Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2016

Занятие «Путешествие в старину»

Туркова Тамара Юрьевна
музыкальный руководитель, старший воспитатель
Музыкальное занятие «Путешествие в старину» для подготовительной группы ДОУ направлено на художественно-эстетическое развитие детей 6-7 лет. Материал знакомит дошкольников с уникальным музыкальным фольклором Алтайского края и Сибири через игровые и творческие задания. Это готовое решение для реализации регионального компонента в детском саду. Занятие, отмеченное как победитель конкурса «Инновационный проект», включает сценарий, методические рекомендации и музыкальный репертуар. Оно помогает развить у детей интерес к народной культуре, музыкальный слух, чувство ритма и эмоциональную отзывчивость.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Новоперуновский детский сад» Тальменского района Алтайского края

Музыкальное воспитание.

Музыкальная образовательная деятельность

«Путешествие в старину»

Подготовительная к школе группа

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие», раздел «Музыка».

Номинация «Дошкольное и предшкольное образование»

Туркова Тамара Юрьевна,

МКДОУ «Новоперуновский детский сад,

музыкальный руководитель.

Тальменка

2015г.

Конспект музыкальной образовательной деятельности

Педагог: Туркова Тамара Юрьевна.

Предмет: музыкальное воспитание.

Группа: подготовительная.

Тема: «Путешествие в старину»

Характеристика группы: группа состоит из 15 детей, возраст 6 лет, все дети занимаются по дополнительной общеразвивающей программе ДОУ «Родничок» (ознакомление детей 6 – 7 лет с музыкальным фольклором Алтайского края и Сибири)

Средства, обеспечивающие учебный процесс:

- использование ИКТ: мультимедийная установка, ноутбук, мультимедийные презентации «Русские народные инструменты»,

«Поиграем вместе»;

- использование музыкального фольклорного материала: р.н. подвижная игра с пением «Горшок», сибирские частушки «Ёлочки – сосеночки», фонограмма наигрыша на гармошке, фонограмма р.н.м. «Ах ты, береза»;

- использование устного народного творчества (пословицы – поговорки);

- детские музыкальные народные инструменты: деревянные ложки, трещотка, бубны, свистульки, дудочки, гармошка и т.д.;

- декорации для оформления русской горницы: печь, лавочки, стол со скатертью, полотенца с вышивкой, старинная домашняя утварь, люлька для младенца;

- современные предметы обихода: кофемолка, электрический чайник, электрическая лампочка, магнитофон.

Цель: Формирование устойчивого интереса и любви к народному творчеству, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом;

воспитание патриотизма, приобщение детей к истокам народной культуры и духовности на основе русского фольклора Алтайского края и Сибири.

Задачи:

Образовательные

-формировать специальные музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство)

- формировать исполнительские навыки в области музыцирования, пения;

- способствовать формированию у детей восприятия народной культуры как целостного мира, гармонично объединяющего в единый круг труд, быт и праздник наших предков.

Развивающие

-развивать кругозор, интерес к народному слову, его истории;

- способствовать развитию музыкально-творческих способностей детей через участие в народной игре, игре на русских народных инструментах; пении частушек;

- развивать самостоятельность, инициативу у детей,

- способствовать развитию творческих проявлений.

Воспитательные 

- воспитывать чувство национальной гордости за свой народ, его культурное наследие;

- воспитывать любовь к народному танцу, народным музыкальным инструментам.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Итоговое мероприятие: Выставка книжек – малышек «Русские народные инструменты», изготовленных детьми совместно с родителями.

            

1.Организационный момент.

Цель: Вызвать у детей интерес к содержанию образовательной деятельности, желание узнать, как жили наши предки.

Методы и способы достижения цели: создание игровой и проблемной ситуаций, постановка вопросов.

Использование ИКТ: мультимедийная установка, ноутбук, фонограмма, демонстрация слайдов.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети в р.н. костюмах входят в музыкальный зал хороводным шагом под р.н.м., выполняют перестроение и поклон.

- Пешком, на телеге, запряженной лошадью.

Дети садятся на лавочки.

- Русскую деревню.

Музыкальный руководитель в р.н.

костюме встречает детей.

- Я вас всех приглашаю в необыкновенное путешествие: сегодня мы окунемся в старые древние времена, когда жили наши прабабушки и прадедушки.  

- Вспомните, на чем можно было отправиться в путешествие в те времена?

– Правильно. В путешествие мы отправимся на единственном в то время средстве передвижения – повозке. Приглашаю занять свои места.

- Наша телега привезла нас в удивительное прошлое:

Русь деревянная – края дорогие.

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют жилища родные,

Раздольные песни поют.

Вы догадались, что прославляет поэт в стихотворении?

Музыкальный руководитель отодвигает ширму, за ней декорация русской избы, приглашает детей войти в нее.

На экране демонстрируется слайд с картинкой повозки, звучит в записи фонограмма звука, изображающего стук колес повозки.

2.Опрос детей по пройденному материалу.

Темы: «Домашняя утварь, предметы обихода», «Пословицы – поговорки», «Русские народные инструменты».

Цель: закрепить знания детей о быте наших предков.

Задачи:

- - закрепить знания детей о домашней утвари и предметах обихода,

которые использовали наши предки: название, для чего служили, из чего

изготовлены;

- - закрепить знания русских народных пословиц - поговорок о хлебе и труде;

- с помощью р.н. игры «Горшок» удержать умственную работоспособность

детей, предупредить переутомление, повысить двигательную активность

(использование здоровье сберегающих технологий);

- - закрепить названия русских народных инструментов;

- развивать умение играть на русских народных инструментах.

Методы и способы достижения цели: постановка вопросов, создание проблемных ситуаций, самостоятельная деятельность детей.

Использование здоровье сберегающих технологий:динамическая пауза во время

образовательной деятельности, артикуляционная гимнастика.

Предварительная работа: разучивание р.н. пословиц – поговорок о хлебе и труде,

разучивание сибирских частушек «Ёлочки – сосеночки», разучивание р. н. подвижной игры «Горшок», разучивание артикуляционной гимнастики «Гости»

Материал и оборудование: декорации для оформления русской горницы, старинные и современные предметы обихода и быта (магнитофон, электрическая лампочка, электрический чайник, кофемолка, чугунок, ухват, миски деревянные, деревянные ложки, прялка, люлька для младенца и т. д.)

Использование ИКТ: мультимедийная установка, ноутбук, фонограмма наигрыша на гармошке к частушкам.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети разбирают предметы по признакам: старинные и современные

Дети находят в горнице домашнюю утварь, предметы обихода, рассказывают о них (чугунок, ухват, миски деревянные, деревянные ложки, прялка, люлька для младенца и т.д.)

- В горшках хранили молоко, сметану, масло, потому что в них они долго не портились и оставались свежими и вкусными, а горшки

ставили в погреб.

Дети играют в разученную заранее р.н. игру малой подвижности «Горшок».

- В печи готовили каши, щи, пекли пироги.

- Вырастить урожай, вырастить хлеб.

- Без хлеба куска везде тоска.

- Будет хлеб – будет и обед.

- Хлеб всему голова.

- Хлеб да вода – богатырская еда.

- Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.

- Пот на спине – таки хлеб на столе.

- Не трудиться, так хлеба не добиться.

- Делу время, потехе – час.

Дети самостоятельно выполняют знакомую гимнастику для язычка.

Дети исполняют частушки.

- Проходите, гости дорогие, присаживайтесь поближе к печи.

Дорогих гостей всегда усаживали возле печи, а непрошенных возле порога.

Горница у меня небольшая, но зато, какая красивая. На убранство поглядите, да про все мне расскажите. В моей горнице есть старинные предметы обихода и предметы, которые мы используем в современней жизни.

Помогите мне разобрать предметы.

- Молодцы, вы отлично справились с заданием.

- А сейчас назовите старинные предметы, расскажите, для чего они служил и из чего изготовлены.

- Молодцы! И с этим заданием вы справились.

- Мы с вами знаем, что домашнюю посуду у нас на Алтае делали из глины и дерева, так же, как и во всей Руси. Вспомните, что хранили хозяйки в глиняных горшках?

Музыкальный руководитель предлагает поиграть в р.н. игру «Горшок»

- В старину в каждой избе была русская печь, в холодные дни возле нее собиралась вся семья.

Ребята, как вы думаете, для чего еще людям печь нужна была?

- А что было главным в жизни простого человека – крестьянина?

- Правильно: вырастить хлеб и дожить до следующего урожая. Без хлеба трудно человеку прожить.

Вспомните поговорки о хлебе и труде.

- Хорошо трудились наши предки,

уставали, а отдохнуть им помогала веселая шутка.

Вспомните пословицу об этом.

- Давайте с вами вспомним гимнастику для язычка «Гости»

- Ну, а теперь настал час потехи.

Пора нам повеселиться. Я предлагаю вам спеть наши любимые сибирские частушки.

Игра проходит как динамическая пауза.

На экране слайд с изображением

каравая.

3.Изучение нового материала.

Тема: «Игра на детских музыкальных народных инструментах»

Цель: способствовать развитию музыкально – творческих способностей детей через игру на детских музыкальных инструментах.

Задачи:

- формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах;

- формировать специальные музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство);

- развивать исполнительские навыки в области музыцирования;

Методы и способы достижения цели: постановка вопросов, создание проблемной ситуации, сюрпризный момент, самостоятельная исполнительская деятельность детей.

Материал и оборудование:

- фонограмма наигрыша на гармошке, фонограмма р.н.м. «Ах ты, береза», фонограмма р.н.м. «Барыня»;

- музыкальная дидактическая игра «Поиграем вместе»

- использование устного народного творчества (пословицы – поговорки);

- детские музыкальные народные инструменты: деревянные ложки, трещотка, бубны, свистульки, дудочки, гармошка и т.д.;

Использование ИКТ: мультимедийная установка, ноутбук, мультимедийные презентации: «Русские народные инструменты», «Музыкальная дидактическая игра «Поиграем вместе».

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети называют русские народные инструменты, которые изображены в слайдовой презентации.

Дети разбирают музыкальные инструменты (деревянные ложки, бубны), играют в музыкальную дидактическую игру.

Дети берут народные музыкальные инструменты (свистульки, дудочки, трещотки, деревянные ложки), играют в оркестр.

- Ну какой праздник без народных музыкальных инструментов!

Мы с вами уже знакомились с русскими народными инструментами.

Посмотрите на экран, назовите русские народные инструменты.

- Молодцы, с заданием справились! Я открою вам секрет: в конце нашего путешествия мы попробуем организовать настоящий оркестр народных инструментов. Но сначала, как настоящие музыканты, мы должны провести репетицию. Для этого нам понадобятся деревянные ложки и бубны, я вам расскажу правила игры.

- Молодцы! С заданием справились, а теперь разбирайте музыкальные инструменты. Сейчас у нас будет настоящий оркестр.

Презентация «Русские народные инструменты»

Смотреть презентацию «Музыкальная дидактическая игра «Поиграем вместе»

Звучит фонограмма р.н.м. «Барыня»

4. Задание на дом:

предложить детям дома вместе с родителями нарисовать русские народные инструменты, которые ему понравились, и сочинить четверостишия про нарисованные инструменты.

Цель: создание книжек - малышек совместно с родителями «Русские народные музыкальные инструменты».

Дети делятся своими впечатлениями.

Дети возвращаются в группу.

- Вот и закончилось наше путешествие в старину.

Расскажите, что вам больше всего понравилось в путешествии?

- Я предлагаю вам поучаствовать в выставке книжек - малышек «Русские народные инструменты». А что бы эти книжки получились интересным и красивым, предложите мамам и папам вместе с вами нарисовать инструменты, которые вам нравятся и сочинить к ним четверостишия. Желаю удачи!

- Теперь вы можете вернуться в группу и поделиться своими впечатлениями о нашем путешествии с друзьями.

Список литературы:

Зацепина М.Б., Антонова Т.В. Народные праздники в детском саду.- Издательство Мозаика – Синтез Москва, 2008.

Зимина А.Н. Народные игры с пением. – Москва, 2000.

Мельникова Л.И., Зимина А.Н. Детский музыкальный фольклор в дошкольных образовательных учреждениях. – Москва, 2000.

Общеразвивающая программа «Родничок» по ознакомлению детей 6 – 7 лет с музыкальным фольклором Алтайского края и Сибири. Музыкальный руководитель Туркова Т.Ю.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187829-zanjatie-puteshestvie-v-starinu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки