Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2016

Мера длины сантиметр

Космина
учитель
Конспект урока математики для начальной школы, разработанный для коррекционного обучения. Материал помогает познакомить детей с единицей измерения длины — сантиметром. На занятии ученики узнают, что такое сантиметр и для чего он нужен, научатся правильно пользоваться линейкой для измерения различных предметов. Практические задания и наглядные примеры позволяют легко понять и запомнить новую тему. Урок способствует развитию навыков точного измерения, сравнения длин и внимательности. Подходит для педагогов, ищущих качественные учебные материалы по математике для детей с особыми образовательными потребностями в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Ежедневное планирование по счёту __27.02.2013__ Тема: Мера длины – сантиметр.

Цель: Создать условия для знакомства детей с единицей измерения длины – сантиметром.

Задачи:

Корр. - обучающие: познакомить детей с единицей измерения длины - сантиметром,развивать последовательные, зрительные и тактильные действия, направленные на формирование умения измерять и чертить отрезки;

Корр. - развивающие: развивать пространственное и логическое мышление;активизировать познавательную деятельность и сенсомоторные навыки.

Корр. - воспитательные: повышать уровень учебной мотивации; формировать навыки позитивной коммуникации.

Оборудование:

•мультимедийная система, презентация к уроку,

•карточки с цифрами, карточки с предметными картинками, ленточка .

Ход урока:

I.Орг. момент.

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорее грамотным стать.
Грамотному по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.

II.Основная часть.

Актуализация знаний

- Тема нашего урока –мера длины - сантиметр,но сначала проведём разминку…

Устный счёт

-Какое сегодня число?(27 февраля)

- Какие цифры в числе 27? (2 и 7) Какое число получим при сложении?(9)

- Какой сегодня день недели (среда). Среда, какой день по счёту? (3)

- С каким числом, мы познакомились с вами? (число 9)

Математический диктант: надо записать последующее или предыдущее числа

- А что значит последующее число? Предыдущее?

- Я буду показывать карточки с числами, а вы записываете нужных «соседей»:

последующее 1, последующее 7, предыдущее 6, предыдущее 4, соседи числа 5, соседи числа 8, предыдущее 2.

- А теперь проверим правильность выполнения. Внимание на экран: (Слайд 2- Самопроверка)

- Карандашом ставьте плюс, если число такое же. Если нет, зачеркивайте и пишите правильный ответ.

- Встаньте те, у кого все верно. Молодцы! Мы еще будет работать над этой темой, и уже у всех ребят будут верные ответы.

Игра «Сколько?»

- Приготовьте цифры. Я буду показывать вам карточки с предметами, а вы будете мне показывать цифру, которая обозначает данное количество предметов на карточке.

- Молодцы! (итог) Прежде чем приступим к письму, вспомните, как должны сидеть за партой и разогреем пальчики.

Пальчиковая игра

Один, два, три, четыре, пять, Пальцы в кулачки, ладошками наверх.

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик гриб нашел, Отогнули мизинцы, далее следующие пальцы по одному.

Этот пальчик резать стал,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик стал варить,

А этот пальчик сел и все съел, Большие пальцы вверх!

Оттого и потолстел!

Работа в тетрадях

- Открываем тетради, записываем число «27 февраля. Классная работа». Показ.

- Ребята, вспомните мультфильм «38 попугаев», который смотрели недавно. Кого там измеряли? Как? (измеряли удава слонами, мартышками и т.д.)

- А мы измерим вот эту ленточку. У меня есть игрушки. Можно при помощи них измерить ленточку? Как? Попробуем.

- Запишем цифрами результаты измерений.

- Посмотрите, ленточка одна, а числа разные. Как такое могло получиться? (мы использовали разные мерки.)

- Верно.

Новый материал познавательного характера

- В старину люди тоже, как и мы сейчас, использовали разные меры измерения длины. (Слайды 12 – 15)

Чаще всего использовали части своего тела.

1. Вот первая старинная мера длины – дюйм: длина большого пальца от сгиба до кончика.

Какого сказочного героя назвали в связи с этой меркой?(Дюймовочка)

2. Кто это?

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами. (Конек-горбунок)

- Здесь тоже есть две мерки. Вершок - длина верхней части пальца. Аршин - длина руки.

Так какой был конек-горбунок?

3. Пядь – расстояние от большого пальца до указательного. Семь пядей во лбу - говорили про очень умного человека.

4. А это сажень маховая. Если развести руки в сторону, то длина от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой руки и есть сажень. А косая сажень – расстояние от пятки до конца поднятой с другой стороны руки. Косая сажень в плечах – говорили про могучего, широкоплечего человека.

Физминутка

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали - раз, два, три!

Ножками потопали - раз, два, три!

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три - дыши ровней!

ручками похлопали - раз, два, три!

Ножками потопали - раз, два, три!

Знакомство с сантиметром и линейкой. Практическая работа

- Но когда люди пользовались этими мерами, все равно получалась разная длина - части тела тоже не одинаковы у всех людей. Поэтому договорились об универсальной мерке - сантиметр. Записывают это так: см (Слайд 16)

Работа с линейкой

- Есть специальный инструмент, на котором уже отмечены сантиметры. Это линейка. (Слайд 17) При помощи ее можно не только чертить линии, но и измерять длину предметов и линий. Начало линейки и 0 не всегда совпадает. Рассмотрите свою линейку.

- Что означает 0? 1? 2? 8? ( 0 - начало измерения 0-1, 1-2 и т.д.- это один сантиметр)

- Покажите 1см на линейке (на слайде и на своих линейках)

- Приложите линейку к тетради. Сколько клеток помещается в 1см?( В 1 см 2 клеточки.)

- Покажите 3см.

Задание. Начертите отрезок в тетради : 1 см., 4 см., 7см., 9 см.

III. Подведение итогов

- Наш урок подошел к концу. Что было сложного на уроке? Почему? Что показалось простым? Почему?

-Всем спасибо!

__28.02.2013__

Ход урока:

I.Орг. момент.

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорее грамотным стать.
Грамотному по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.

II.Основная часть.

Актуализация знаний

- Сегодня мы продолжим работать над темой «мера длины – сантиметр», но сначала проведём разминку…

-Какое сегодня число?(28 февраля)

- Какие цифры в числе 28? (2 и 7)

Устный счёт

- Какой сегодня день недели (четверг). Четверг, какой день недели по счёту? (4)

Игра « Цифровой домик-9»

- Приготовьте цифры. - Из каких вдух чисел состоит число 9? Какого числа недостаёт…?

- Молодцы! (итог) Прежде чем приступим к письму, вспомните, как должны сидеть за партой и разогреем пальчики.

Пальчиковая игра «Наша семья»

Этот пальчик большой —

Это папа дорогой.

Рядом с папой — наша мама.

Рядом с мамой — брат старшой.

Вслед за ним сестренка —

Милая девчонка.

И самый маленький крепыш —

Это славный наш малыш.

Работа в тетрадях

- Открываем тетради, записываем число «28 февраля. Классная работа». Показ.

Повторение

- Назовите универсальную мерку, с которой мы вчера познакомились (сантиметр)

- Как записывают сантиметр ? (см)

- Как называется специальный инструмент, на котором уже отмечены сантиметры? (линейка) При помощи ее можно не только чертить линии, но и измерять длину предметов и линий.

- Всегда ли совпадают начало линейки и 0? (нет) Рассмотрите свою линейку.

- Что означает 0? 1? 2? 8? ( 0 - начало измерения 0-1, 1-2 и т.д.- это один сантиметр)

- Покажите 1см на своих линейках.

- Сколько клеток помещается в 1см?( В 1 см 2 клеточки.)

- Покажите 3см., 5см., …

- Начертите отрезок в тетради : 2 см., 4 см., 6 см., 9 см.

Физминутка

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей.

Мы попрыгаем как зайки!

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули? Отдохнули!

Работа с учебником

Домашняя работа

III. Подведение итогов

- Наш урок подошел к концу. Что было сложного на уроке? Почему? Что показалось простым? Почему?

- Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188814-mera-dliny--santimetr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки