- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка межпредметного урока по истории для обучающихся 1 курса «Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве?»
Коцюба Светлана Николаевна, преподаватель истории и обществознания
КГБПОУ «Шарыповский строительный техникум».
Методическая разработка межпредметногоурока по истории
для обучающихся 1 курса
Тема: «Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве?»
(история, литература)
Тип урока: урок обобщения и систематизации материала
Форма урока: урок поиска смыслов (проблемная дискуссия)
Цель: формирование общенациональных и общечеловеческих ценностных ориентиров и убеждений обучающихся на материале деятельности о декабристов.
Задачи:
1. Создать условия для дальнейшего развития ценностно-смысловой, коммуникативной, общекультурной компетенции обучающихся через расширение и углубление знаний по смежным предметам (литература, МХК).
2. Продолжить формирование навыков критического чтения источников их сопоставительного анализа, аргументированного обоснования своей точки зрения, сравнения, сопоставления мнений и точек зрения, преобразования одного вида текстовой информации в другой.
Примечание. Занятие носит системно-обобщающий характер, проводится в течение 2 часов. Ему предшествует подготовительная работа:
1 этап. Знакомство с направлениями, определяющими содержание темы дискуссии, постановка и формулирование проблемы. Выявление различных позиций к деятельности декабристов. Формирование групп обучающихся, придерживающихся полярных точек зрения.
2 этап. Отбор группами необходимой информации (исторические источники, литературно-художественные тексты, иллюстративный материал, краеведческий материал и пр.). Составление тезисов. Подготовка вопросов к представителям другой(их) групп(ы).
Данная разработка представляет описание деятельности обучающихся и преподавателя на 3 этапе.
4 этап. Письменная контрольная работа по теме «Сравнение содержания программных документов декабристов с основными идеями, образами их «мятежной» лирики».
Информационный лист для обучающихся:
1. Прочитать:
Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История: учебник. — М. Академия, 2012.
Учебник литературы, материал о политической лирике А.С. Пушкина.
Басаргин Н.В. О моих товарищах в Сибири. - М.: Советская Россия, 1980 , С. 61-66,с. 66-67, с. 225- 231.
Бокова В.М. Декабристы и их время // Декабристы и их время. Сб. трудов Государственного Исторического Музея / сост. В.М. Бокова. - М., 1995.
Гордин Я. События и люди: 14 декабря: Хроника. М.:Советская Россия, 1985 г. Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 г. Л.: Лениздат, 1989, Мятеж реформаторов: Драма междуцарствия. СПб.: Пушкинский фонд, 2006.
Зуев В.А., Зуев А.С., Кузнецов Ф.С. история Сибири. Часть 2. Сибирь в составе Российской империи.- Новосибирск, 2001, с 300 -320.
И дум высокое стремленье…/сост. Н.А. Арзуманова. Пестель П.И. Определение, цель и действие русской правды. Конституция – государственный завет. Муравьев Н.М. Проект Конституции.
Рылеев К.Ф. Сочинения. /сост. Г.А. Колосовой. М.: Правда, 1983.
Эйдельман. Н.Я. Первый декабрист: Повесть о необыкновенной жизни и посмертной судьбе Владимира Раевского. – М.: Политиздат, 1990.
Любое издание произведений декабристов.
2. Повторить понятия:
Патриотизм, патриот;
Конституция
Конституционная монархия
Прогресс
Гражданское мужество
Крепостное право
Революция
Переворот, заговор
1, 2 этап. На основании прочитанной литературы формулируется проблема:в чем истинный подвиг декабристов: в их стремлении преобразовать социально-политический строй путем переворота или в их общественной деятельности и творчестве?
Формирование позиций групп (примерные положения):
1 точка зрения.
«Мы от декабристов получили в наследство возбужденное чувство собственного достоинства, стремление к независимости, ненависть к рабству…» А.И. Герцен.
Истинный подвиг декабристов в том, что они проявили мужество, доблесть, самопожертвование. Вышли на Сенатскую площадь с намерением добиться преобразования социально-политического строя России: отмены крепостного рабства, ликвидации военных поселений, введения Конституции, которая положила бы конец произволу самодержавия. Декабристы отчетливо понимали, что крепостнические порядки приводят к упадку экономики, росту социальной напряженности и на страже этих отживших порядков стоит самодержавие. Они имели полное право говорить о том, что их цель – благо Отечества, так как намеченные ими реформы были необходимыми условиями прогрессивного развития страны и предотвращения кровавых потрясений и гражданской войны, которых не миновать в будущем, если существующий порядок сохранится. К немедленным действиям их побуждали чувства гражданской ответственности и оскобленного патриотизма. Декабристы понимали: решившись на открытое выступление против самодержавия, они рискуют не только карьерой и благополучием, но и самой жизнью:
Известно мне: погибель ждет
Того, кто первым восстает
На утеснителей народа, —
Судьба меня уж обрекла,
Но где, скажи, когда была
Без жертв искуплена свобода?
Погибну я за край родной, —
Я это чувствую, я знаю.
И радостно, отец святой,
Свой жребий я благословляю.
К.Ф. Рылеев.
Значимость целей декабристов, их бескорыстие и самоотверженность убеждают нас, что они – герои.
2 точка зрения.
Истинный подвиг декабристов в их творчестве и деятельности, которая действительно принесла пользу обществу. Цели, провозглашенные декабристами, благородны, но вряд ли были достижимы в то время: Россия не была готова ни к республиканской форме правления, ни даже к конституционной монархии с представительными органами – народ был в основном неграмотным, забитым. Декабристы и сами это понимали.
Трудные условия, в которых им приходилось действовать, сложились во многом по их же вине. Решение о выступлении было принято под влиянием молодых честолюбивых членов Общества, которые, жаждали славы, быстрого взлета. Не случайно многие, стоявшие у истоков декабристского движения отошли от него, когда радикальные настроения стали преобладающими. Восстание было подготовлено наспех, те, кто должен был играть ключевую роль в нем, даже не явились на Сенатскую площадь. Выведя войска на площадь, организаторы растерялись, бездействовали несколько часов. Не сумели даже заявить свои требования публично! В результате ничего не добились. Погубили себя, подставили под картечь солдат и собравшихся на площади жителей Петербурга. Нет, мы не согласны считать декабристов героями. Своими непродуманными действиями скомпрометировали сами идеи, за воплощение которых боролись.
Исходя из этого, считаем, что главная заслуга декабристов - не в их попытке государственного переворота, а в, первую очередь, в их творчестве и общественной деятельности, которую они развернули после восстания. Многие в Сибири.
В славной плеяде декабристов немало имен прославленных литераторов: Кондратий Рылеев, Вильгельм Кюхельбекер (близкий друг Пушкина с лицейской поры), Александр Одоевский, Владимир Раевский, Александр Бестужев и др.
Особое место в этом созвездии занимает поэтическая звезда А.С.Пушкина. Он не был на Сенатской площади, но по своим убеждениям, по близости идеалов Пушкин стоит рядом с поэтами-декабристами. Декабризм был политическим течением, но оставил глубокий след в идеологии русского общества, его духовной жизни.
Ход занятия:
1. Вступительное слово учителя. Актуализации знаний по теме.
Движение декабристов было первым в России крупным оппозиционным политическим выступление XIX века. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность, направить ее усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием. Декабристские традиции вдохновляли последующие поколения борцов за свободу, многие из которых видели в декабристах своих духовных наставников, считали себя продолжателями их дела.
Многие остались неравнодушными к деятельности декабристов. Многих волновала их судьба. На сегодняшнем уроке мы подумаем и попробуем решить проблему: в чем истинный подвиг декабристов: в их стремлении преобразовать социально-политический строй путем переворота или в их общественной деятельности и творчестве?
Блиц-опрос.
- Какова была центральная идея декабризма?
Решить 2 насущные проблемы, которые стояли перед страной: отмена крепостного права, ограничение самодержавия конституцией и парламентом.
- В чем причины декабристского движения?
1. Отечественная война 1812 г.
2. Противоречие между передовой мыслью и русской действительностью.
3. Восприняли взгляды эпохи Просвещения.
4. Заграничные походы 1813-1814 гг.
5. Революционные события в Европе.
- Почему декабристы говорили: "Мы были дети 1812 г."?
Многие из них с честью прошли Отечественную войну 1812 г. и были награждены золотым оружием (шпагой) "За храбрость".
Бездействие и нерешительность властей в реформировании государства подтолкнула сторонников преобразований к созданию тайных обществ и кружков. Организаторами их являлись представители дворянства.- Как вы думаете почему? (Дворяне - самое образованное сословие России)
- Почему общества носили тайный характер?(Был выбран метод государственного переворота)
- Какие тайные общества вы знаете?
(Союз Спасения - 1816-1817, Союз благоденствия - 1818-1821, Северное общество 1821-1825, Южное общество 1821-1825)
- Назовите общие требования программ всех тайных обществ будущих декабристов.(отмена крепостного права, ограничение самодержавия, введение демократических свобод, уничтожение сословий)
-Какие перекликающиеся с идеями декабризма литературные произведения поэтов-декабристов вы знаете? В чем их общественный резонанс?
2. Выступление групп. Озвучивание своей позиции. Обобщение информации. Составление тезисов. Определение основных вопросов для обсуждения.
3. Подготовка к дискуссии. Преподаватель раздает микрогруппам карточки с вопросами и критерии оценивания. Обсуждение в группах.
Карточка 1.
«…Много из того, за что мы были осуждены, составляет теперь предмет ожидаемых реформ. Об этом пишут, рассуждают и говорят во всеуслышание.
То, что ныне делается безнаказанно, но за что даже награждают – за то именно 35 лет тому назад мы были осуждены, сосланы и томились в темницах. Если бы это самое случилось 100 лет назад, нас бы вероятно колесовали, четвертовали, резали языки, били кнутом и т.д. за примерами недалеко ходить в русской истории XVIII столетия…» Басаргин Н.В. О моих товарищах в Сибири, с.230.
Задание:
Какова основная мысль приведенного отрывка? Какие выводы вы можете сделать?
В чем тогда, по мысли Басаргина истинное значение деятельности декабристов?
2. В словаре Даля «патриот» - это человек, любящий Родину, радеющий о ее благе и чести. В словаре Ушакова – это человек, готовый на жертвы и совершающий подвиг во имя интересов своей страны.
Можно ли декабристов назвать патриотами Отечества?
Почему декабристы достойны памяти? (Аукцион аргументов).
Карточка 2.
1. После тридцатилетнего изгнания оставшиеся в живых декабристы вернулись домой. Встреча с ними произвела большое впечатление на современников. Л.Н. Толстой по этому поводу сказал следующее: «Довелось мне видеть возвращенных из Сибири декабристов, и знал я их товарищей и сверстников, которые изменили им и остались в России и пользовались всяческими почестями и богатством. Декабристы, прожившие на каторге и в изгнании духовной жизнью, вернулись после 30 лет бодрые, умные, радостные, а оставшиеся в России и проведшие жизнь в службе, обедах, картах были жалкие развалины, ни на что никому не нужные, которым нечем хорошим было и помянуть свою жизнь. Казалось, как несчастны были приговоренные и сосланные, и как счастливы спасшиеся, а прошло 30 лет, и ясно стало, что счастье было не в Сибири и не в Петербурге».
Задание:
Проанализируйте впечатление писателя от встречи с декабристами. Какое различие он увидел в жизненной позиции декабристов и тех, «которые изменили им и остались в России»?
Обсудите вопрос – в чем счастье человека? Затем сравните ваше мнение с мнением Л.Н. Толстого.
2. В Читинском остроге и в Петровской тюрьме, куда собрали всех осужденных на каторжные работы, не произошло нравственного падения заключенных. Они оказались неподвержены порокам, характерным для тюрем. Наоборот, декабристы нашли в себе духовные опоры, которые помогли каждому сохранить себя как личность.
Задание:
Перечислите все факторы каторжной жизни декабристов, которые помогли им не ожесточиться, не сосредоточиться на бесплодных сожалениях о загубленной жизни.
Карточка 3.
1. И.Д. Якушин в своих «Записках…» рассказывает, когда в 1827 году все они были собраны в Читинском остроге, то между ними ходили различного рода планы о возможности освободиться, но «впоследствии, когда все и каждый оценил то назначение, какое мы имели в нашем положении, никому на мысль не приходило намерение освободиться. Никто даже, из находившихся на поселении, в самых тяжких обстоятельствах, не пытался избавиться от своих страданий бегством». Другой декабрист, П.Н. Свистунов, писал об Якушкине: «Он раньше других пришел к тому убеждению, что каждый член общества и на скромном поприще домашней жизни может и словом и примером принести немалую пользу Отечеству».
2. Как только декабристы получили послание Пушкина «Во глубине сибирских руд…», тут же от имени каторжников был написан ответ. Текст ответного письма составил декабрист Александр Иванович Одоевский.
Струн вещих пламенные звуки
До слуха нашего дошли,
К мечам рванулись наши руки,
И – лишь оковы обрели.
Но будь спокоен бард!- цепями,
Своей судьбой гордимся мы.
И за затворами тюрьмы
В душе смеемся над царями.
Наш скорбный труд не пропадет
Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Взберется под святое знамя.
Мечи скуем мы из цепей
И пламя вновь зажжем свободы!
Она нагрянет на царей,
И радостно вздохнут народы.
Задание:
В чем видел Якушкин свое «назначение» в сибирской ссылке?
Можно ли утверждать, что Якушкин и другие декабристы принесли «немалую пользу Отечеству», находясь в сибирской ссылке?
Существует ли внутренняя связь между двумя текстами? В чем она заключается?
Карточка 4.
1. «Иван Дмитриевич Якушкин по своему уму, образованию и характеру принадлежал к людям, выходящим из ряда обыкновенных… Имея очень ограниченные средства, он уделял последние на помощь ближнему, и во все время жительства своего в Сибири не мог завести себе даже шубы…
В Ялуторовске, без всяких средств он задумал завести школу для бедного класса мальчиков и девиц и одною своей настойчивостью, своей деятельностью и, можно сказать, сверхъестественными усилиями достиг своей цели…
Вскоре оказались благодетельные следствия заведенной им школы. Простой народ с радостью отдавал в них своих детей, которые кроме рукоделия и первоначального научного образования получали тут и некоторое нравственное воспитание. Якушкин целые дни проводил с учениками и ученицами, сам учил их, наблюдал за преподавателями и их руководил. Часто даже помогал бедным… нисколько не затруднялся просить… помочь нуждам школы…
Можно положительно сказать, что общественное женское образование низших классов народонаселения Тобольской губернии многим обязано И.Д. Якушкину». Басаргин Н.В. О моих товарищах в Сибири, с. 226.
Задание:
Расскажите о педагогической деятельности декабристов в Сибири. Оцените ее значение.
2. «Счастлив тот, кто в состоянии принести жертву своей Родине, он имеет право на уважение и почет своих соотечественников».М.И. Муравьев-Апостол.
Задание:
Как вы расцениваете высказывание М.И. Муравьева-Апостола.
Карточка 5.
1. «Человеколюбивая революция» - прокомментируйте одну из оценок деятельности декабристов, предложите свой аргументированный эпитет.
2. В 1860-е гг. в России было распространено стихотворение неизвестного автора:
Каховский, Пестель, Муравьев,
Бестужев-Рюмин и Рылеев,
Вы рабства не снесли оков,
Вы смертью умерли злодеев,
Но вас потомство вознесет,
История на вас укажет,
И вам во славе не откажет.
Сбылись ли надежды декабристов в современной России? Что могло бы их восхитить, а что огорчило бы? Какие идеи декабристов не потеряли своей актуальности до сих пор?
Критерии оценивания:
1.Умение анализировать информацию, самостоятельно формулировать выводы.
2.Обоснование суждений различными способами.
3. Умение дать полный содержательный ответ.
4. Умение строить ответ, речевая грамотность.
4. Дискуссия. Выступления микрогрупп, обмен мнениями, обсуждение спорных вопросов.
5. Обобщение информации. Подведение итогов. Оформление в тетрадях основных выводов.
6. Межпредметная контрольная работа. См. ниже.
Дополнительный материал:
В период с 1832 г. по 1836 г. из петровских казематов на поселение в разные места Сибири стали направлять и других декабристов. В Иркутской губернии проживало до 40 декабристов. В Малой Разводной жили братья А. и П. Борисовы, А.П. Юшневский, А.З. Муравьев, в Урике - С.Г. Волконский, М.С. Лунин, Б.Ф. Вольф, Н.М. Муравьев, Н.А. Панов, в Братске - П.А. Муханов, в Оеке - С.П. Трубецкой, в Смоленщине - В.А. Бесчастный, в Тельме - А.И. Одоевский, в Хомутове - Ф.Ф. Вадковский.
Декабристы оставили после себя заметный след. Они являлись зачинателями многих полезных дел в хозяйстве, просвещении и культурной жизни края. Они всячески старались облегчить жизнь крестьянина, сделать его тяжелый труд более производительным.
Петр Александрович Муханов - единственный декабрист, который отбывал ссылку в Братске: «… Здесь, в Братске, я изучал местные говоры для академического словаря, писал историю декабристов. Видя, какое неудобство и трудности представляют ангарские пороги для судоходства, я выдвинул смелый и оригинальный проект постройки обводного канала. Десять лет, не имея необходимых приборов, я вел наблюдения и записи о вскрытии и замерзании Ангары, об изменениях ее температуры. По моей просьбе архитектор из Петербурга начертил "фасад и план" деревянной церкви. Она была построена в стиле ампир неподалеку от двух старинных башен Братского острога. Говорят, что она была редкой красоты.
Только в конце жизни мне было разрешено переехать в Усть-Куду, где поблизости жили мои друзья. В Усть-Куде я бесплатно обучал крестьянских ребятишек.
Сергей Григорьевич Волконский. Князь, военный деятель, генерал-майор, член Южного общества. Годы жизни: 1788 - 1865, прожил 77 лет О своей жизни на поселении в Урике и Иркутске я хочу рассказать поподробнее. Летом я обычно пропадал по целым дням на работе в поле, а зимой моим любимым времяпровождением было посещение базара, где я встречал много приятелей среди подгородних крестьян и любил потолковать с ними о их нужде и ходе хозяйства. Ведя живой разговор с крестьянами, я не брезговал позавтракать с ними здесь же краюхой серой пшеничной булки.
Когда моя семья переехала в город, она заняла большой двухэтажный дом, в котором впоследствии всегда поселялись губернаторы. Но я все-таки тяготел к деревне, барская роскошь городской жизни не гармонировала с моими вкусами и наклонностями. Я не останавливался в самом доме, а отвел себе комнату во дворе, где находились всякие принадлежности сельского хозяйства.
Межпредметная контрольная работа.
Тема:«Сравнение содержания программных документов декабристов с основными идеями, образами их «мятежной» лирики».
1. Прочтите отрывок из стихотворения декабриста Федора Вадковского. Какие программные требования декабристов не названы в отрывке? Дополните список, результат представьте в наиболее рациональной, с вашей точки зрения, форме текстовой информации.
Вот за что хотели мы нашу кровь пролить:
Чтоб кровию той волюшку тебе купить,
Чтобы на Руси цепь народа разорвать,
Чтоб солдатушкам в службе век не вековать,
Чтоб везде и всем одинаковый был суд,
И чтобы никто больше не слыхал про кнут…
2. Прочтите четверостишье и отрывок из работы «О рабстве крестьян» декабриста
В. Ф. Раевского:
«Как истукан немой народ
Под игом дремлет в тайном страхе:
Над ним бичей кровавый род
И мысль, и взор казнит на плахе».
«…Досадно и смешно слышать весьма частые повторения, что народу русскому дать свободу и права…- рано, как будто бы делать добро и творить суд правый может быть рано….
1. Сколько бы сильно законы ни ограждали права несчастных слабых поселян, но подданный своему владельцу остается всегда в раболепном уничижении, и низость его состояния делает его подобным бессловесному. Не человек созревает до свободы, но свобода делает его человеком и развертывает его способности…
3. Крестьянин… не уверен в принадлежности себе жены и юных дочерей своих….наружная красота жены требует отдачи его в солдаты, красота дочери лишает его семейных удовольствий, ибо от него насильно отрывают подругу его старости… Отсюда начинается развращение нравов, каждое семейство крестьян встречает и провожает солнце в печали; каждое почти семейство помещиков заключает содом сплетней и внутренних несогласий…
4. … посредственный помещик держит у себя музыку, певчих и множество тунеядцев по именем дворецких, конторщиков, писарей, камердинеров и проч. и проч., так что верно можно предполагать, что с 500 душ 50 лучших людей составляют дворню, народ саамы развращенный. Тогда как эти 50 человек могли бы обрабатывать землю и приносить ощутительную пользу для Отечества. В массе здесь начинает теряться начало политической экономии….
Фабрики и заведения наши, приводимые в действие рабами, никогда не принесут такой выгоды, как вольными, ибо там воля, а здесь принуждение, там договор и плата, здесь необходимость и поспешность, там собственный расчет выгод и старания, здесь страх наказания только.
5. …Крестьянин, не имеющий никакого голоса и не смеющий доносить, жаловаться и быть свидетелем на своего помещика,может ли созреть для свободы? Нет! Отягощение приводит его в отчаянное бездействие и невнимание к собственному…»
Задание: Что объединяет четверостишье и размышления В. Раевского? Насколько размышления Раевского углубили ваше понимание основных программных требований декабристов? С чем вы не согласны? На основе двух источников сформируйте доказательную базу одного из центральных положений программы преобразований декабристов.
3. Перу К.Ф. Рылеева принадлежит большое количество поэм на тему исторических личностей: Дмитрий Донской, Ермак, Борис Годунов, Богдан Хмельницкий, Волынский и др. Прочтите несколько отрывков из этих произведений:
«Дмитрий Донской»:
«…К врагам! За Дон!- вскричали войски, -
За вольность, правду и закон!»
И, повторяя клик геройский,
За князем ринулися в Дон».
«Курбский»:
«…За то, что изнемог от ран,
Что в битвах край родной прославил,
Меня неистовый тиран
Бежать Отечества заставил…»
«Богдан Хмельницкий»:
«…Друзья! – он к храбрым восклицает.-
За мно, чью грудь волнует месть,
Кто рабству смерть предпочитает,
Кому всего дороже честь!...»
Задание: Как вы считаете, чем обусловлено внимание Рылеева именно к этим историческим героям? Какие языковые средства использует автор для определения позиции своего героя? Подумайте, что общего между ними? Как соотносятся образы этих героев между собой и со взглядами декабристов на развитие российского общества?
4. От имени одного из декабристов составьте и произнесите краткую речь о своих взглядах.
Критерии оценивания:
1. Умение выявить суть вопроса.
2. Умение сопоставлять разные источники информации.
3.Умение выразить и обосновать свою позицию.
4. Умение правильно цитировать источник.
5. Умение грамотно оформить свои суждения: логичность изложения, соблюдение речевой нормы, стилистическая и орфографическая грамотность.
Литература:
Басаргин Н.В. О моих товарищах в Сибири. - М.: Советская Россия, 1980 , С. 61-66,с. 66-67, с. 225- 231.
Бокова В.М. Декабристы и их время // Декабристы и их время. Сб. трудов Государственного Исторического Музея / сост. В.М. Бокова. - М., 1995.
Гордин Я. События и люди: 14 декабря: Хроника. М.:Советская Россия, 1985 г. Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 г. Л.: Лениздат, 1989, Мятеж реформаторов: Драма междуцарствия. СПб.: Пушкинский фонд, 2006.
Зуев В.А., Зуев А.С., Кузнецов Ф.С. история Сибири. Часть 2. Сибирь в составе Российской империи.- Новосибирск, 2001, с 300 -320.
И дум высокое стремленье…/сост. Н.А. Арзуманова. Пестель П.И. Определение, цель и действие русской правды. Конституция – государственный завет. Муравьев Н.М. Проект Конституции.
Рылеев К.Ф. Сочинения. /сост. Г.А. Колосовой. М.: Правда, 1983.
Эйдельман. Н.Я. Первый декабрист: Повесть о необыкновенной жизни и посмертной судьбе Владимира Раевского. – М.: Политиздат, 1990.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189154-metodicheskaja-razrabotka-mezhpredmetnogo-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.