- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка воспитательного мероприятия по пропаганде здорового образа жизни «Шутя и играя, о серьёзном»
Методическая разработка воспитательного мероприятия по пропаганде здорового образа жизни «Шутя и играя, о серьёзном»
МБУ ДО «Вознесенский ДООЦ» р.п. Вознесенское, методист
Антонова Нина Евгеньевна
Участники мероприятия: обучающиеся 4-5 классов.
Количество участников – 15-20 чел.
Место проведения: спортзал или просторное помещение.
Необходимое оборудование и инвентарь: записки со словами «СПОРТ» и «ПАГУБНЫЕ ПРИВЫЧКИ», листочки с названиями видов спорта, ватман с кроссвордом, 2 футбольных мяча, 2 теннисных ракетки, 2 теннисных шарика, 4 ватмана, 2 маркера.
Форма проведения: игровая, так как в возрасте 9-10 лет игра является ведущей формой организации воспитательного процесса.
Цель: формирование негативного отношения к пагубным привычкам, пропаганда здорового образа жизни через занятия спортом.
Задачи:
Раскрыть понятие «пагубные привычки».
Рассмотреть альтернативные средства пагубным привычкам.
Привлечь интерес детей к различным видам спорта.
Противопоставить спорт пагубным привычкам.
План проведения мероприятия:
Знакомство. Создание благоприятной, дружеской обстановки (3 мин.).
Игра на раскрытие понятия «пагубные привычки» (2 мин.).
Игра на определение вида спорта и пагубных привычек (6 мин.).
Психологическая игра «Ассоциации» (5 мин.).
Конкурс « Психологический портрет» (5 мин.).
Конкурс актерского мастерства (5 мин.).
Спортивная эстафета (8 мин.).
Спортивный кроссворд (6 мин.).
Подведение итогов (5 мин).
Ход мероприятия.
Знакомство с детьми:
Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас в этом зале в хорошем настроении. И я надеюсь, что наше с вами занятие будет живым и интересным. А для начала давайте познакомимся.
Я буду считать до трёх, а вы на счет «три» громко мне называете своё имя. Будьте внимательны. Один, два... десять. Я же сказала на счёт «три», давайте ещё раз попробуем: один, два, три…
Молодцы! А теперь давайте поочередно называть своё имя и несколько слов о себе.
(Дети начинают представляться и рассказывать о себе).
Приятно познакомится!
На нашей сегодняшней встрече мы поговорим о серьёзной проблеме. Речь у нас сегодня с вами пойдёт о пагубных привычках. Вы знаете, что это за привычки? Фраза «пагубные привычки» говорит сама за себя, это привычки, которые губят или могут погубить человека.
Игра на раскрытие понятия пагубные привычки:
Давайте я буду называть вам действия, а вы, если считаете, что это пагубная привычка громко топайте ногами, если нет – хлопайте в ладоши.
Курить.
Грызть ногти.
Есть много сладкого.
Не мыть руки перед едой.
Пить вино.
А пить пиво.
Переговариваться со взрослыми.
Дарить цветы девочкам.
Принимать наркотики.
Долго спать.
Не делать уроки.
Играть на компьютере.
Курить спайсы.
Заниматься спортом.
Нюхать клей.
Так что же мы относим к пагубным привычкам? – Алкоголь, сигареты, наркотики. Согласитесь, что с этими вещами не шутят, а значит и разговор наш будет серьёзным, хотя и в игровой форме. Поэтому и тема нашего занятия называется: «Шутя и играя, о серьёзном».
А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы не иметь пагубных привычек?
(Дети высказывают свои ответы).
Самый лучший способ избежать этих привычек – это занятия спортом. И сейчас я вам предлагаю поиграть и вспомнить виды спорта и пагубные привычки. Сразу хочу вас предупредить, что наши соревнования не на получение медалей, а на получение новых знаний. Но, чтобы у вас был стимул побеждать, предлагаю вам написать несколько заданий-фантов для проигравшей команды. Капитан проигравшей команды вытянет из мешочка себе задание. Всё понятно? Ну, тогда поехали! Для начала разобьёмся на две команды.
Игра на определение вида спорта и пагубных привычек:
Встаньте в две шеренги; каждый игрок команды поочередно на одной ноге бежит к своей коробке с записками и достаёт одну записку. Если в табличке написано «СПОРТ» нужно написать вид спорта, если «ПАГУБНАЯ ПРИВЫЧКА» - пагубную привычку. Записывать ваши ответы нужно на своём ватмане (доске). Повторяться с названиями нельзя. Выигрывает та команда, которая напишет больше слов за 3 минуты.
(Проигравшая команда выполняет задание. Затем все вместе обсуждаем записанное на доске).
Как вы думаете, ребята, что для человека интереснее и полезнее: то, что записано под словом «СПОРТ» или под словами «ПАГУБНЫЕ ПРИВЫЧКИ»? Конечно, это спорт! Обратите внимание, как разнообразен мир спорта, и каждый человек может подобрать подходящий для себя вид спорта.
Психологическая игра «Ассоциации»:
А теперь, давайте поиграем с вами в игру «Ассоциации». Я вам буду показывать слово из составленных вами списков, а вы называйте то, с чем это слово у вас ассоциируется.
(Дети называют ассоциации).
Заметьте, друзья, что со спортом связаны только хорошие ассоциации, а с пагубными привычками - наоборот.
Конкурс « Психологический портрет»:
Ребята, давайте вместе попробуем изобразить два портрета человека. Каждая команда изображает на ватмане лицо спортивного, активного по жизни человека, и лицо человека с пагубными привычками. При этом акцентировать нужно конкретные черты лица (овал лица, рот (улыбка или уныние), глаза, брови). На выполнение задания у вас 3 минуты.
(Дети рисуют два портрета).
Какой человек вам симпатичнее?
Значит вывод один: чтобы нравиться себе и окружающим тебя людям нужно заниматься спортом и не иметь пагубных привычек.
Молодцы! Художники и писатели вы хорошие! А теперь посмотрим, какие вы артисты.
Конкурс актерского мастерства:
Для вас подготовлены листочки с названиями видов спорта. Желающим нужно будет без слов изобразить спортсмена указанного вида спорта. Остальные угадывают, кого изображает артист.
(Виды спорта: хоккей, баскетбол, настольный теннис, биатлон, горнолыжный спорт, легкая атлетика, прыжки в воду, фехтование, шахматы, каратэ, гиревой спорт).
И артисты вы хорошие! Молодцы! Пришло время показать, какие вы спортсмены.
Спортивная эстафета:
Слушайте мою команду: «В одну шеренгу становись, на «первый-второй» рассчитайся, первые номера – 2 шага вперёд». Первые номера в одну команду, вторые – в другаю. Каждая команда придумывает название. Предлагаю сыграть в спортивную эстафету. Всего будет три задания. Выигрывает команда, набравшая большее количество очков, проигравшая же команда выполняет задание-фант.
1 задание: первый игрок команды зажимает мяч ногами, передвигается прыжками до ориентира (фишки или линия), берет в руки мяч, бежит назад с мячом и передает его следующему игроку. Если мяч падает, игрок поднимает его и продолжает задание с места падения мяча. Выигрывает команда быстрее выполнившая задание.
2 задание: первый игрок команды берет в руки теннисную ракетку, кладет на нее теннисный шарик и несет её до ориентира (фишки или линия). Обратно игрок бежит и передаёт ракетку и шарик следующему игроку. Если шарик падает, игрок поднимает его и продолжает задание с места падения шарика. Выигрывает команда быстрее выполнившая задание.
3 задание: каждый игрок команды катит по полу футбольный мяч и пытается забить его в вертикально поставленный обруч, стоящий в 5 метрах от игрока. За каждое попадание – очко; выигрывает команда, набравшая большее количество очков.
(Дети проходят спортивную эстафету).
И с этим заданием вы отлично справились!
Близится к завершению наше сегодняшнее занятие. Проведём последний конкурс, и проверим, какие вы внимательные и остроумные.
Спортивный кроссворд:
Сейчас мы вместе разгадаем кроссворд, в котором скрыты виды спорта и спортивный инвентарь.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ 1. Я его кручу рукой, 3. Маленький, удаленький 5. Две новые кленовые 6. Палка в виде запятой 8. Всё лето стояли, 9. Эта птица не синица, 11. Что это у Галочки? | ПО ВЕРТИКАЛИ 2. Два ремня висят на мне, 4. Я конём рогатым правлю. 7. Льётся речка – мы лежим, 10. Кинешь в речку – не тонет, |
Подведение итогов:
Ребята, какой же вывод можно сделать из нашего занятия?
(Дети высказывают свои выводы).
Пагубные привычки отравляют и убивают человека, делают его жизнь и жизнь его родных и близких безрадостной и серой.
И лучшая замена пагубным привычкам – это спорт. Спорт укрепляет здоровье; спорт делает человека сильным, весёлым, активным, жизнерадостным и остроумным. И в этом мы сегодня с вами убедились.
Я благодарю вас всех за активное участие и желаю вам всегда быть активными и спортивными и никогда на себе не испытывать вред пагубных привычек.
Спасибо всем. И до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188228-metodicheskaja-razrabotka-vospitatelnogo-mero
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.