- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление гербариев растений Кировской области. П. Р. Изготовление гербария
Урок по курсу «Природа Вятского края» 6 класс
Франтинская Татьяна Сергеевна
Тема урока: «Изготовление гербариев растений Кировской области. П.Р. Изготовление гербария»
Тип урока: Урок практического применения знаний
Дидактическая цель: формирование конструктивных умений; выработка у учащихся умений, навыков в изготовлении гербария.
Цели по содержанию:
Образовательная:Показать многообразие растений и их роль в жизни человека.
Развивающая:развивать наблюдательность, воображение, мышление, память.
Воспитательная:воспитывать бережное отношение к природе, чувство патриотизма, трудолюбие.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, наглядный, практический.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: набор инструментов для сбора гербарного материала (копалка, гербарная папка, гербарная сетка с веревкой, «рубашки», т.е. бумага для перекладывания растений, бумага для этикеток, нож, «матрасики» для сушки.), фотоаппарат, инструктивные карточки, раздаточный материал с иллюстрациями растений (Приложение 2), раздаточный материал с правилами сбора, сушки и оформления гербария (Приложение 1).
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель приветствует учеников и проверяет их готовность к уроку. Перед проведением экскурсии класс делится на 4 группы. В каждой группе назначаются капитаны групп, которые несут ответственность за выполнение задания. Также в группах назначаются участники, которые будут вести записи всех наблюдений.
Инструктаж о правилах поведения на экскурсии:
- о правилах поведения на экскурсии, в природе;
- о правильной подборке одежды и обуви.
Актуализация знаний и умений.
Учитель уже на улице проверяет домашнее задание.
Что такое гербарий?
Гербарий (от лат. трава) – это коллекция засушенных растений, собранная по определенным правилам.
Для чего нужен гербарий?
Необходимость сбора гербариев возникает при:
1) составлении флоры (списка видов) какой-либо территории;
2) для выявления ареалов (областей произрастания) видов;
3) для выяснения экологической и биотопической приуроченности видов;
4) для изучения каких-либо особенностей видов, например, географической или экологической изменчивости;
5) при описании новых видов;
6) в учебных и демонстрационных целях.
Целеполагание и мотивация.
Класс выходит на экскурсию в ближайший парк или на территорию школы (при условии наличия на ней объектов наблюдения).
Перед началом сбора гербария подготавливается необходимое оборудование: 1)копалка; 2) гербарная папка; 3) гербарная сетка с веревкой; 4) «рубашки», т.е. бумага для перекладывания растений; 5) бумага для этикеток; 6) нож; 7) «матрасики» для сушки.
Каждая группа должна иметь такой набор оборудования.
Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
Каждая группа получает свое задание, внимательно изучает его и приступает к работе. На выполнение задания дается 15 минут. Учитель контролирует ситуацию, отвечает на возникшие вопросы, корректирует работу групп.
Группа №1.
Найдите нужное вам растение (по возможности выбирайте такой экземпляр, чтобы он был средних размеров, на нем присутствовали целые стебли, листья и цветки (по возможности).
С помощью копалки аккуратно выкопайте растение, стараясь не повредить его корни.
Очистите корни от земли.
Поместите растение в гербарную папку, расправив перед этим листья.
Растения для гербария: клевер, чина луговая, горошек мышиный (бобовые)
По возможности сфотографируйте ваши наблюдения.
Группа № 2.
Найдите нужное вам растение (по возможности выбирайте такой экземпляр, чтобы он был средних размеров, на нем присутствовали целые стебли, листья и цветки (по возможности).
С помощью копалки аккуратно выкопайте растение, стараясь не повредить его корни.
Очистите корни от земли.
Поместите растение в гербарную папку, расправив перед этим листья.
Растения для гербария: подорожник больной, тысячелистник обыкновенный, пижма обыкновенная (лекарственные).
По возможности сфотографируйте ваши наблюдения.
Группа № 3.
Найдите нужное вам растение (по возможности выбирайте такой экземпляр, чтобы он был средних размеров, на нем присутствовали целые стебли, листья и цветки (по возможности).
С помощью копалки аккуратно выкопайте растение, стараясь не повредить его корни.
Очистите корни от земли.
Поместите растение в гербарную папку, расправив перед этим листья.
Растения для гербария: мятлик, пырей ползучий, лисохвост луговой (злаковые).
По возможности сфотографируйте ваши наблюдения.
Группа № 4.
Найдите нужное вам растение (по возможности выбирайте такой экземпляр, чтобы он был средних размеров, на нем присутствовали целые стебли, листья и цветки (по возможности).
С помощью копалки аккуратно выкопайте растение, стараясь не повредить его корни.
Очистите корни от земли.
Поместите растение в гербарную папку, расправив перед этим листья.
Растения для гербария: герань луговая, овсяница луговая, ястребинка зонтичная.
По возможности сфотографируйте ваши наблюдения.
После сбора растений, класс возвращается в кабинет, и закладывает на сушку гербарные экземпляры.
Информация о домашнем задании.
Перекладывание гербарных экземпляров и оформление гербария остается на лето. Летом в школе организуется лагерь, в течение которого учащиеся доделывают гербарий.
Рефлексия.
Учащиеся во время закладывания экземпляров на сушку высказывают свое мнение об уроке.
Дополнительные источники информации:
http://21vu.ru/publ/671/23092 (Гербарий. Как сделать гербарий? Советы школьникам и педагогам)
http://www.ecosystema.ru/04materials/manuals/14.htm (Составление учебного гербария)
http://www.u-lekar.ru/content/view/1147/19/ (Гербарий. Как правильно собирать и высушивать растения для гербария?)
Приложение 1
Правила сбора растений для гербария
Растения собираются в сухую погоду, выбираются не смоченные дождем и росой экземпляры, иначе засушить их будет очень трудно.
Растение собирается целиком, со всеми корнями, корневищами, клубнями, луковицами, плодами и цветками, в т.ч. водные растения.
Если растение крупное и собрать его целиком не представляется возможным, то берутся те части растения, по которым можно его идентифицировать, опознать, составить представление о растении целиком.
Ветки деревьев и кустарников не обламываются, а срезаются ножом.
Листья деревьев и кустарников срезаются вместе с ветками, чтобы можно было посмотреть расположение листьев.
Для гербария выбираются только развитые растения с цветками (пусть и незрелыми) и плодами.
Собираются растения без повреждений и признаков болезней, не засохшие от жары.
Для двудомных растений собираются как мужские, так и женские экземпляры, а однодомных — как экземпляры с пестичными, так и с тычиночными цветками.
Для каждого растения берется несколько экземпляров про запас.
Для гербария нельзя собирать больные растения
Выкопанное растение сразу же тщательно очищается от земли, прилипшей грязи и других растений и помещается в карман между двумя листами бумаги. Сразу же растение расправляется таким образом, как оно росло:
если листья ложатся один на другой, то между ними кладется слой бумаги;
один-два листа кладутся вверх изнаночной стороной, чтобы иметь представление об обеих сторонах листа;
если у растения крупные плоды или цветки, то под них нужно положить вату, чтобы не было излома и повреждения при переноске;
если растение слишком длинное и не помещается на листе, то его нужно сложить зигзагом, но при этом внизу должны быть корни растения, а верхушка должна быть обращена вверх.
По правилам, нужно вложить этикету, на которой указывается дата сбора растения, кем оно было собрано, а также описание местности:
название населенного пункта или координаты (можно посмотреть на мобильных устройствах),
рельеф,
условия произрастания: степень освещенности, влажности, сторону света, к которой обращен цветок или листья, плотность, с которой встречается это растение на местности и др.
Можно сделать фотографии растения и места произрастания.
Для сбора растений лучше всего изготовить специальный переносной пресс, представляющий собой две фанерки ДСП с просверленными для вентиляции отверстиями, которые можно стянуть шпагатом или специальными шнурками. Внутрь этого пресса вкладываются листы с бумагой, хорошо впитывающей влагу, например, газетную или писчую бумагу, бумагу-промокашку, косметические салфетки и т.п. Выкопанное растение вкладывается между двумя такими листами, и между каждым растением вкладываются дополнительные листы, чтобы растения не поломали друг друга.
После сбора образцов уже дома нужно приступить к сушке гербария. Сушка — не менее важный этап, чем сбор растений, потому что при неправильной сушке растения могут не высохнуть, почернеть, обломаться, сгнить и т.д.
Как сушить гербарий?
В современности родители для сушки гербария применяют даже микроволновые печи, но лучше сушить гербарий в естественной среде: в прессе на открытом воздухе на ветру, на солнце, убирая на ночь в помещение, или проглаживая утюгом через марлю или бумагу.
Для просушивания растений можно использовать уже приготовленный пресс: листы бумаги, в которых лежит растение, т.н. карманы, не переворачивая, складывают один на другой, предварительно положив между ними дополнительные листы — собственно, все как при сборе растений. Но при сушке нужно ежедневно менять листы бумаги на новые, т.к. старые становятся влажными.
Крупные и объемные растения, в т.ч. цветы, можно сушить в песке. Для этого речной или морской песок должен быть освобожден от всех примесей: его промывают до тех пор, пока вода не будет идеально чистой, а затем закаляют в печи на металлических противнях.
Конечно, к сушке растений можно подойти еще проще, положив их между листами книги, но тогда, во-первых, может испортиться книга, во-вторых, засушенное растение может не сохранить форму.
Чтобы узнать, высохло ли растение, его аккуратно поднимают за стебель и, если оно не сгибается, его уже можно оформлять на гербарном листе.
Оформление гербария
Растения крепятся на т.н. гербарном листе, на котором, кроме самого растения, обязательна этикетка, содержащая название на русском и латинском языках, а также сведения о растении.
Сами растения к бумаге не приклеивают, а лишь поверх накладывают тонкие 3-4 мм полоски бумаги. Чтобы листья и ветки не обломились, крепить их нужно по центру листа, а не по краю. Толстые стебли можно прикрепить к листу ниткой или леской.
Папка для гербария
Сами листы должны быть плотными — можно использовать картон или дизайнерскую бумагу, можно купить специальные готовые гербарные листы. Листы между собой не скрепляются, но для гербария своими руками можно использовать папку-скоросшиватель, которая позволит при необходимости открепить любой лист.
Приложение 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187633-izgotovlenie-gerbariev-rastenij-kirovskoj-obl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Медиация в системе образования»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.