- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи в младшей группе
Занятие по развитию речи в младшей группе
Тема: «Зима»
Цель: познакомить с характерными признаками зимы, со свойствами снега, с изменениями жизни птиц и животных с приходом зимнего времени года, развивать слух, внимание, мелкую моторику рук, устанавливать простые причинно-следственные связи; активизировать словарь, учить отвечать на вопросы.
Демонстрационный материал:
Пакет с крахмалом, лист синей бумаги, пакет от молока, картинки белки и зайца в летний и зимний период времени, емкость со снегом
Ход занятия:
1.Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
-посмотрите в окошко на улицу.
-что вы там видите? (много снега)
-а какого цвета снег? (белый)
-давайте его рассмотрим в емкости
-действительно, он белый и кажется очень чистым
-во время прогулки вы нераз брали снег в руки
-какой он? (холодный)
Воспитатель кладет каждому ребенку снег на ладошку и все наблюдают, что происходит.
-во что превратился снег на ладошках? куда он пропал?
-почему он растаял?
-рассмотрите воду, в которую превратился снег в емкости.
-чистая ли она?
-а теперь опустите свой пальчик в емкость и скажите, какая в ней вода?
-обьясните, почему нельзя есть снег?
2.Подвести детей к столу, где находится пакет с крахмалом. Воспитатель просит детей закрыть глазки, после чего нажимает рукой на пакет.
-что напоминает звук? (скрип снега)
-а как вы думаете, когда скрипит снег на улице? (при морозе)
-снег скрипит, когда на улице сильный мороз, и он совсем не липкий
-когда на улице тепло, снег становится липким
-чем тогда нравится вам заниматься во время прогулки?
3.Прочитать еще раз стихотворение ,предложить нарисовать падающий снег не большом листе бумаги (на столе разложен лист бумаги, блюдца с мукой, водой)
-снежинки мы будем рисовать указательным пальцем, а хлопья снега- указательным и средним, соединив их вместе.
4.Дети садятся на ковер.
-а вы знаете, чем зимой питаются птицы?
-В зимнее время года люди должны помогать нашим пернатым друзьям
Воспитатель на глазах детей изготавливает кормушку из молочного пакета, обрезав у него верхушку и привязав веревку. Кормушка готова!
-почему ее называют кормушкой?
-чем будем кормить птиц, когда пойдем гулять?
5.-как мы оденемся на прогулку?
-зачем зимой все люди надевают шапки, шубы, валенки?
-а как от холода спасаются звери в лесу?
-у всех зверей шуба зимой становится более теплой и пушистой, а такие звери, как белка, заяц ,еще и цвет шубы меняют, как думаете, зачем?
Воспитатель показывает картинки зверей.
Физкультминутка.
Зайка беленький скакал
Прыг-скок, прыг-скок,
Да на беленький снежок
Прыг-скок, прыг-скок (дети прыгают, изображая зайцев)
Волк пришел… (дети присаживаются, как будто прячась »ушки на макушке», сидят не шевелясь)
Волк не заметил их и ушел… а зайка дальше поскакал
-а кто из зверей всю зиму спит?
-очень тяжело зимой всем зверям и птицам, поэтому им нужно помогать. Дома вместе с родителями сделайте кормушки и развесьте их во дворе или парке, не забывайте туда угощение подкладывать.
6.в заключение можно прочитать стихотворение (если время позволит), а если нет, то в свободное время.
Первый снежок.
Первый зимний снежок
Белым пухом летит
Первый липкий снежок
Веселит и бодрит.
Хорошо по горе
Пролетишь, как стрела,
Только шапку держи,
Чтоб осталась цела.
Рукавички надень,
Одевайся теплей
Кушачком подтянись
Выходи поскорей.
Первый зимний снежок
Белым пухом летит
Первый легкий мороз
Веселит и бодрит.
И.Белоусов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188297-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Музыкальное искусство»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.