Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2016

Коллективное рисование в младшей группе (пальчиком) на тему: «Вышли зайки на лужок, притоптали весь снежок»

Коллективное рисование пальчиками для младшей группы детского сада на тему «Вышли зайки на лужок, притоптали весь снежок». Конспект занятия по ИЗО и ручному труду в ДОУ. Дети учатся создавать коллективную композицию, рисуя следы зайчиков с помощью отпечатков пальчиков. Методика развивает мелкую моторику, сенсорное восприятие и навыки совместной работы. В процессе занятия дошкольники закрепляют знания о диких животных, сезонных изменениях в природе и осваивают нетрадиционную технику рисования. Готовый шаблон конспекта включает цели, материалы, ход занятия и рефлексию для воспитателей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок» г. Осташков, Тверской области

 

Коллективное рисование в младшей группе (пальчиком)

на тему: «Вышли зайки на лужок, притоптали весь снежок»

 

 

Воспитатель высшей категории:

Зайцева Надежда Анатольевна

Цель:

Помочь детям освоить новый способ изображения – рисование пальчиком.

Помочь детям осознать ритм, как изобразительно – выразительное средство.

Учить работать коллективно, делать вместе один общий рисунок.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. 

Материал:

   Лист ватмана, голубая гуашь, фартук, влажные салфетки, плоскостные фигурки зайчат.

Предварительная работа:

     Чтение стихов о зиме, загадывание загадок о зиме и животных, дидактические игра «Чьи следы?», рассматривание следов на снегу.

 

Ход занятия. 

Организационная часть.

     Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно и определить какое сейчас время года. Дети называют приметы зимы: идет снег, на деревьях нет листьев, на земле снег, холодно.

     Под музыку А. Вивальди (концерт «Зима», 1-я часть) педагог читает отрывок из рассказа: «Четыре художника» писателя Г. Скребицкого о волшебстве зимы:

«… Растянула Зима по небу тучи и стала покрывать землю свежим пушистым снегом. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.

     Ходит Зима по горам, по долам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А сама поглядывает по сторонам – то тут, то там свою волшебную картину исправит…

     Заглянула Зима в лес. «Уж его-то я разукрашу: солнышко как глянет, так и залюбуется!».

     Обрядила она сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела…

   А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их Зима тоже в белые шубки одела.»

 

Воспитатель:

 - Вот какую чудесную картину нарисовала Зимушка – Зима. А теперь давайте погуляем по зимнему лесу.

 

Физкультминутка «Зимний лес»

 

Мы пришли в зимний лес.

 

Сколько здесь вокруг чудес!

 

Справа березка в шубке стоит,

Слева елка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся,

 

На землю красиво ложатся.

 

Вот и зайка проскакал,

 

От лесы он убежал.

 

Это серый волк рыщет,

Он себе добычу ищет!

Не найдет тогда он нас!

 

Лишь медведь в берлоге спит,

Так всю зиму он проспит.

Пролетают снегири,

Как красивы они!

В лесу красота и покой,

А нам пора уже домой.

Ходьба на месте.

 

Разводят руки в стороны.

 

Руку отводят в указанную сторону и смотрят.

Отводят руку и прослеживают взглядом.

Движение «фонарики» и смотрят вверх.

Кружась, приседают.

 

Прыжки.

 

Имитируют волчью походку.

 

Приседают, прячась.

 

Имитируют сон.

 

Имитируют полет птиц.

 

Разводят руки в стороны.

Садятся на свои места.

 

 Воспитатель:

- Посмотрите, какая чудесная снежная полянка! (Лист ватмана с нарисованными деревьями и ёлками.) А кто это там прыгает и играет на полянке? (ответы детей)

     Воспитатель читает стихотворение про зайчика:

На полянке у пенька

Зайцы пляшут трепака,

Пляшут, веселятся,

Топать не боятся.

Рады зимнему деньку,

Рады старому пеньку.

Воспитатель:

- Посмотрите, как им весело, они радуются белому пушистому снегу. Почему же нет следов от их лапок? Давайте вместе с вами нарисуем их следы.

 

Практическая часть.

Воспитатель:

- Ребята, пока я готовила краски, кисточки утащили мышки. Что же делать? (ответы детей)

     Но я знаю один способ, который поможет нам с вами успешно справиться с этой задачей. Мы будем рисовать пальчиками. Для этого нужно кончик(подушечку) пальчика окунуть в голубую краску, а затем примакнуть его к поверхности листа.

     Дети рисуют следы на снегу.

    В процессе работы воспитатель учит детей договариваться во время коллективной работы. Напоминает, чтобы они прижимали пальчик к листу бумаги, своевременно вытирали пальчик влажной салфеткой.

 

Итог занятия.

     Вы отлично справились с работой.

     Кажется, как будто мы с вами тоже были на этой полянке и играли вместе с зайчиками. Игра «По лесной лужайке разбежались зайки».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189190-kollektivnoe-risovanie-v-mladshej-gruppe-palc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации