Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2016

Конспект НОД «Окошки для поезда» (аппликация)

Конспект занятия по аппликации «Окошки для поезда» для группы раннего возраста в детском саду. Материал содержит готовый план образовательной деятельности с целями, задачами и пошаговым ходом работы. В конспекте подробно описаны методы организации творческого процесса, материалы для занятия и приемы работы с малышами. Разработка поможет воспитателям ДОУ провести увлекательный урок по изобразительному искусству и ручному труду, развивая у детей мелкую моторику, цветовосприятие и навыки наклеивания. Готовое решение для эффективной подготовки и проведения занятия по аппликации с детьми 2-3 лет.

Содержимое разработки


Конспект НОД по изобразительной деятельности в группе раннего возраста

Тема: "Колеса для машины" (лепка)

Воспитетель: Веремеева Е.А.

2016 г.

Цель: Учить детей отщипывать куски пластилина, раскатывать из них шарики круговыми движениями, и прикреплять раскатанные шарики в заданном месте; развивать координацию движений.

Материал: машинка игрушечная без колёс и с колесами, пластилин, альбомные листы (с изображением машины без колес), тканевые салфеточки.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости приехал Зайчишка. Зайчишка говорит, что хочет вместе с вами покататься на машине, посмотрите вот на этой. 

(Воспитатель вытаскивает машину без колёс)

- Ой, ребята, а что это с машинкой случилось? Мне кажется, у неё чего- то не хватает, посмотрите внимательно, как вы думаете чего? Правильно, машинка сломалась, и у неё нет колёс. Но вы не переживайте, я думаю, мы ей сможем помочь и Зайчишка на машинке нас сможет покатать. Давайте, мы нашей машинке колёса из пластилина слепим.

Садитесь за столики. Смотрите, здесь я для вас приготовила вот такие листочки с машинкой, и пластилин. Посмотрите, я вам покажу, как нужно из пластилина делать колёса. 

Мы отщипываем кусочек пластилина, и катаем из него шарик круговыми движениями, вот так. А теперь попробуйте сами. 

Молодцы! Давайте, с вами ещё один шарик слепим для второго колеса. 

Молодцы ребята! Вот мы с вами слепили два шарика, а теперь нам нужно из них сделать колёса. Вот посмотрите, как я буду делать. Я беру шарик, который мы с вами слепили из пластилина, прикладываю шарик на место где должно быть колесо, и надавливаю большим пальчиком вот так. Одно колесо я прикрепила, теперь так же прикрепляю другое. Ну, а теперь попробуйте сами.

Теперь давайте возьмём салфеточки и вытрем ручки. Вот здорово! Посмотри Зайчишка, как детки тебе машину починили, вон какие крепкие колёса сделали.

- Ребятки Зайчишка так рад, так вам благодарен, что хочет непременно прокатить вас на своем автомобиле.

Ну вот, Зайчишка нас и прокатил, а теперь мы можем с ним поиграть.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в группе раннего возраста

Тема: "Дорога для грузовика" (рисование)

Воспитетель: Веремеева Е.А.

2016 г.

Вид занятия: Тематическое.

Программные задачи:

1. Дать понятие, что на улице есть дороги широкие, по которым ездят машины.

2. Развитие образных движений посредством игры (умения ориентироваться в пространстве, внимания, воображения).

3.Воспитание инициативности и самостоятельности в речевом общении с окружающими.

4.Учить рисовать кистью прямые горизонтальные линии, воспитывать аккуратность при работе с красками.

5.Формирование у детей первоначальных навыков правил поведения на дороге.

Предварительная работа.

1. Рассмотр машины- грузовика.

2. Знакомство с техникой рисования кистью.

3. Дидактическая игра «Автобус».

Материал: Игрушка Кот, Грузовик, рулон бумаги - дорога. Краски гуашь, бумага с изображением грузовика, кисти, мисочки, влажные салфетки. Активизация словаря: Грузовик, дорога, шофёр.

Методические приёмы: Сюрпризный момент, показ взрослого, напоминание, словесные, индивидуальный подход, приемы привлечения и сосредоточения внимания.

Ход НОД:

1.Вводная часть.

Входит воспитатель, в руках котик

Кот.-Здравствуйте, ребята. -Вы детки! А я котик Мурлыка! Мой грузовик перевернулся и дорога закончилась .

Восп. Читает стихотворение А. Барто. “Грузовик”. Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык — Опрокинул грузовик. Кот.- Помогите мне.

Восп.- Поможем, дети нарисуем для грузовика дорогу? (Дети - да!)

Кот.- Вот какие замечательные детки ходят в эту группу! Эти ребятки знают, какие бывают дороги?

Восп.- (Разматывает рулон бумаги ) - Посмотрите, вот дорога широкая, по ней поедут машины.

Физкультминутка «В машине, в машине шофер сидит, Машина, машина идет, гудит би-би, би-би-би». Ритмичное движение прямыми руками вперед с поворотами руля внутрь и наружу. «В машине, в машине детей полно, Поехали дети, глядят в окно».

2.Основная часть.

Воспитатель: Теперь вспомним, как мы будем рисовать? Мы нарисуем пальчиком в воздухе. (Дети проводят в воздухе прямую горизонтальную линию-“Дорогу”). Показ воспитателя. Дети садятся за столы и приступают к рисованию. (Воспитатель направляет, помогает, напоминает приём рисования.)

3 . Заключительная часть.

Восп.- Молодцы, ребята. Мы помогли Котику теперь пусть смело едет на грузовике. Кот-Спасибо ребята вы еще маленькие, через дорогу переходите только со взрослыми, держась за руки. ( Воспитатель на грузовике увозит кота. Прощается.

Конспект НОД по изобразительной деятельности (аппликация) в группе раннего возраста

Тема:«Окошки для поезда»

Воспитатель: Веремеева Е.А.

2016г.

аа

Абакан

2014г



Цель: Создание условий для развития умения приклеивать окошки в нужном месте.

Задачи:Закреплять умение называть и различать транспорт по внешнему виду.

Подводить к пониманию обобщённого слова «транспорт».

Развивать умение приклеивать окошки в нужном месте.

Формировать навык аккуратности в аппликации.

Материал: Игрушки: модели видов транспорта. Окошки из бумаги на каждого ребёнка. Готовые листы с вагончиками..

Предварительная работа: Беседа и рассматривание карточек «Транспорт».

1.Ход занятия.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает игрушки, изображающие транспорт.

Воспитатель задаёт вопросы по каждому транспорту - Что это? Где он ездит? Где ездит машина? Самолёт? Паровоз? Корабль? Как можно одним словом назвать их? (Если дети затрудняются, воспитатель сам говорит: транспорт). Дети повторяют.

2.Основная часть.

В: – Ребята, я предлагаю вам прослушать песенку друзей?

(включает запись песни)

Мы едем, едем, едем.

В далёкие края.

Хорошие соседи,

Счастливые друзья!

В:- Куда мы с вами отправимся?

( организация подвижной игры «Поезд»). По ходу игры дети подъезжают к столу, на котором лежат готовые шаблоны с паровозиком и окошками.

В:- Ребята, вот мы и приехали. Садитесь на свои места.

В: Посмотрите, что у нас изображено на картине?

Д: Паровозик.

В: Давайте рассмотрим, что есть у паровозика?

Д: Колёса, окошки, двери, труба, вагончики.

В: А теперь посмотрите на свои листочки, что случилось с нашими вагончиками?

Дети рассуждают.

В: Смогут вагончики ехать без окошек?

Д: Нет.

В: Чем же мы можем помочь паровозику?

Д: Приклеим окошки.

В: А куда мы будем приклеивать окошки? Внизу или наверху?

Д: Вверху.

Воспитатель показывает приём приклеивания. Дети берут окошки из бумаги и приклеивают к паровозику.

3.Заключительная часть.

Когда вагончики готовы, воспитатель с детьми выстраивают длинный паровозик.

В: Молодцы ребята! Очень красивый паровозик у нас получился. Теперь он сможет путешествовать.

Ребята желают паровозику счастливого пути.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189019-konspekt-nod-okoshki-dlja-poezda-applikacija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации