Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2016

План урока по баскетболу в 10 классе

Богатов Сергей Петрович
Учитель физической культуры
Этот урок вошёл в число финалистов Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов – новаторов «Урок физкультуры 21 века»
Цель урока: совершенствование техники игры в баскетбол.
Инновационность данной методики заключается в том, что:
• преподаётся урок баскетбола в форме тренировки с целью подготовки к соревнованиям;
• используется фитнес-аэробика с техническими элементами баскетбола;
• используются песни о баскетболе и вальсы;
• старшеклассники осознанно готовятся к будущей взрослой жизни, поэтому на уроке присутствует максимальная мотивация и положительный настрой;
• методика позволяет выйти за рамки школьной программы, что придаёт им чувство уверенности на соревнованиях и в повседневной жизни. Регулярное участие в соревнованиях делает ребят сплочёнными и дружными, что позволяет им утверждать: «Мы вместе – мы команда».

Содержимое разработки

План урока физической культуры в 10-м классе на тему «Баскетбол».

Этот урок вошёл в число финалистов

Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов – новаторов «Урок физкультуры 21 века»

Цель урока: совершенствование техники игры в баскетбол.

Задачи урока:

Образовательная:совершенствовать технику ведения, передач мяча, бросков в прыжке и в движении с сопротивлением.

Оздоровительная:укрепление опорно – двигательного, вестибулярного аппарата, сердечнососудистой, дыхательной и центральной нервной систем.

Развивающая: развитие координационных, скоростных, силовых, скоростно – силовых способностей, выносливости.

Воспитательная: 1. Воспитание целеустремлённости, спортивного азарта, взаимовыручки, поддержки, дисциплинированности, а также умение самостоятельно принимать игровые решения.

2. Формирование у учащихся устойчивого интереса к занятиям баскетболом.

Место и время проведения: спортивный зал, 11ч 25мин (45 минут)

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи по количеству учащихся, стойки (7шт.), свисток, мел, секундомер.

Ход урока

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть урока

1. Построение, приветствие.

Звучит гимн ULEBIfeeldevotion

«Я чувствую преданность, привязанность, увлечение»

2. Ходьба:

обычная;

на носках;

на пятках;

на внешних и внутренних сводах стопы;

носками вовнутрь и наружу;

с поочерёдным потягиванием стопы вверх одноимённой рукой;

перекатом с пятки на носок и с носка на пятку (двигаясь спиной).

3. Разновидности бега с ведением мяча:

обычный, боком, спиной вперёд, с переводом мяча под ногой, за спиной, с пивотами, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени, подскоки, широкий бег, прыжки на одной ноге, ускорение.

4. Общеразвивающие упражнения:

1, 3 – финт на передачу,

2, 4 – финт на бросок;

1, 3 – финт на передачу одной сбоку,

2, 4 - то же другой рукой;

поочерёдные финты на передачу снизу (круговые движения мячом);

укрывание мяча дугой сверху;

то же снизу;

1, 3 – убрать мяч под руку,

2, 4 – укрывание мяча в сторону с наклоном туловища;

поочерёдное укрывание мяча в сторону с выпадом;

1, 3 – выпад правой вперёд,

2, 4 - выпад левой;

восьмёрка;

1, 3 - мах правой ногой,

2,4 - мах левой ногой;

1, 3 – наклон назад к правой ноге,

2, 4 – наклон назад к левой ноге;

прыжки на месте со сменой ног;

ходьба на месте.

1 мин.

2 мин.

2 мин.

2 мин.

4 мин.

Проверка д/з.

Учитель: «Как вы думаете, что это за мелодия и как переводятся слова?»…

«Конечно же это гимн ULEB. И неслучайно мы начинаем урок именно этим гимном. Потому что сегодня наш урок посвящен совершенствованию техники лучшей игры с мячом – баскетбол».

Звучит песня «Ученик»

Следить за осанкой.

Использовать различные положения рук по звуковому сигналу.

По ходу взять мячи в правую руку.

Звучит песня «Заявка в НБА»

Передвижения с ведением по периметру зала и зигзагом.

Фитнес под песню «Баскетбол в России 100 лет».

Круговые движения выполнять с максимальной амплитудой.

Мяч пропустить под ногой.

Движения рук дугами наружу с мячом.

Основная часть урока

Ребята, у вас сейчас идёт активный соревновательный период. Вы участвовали в чемпионате «КЭС Баскет» и дошли до полуфинала … . Впереди окружные и областные соревнования в зачёт спартакиады. Нужно сделать соответствующие выводы и постараться выступить не менее удачно, ведь вы почти все входите в сборную команду района. Мы играем в зонную защиту. Это даёт нам возможность сэкономить силы в защите для того, чтобы активнее перейти в нападение, т.е. контратаку.

5. Совершенствовать ведение, обводку и передвижения в защитной стойке. Игра 1х1.

6. Совершенствовать ведение, передачи и защитные действия в игре 2х1.

7. Совершенствовать ведение, передачи и защитные действия в игре 3х2.

8. Бросок в движении длинного паса через всё поле после броска и подбора.

9. Броски с места в парах.

10. Броски в парах после перемещения.

11. Индивидуальные и групповые задания:

1-е совершенствуют точность дальних бросков.

2-е совершенствуют точность средних бросков.

3-е совершенствуют точность бросков в одном прыжке после ловли.

4-е и 5-е совершенствуют броски из под щита с сопротивлением.

12. Командные действия:

закрепить знания и умения разных видов зоной и смешанной защиты.

закрепить знания и умения по реализации быстрого прорыва.

13. Совершенствовать все технические элементы в двусторонней игре 5х5.

2 мин.

2 мин.

2 мин.

3 мин.

3 мин.

2 мин.

2 мин.

5 мин.

1 мин.

3 мин.

5 мин.

«В каких случаях возможна контратака?...

- при перехвате;

- при взятии отскока на своём щите;

- после пробивания соперником штрафных бросков;

- после пропущенного мяча.

Поэтому необходимо тренировать все технические элементы на высоких скоростях, но скорость не должна превышать уровня техники.

Звучит песня «А я в зону войду»

Один выполняет ведение и обводку через всю площадку, а другой обороняется. Затем смена.

Двое пытаются реализовать численное большинство. Кто промахивается, тот становится защитником.

Звучит песня «Гимн НБА».

Три игрока выполняют передачи в движении восьмёркой с попыткой реализации большинства.

Звучит песня «Пас».

Первый бросает и убегает в отрыв, второй блокирует, забирает отскок и делает длинную передачу партнёру.

Поочерёдно с ложным блок-шотом.

Перед броском перемещения игроков до средней линии и обратно.

Задания с учётом роста, физического развития, уровня владения техникой игры и игрового амплуа.

На обоих щитах организовать и чередовать зонные виды защиты по требованию учителя.

Заключительная часть

14. Построение, подведение итогов урока, выставление оценок.

Вам предстоит бороться с соперниками, равными вам по силам. Но баскетбол – это командная игра, и победит та команда, которая более дружная и крепкая духом. Я вам желаю побед и при этом оставаться дружными баскетбольными ребятами на всю жизнь. В дальнейшем играть за взрослую команду района и чтобы при встрече было что вспомнить.

15. Релаксация под музыку (песня «Баскетбольные ребята».

4 мин.

Оценить технику и тактику игры быстрым прорывом, эффективность командных действий.

Д/з: смотреть баскетбольные матчи, стараться понять тонкости игры, подражать звёздам в их мастерстве, но главное не заболеть звёздной болезнью.

Ученик подпевают и по желанию танцуют вальс.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки