиболее оздоровляющим пряностям. Она превосходно способствует пищеварению, помогает усваивать жирную пищу, которая не ложится в желудке "как свинец", а очень быстро им перерабатывается и далее в кишечнике окончательно переваривается. У пожилых людей горчица, стимулируя пищеварение, существенно улучшает обмен веществ. Горчица оздоровляет. Когда у маленьких детей нет аппетита, они часто хватают горчицу. Не надо их останавливать. Они инстинктивно выбирают то, что им поможет. Пищевую горчицу производят по различным рецептам (мягкая, сладкая, острая, жгучая) из горчичных семян, которые для образования горчично-мас-ляного аллила должны подвергнуться ферментативному расщеплению.
Пастушья сумка рекомендуется как кровоочистительное средство для весеннего курса лечения. Вместе с травой хвоща полевого этот чай дают при кашле, ревматизме и подагре. Народная медицина использует пастушью сумку и при недугах печени и желчевыводящей системы. Как наружное - для полосканий и промываний - она завоевала прочное положение в качестве средства против инфекций полости рта и для обработки плохо заживающих ран. Народная медицина рекомендует применять траву пастушьей сумки в виде чая и при сахарной болезни.
Крестоцветные успешно приспосабливаются к самым разнообразным местообитаниям. Одни из них приурочены к крайним условиям высокогорий, достигая рубежей растительности (4500-5700 м над уровнем моря), где вместе с лишайниками являются пионерами растительного покрова; другие произрастают по морским побережьям; одни в своем распространении продвигаются далеко на север и характерны для арктических областей; другие являются обитателями пустынь, полупустынь и степей. Широко представлены крестоцветные также в лесах, среди степной растительности, на увлажненных местах и даже в воде, но все же определенно преобладают среди них растения засушливых и сухих местообитаний.
Д) Сорняки: есть злостные сорняки, требующие специального режима борьбы. редька дикая, сурепка, ярутка полевая (встречается на полях, у дорог, на влажных лужайках, в посевах, на травянистых и каменистых склонах, но может быть использована и как лекарственное растение).
Крестоцветные успешно приспосабливаются к самым разнообразным местообитаниям. Одни из них приурочены к крайним условиям высокогорий, достигая рубежей растительности (4500-5700 м над уровнем моря), где вместе с лишайниками являются пионерами растительного покрова; другие произрастают по морским побережьям; одни в своем распространении продвигаются далеко на север и характерны для арктических областей; другие являются обитателями пустынь, полупустынь и степей. Широко представлены крестоцветные также в лесах, среди степной растительности, на увлажненных местах и даже в воде, но все же определенно преобладают среди них растения засушливых и сухих местообитаний.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187622-vazhnejshie-predstaviteli-sem-krestocvetnye-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.