- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сила тока
Тема урока: Электрический ток. Источники тока .Электрическая цепь и ее составные части. Сила тока. Амперметр
Цели урока:
Образовательная :
-выяснить физическую природу электрического тока;
- закрепить знания учащихся об условиях возникновения и существования электрического тока
Развивающая: развитие умений по сборке электрической цепи
Воспитательная :формирование электродинамической картины мира
Методы: словесные (рассказ, беседа, лекция); наглядные (иллюстрации, демонстрации); проблемно – поисковые; методы учебной работы под руководством учителя;
Оборудование: интерактивная доска, амперметр, источник питания, лампочка.
Ранжи рование этапов | Этапы урока | Элементы урока | Способ обратной связи | примеч | ||||||||||
2 | Орг. момент | Приветствие, готовность класса к уроку Диагностическое целеполагание | Приветствуют учителя. Осознают цель урока | |||||||||||
3 | Проверка домашнего задания | Фронтальный опрос : 1.Электрические явления 2. Электрическое поле 3. Заряд. Электризация тел | Осуществляют самопроверку, взаимопроверку | |||||||||||
10 | Актуали зация знаний | Выход на тему урока через презентацию. Разгадка анаграммы: на слайде представлены 2 слова, но буквы перепутаны , нужно найти правильное написание слов. ИСЛА АКОТ- СИЛА ТОКА | Отвечая на поставленные вопросы, участвуют в составлении логической схемы | |||||||||||
5 | Целепола гание | Сегодня на уроке вводится новое понятие сила тока. Просмотр видеороликов : «Источники тока, действие тока. Сила тока. Амперметр» Презентация : Гальванический элемент | Отвечая на поставленные вопросы, формулируют цель изучения темы, записывает число и тему | |||||||||||
5 | Передача знаний и первичное их усвоение | На доске зарисовывается таблица , понятие «сила тока» изучается по алгоритму :
| - участвуют в беседе - записывают в тетрадь основные термины и понятия изучаемой темы, вносят в таблицу | |||||||||||
5 | Вторичное закрепление | Групповая работа Изучение основных элементов электрической цепи, техника безопасности | Выполняют задания | |||||||||||
5 | Обобщение и системати зация | Работа с виртуальной лабораторией«Дрофа. Виртуальные лабораторные работы . 8 класс» : сборка цепи для измерения силы тока | Собирают по схеме электрическую цепь | |||||||||||
5 | Контроль за усвоением | Устный опрос Решение задач проводится с помощью игры «Снежный ком», т.е, : решают задачи , делятся на 4 варианта, после сигнала за один стол пересаживаются учащиеся только с 1 ,2,3 и 4 вариантом. Происходит обсуждение методов решения задач 1.Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества. Какова сила тока в спирали? 2.Ток в электрическом паяльнике 500 мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 2 мин? 3. Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А? 4.При обмотке включенного в цепь прибора идет ток силой 5 мА. Какое количество электричества пройдет через прибор в течение 1 ч? | Осуществляют самопроверку, самооценку, взаимопроверку, взаимооценку |
5 | Итоги урока. Определение домашнего задания | 1.Параграф №35,36 2.Ответить на вопросы в конце параграфа | Подводят итог урока Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189043-sila-toka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.