Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2016

Разработка урока на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс

Разработка урока предусматривает групповую и фронтальную форму работы с учащимися, при закреплении знаний и умений по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Содержимое разработки

Математика 5 класс

Учитель математики Ахметова Людмила Александровна

Учебное заведение: КГУ «Средняя школа №1 им. М.В.Инюшина г.Серебрянска»

Тема136. Сложение и вычитание десятичных дробей.

Цель урока: Уметь использовать правила сложении и вычитания десятичных дробей; сравнивать десятичные дроби; переводить обыкновенные дроби в десятичные; решать задачи, содержащие десятичные дроби.

Развитие вычислительные навыки учащихся; умение формулировать свои мысли, анализировать условие задачи.

Воспитание культуры умственного труда, культуры коллективной работы; упорство в достижении цели.

Тип урока- Урок закрепления и совершенствования знаний.

Формы организации деятельности учащихся: групповая, фронтальная.

Этапы урока.

1. Организационный момент.

1) Приветствие.

2) Совместная постановка цели урока.

2. Проверка домашнего задания. (Фронтально- после взаимопроверки, тетради положить на середину стола)

3. Устный счет (на доске).

1) Распределите по возрастанию десятичные дроби в виде двойного неравенства:

1) 125,3 ; 124,3; 127,6

2) 5,123; 5,045; 5,78

2) Какую из дробей можно перевести в десятичную дробь и, если это возможно, переведите:

3) Назовите результат частного в виде десятичной дроби:

35:1044:10014:1000256:101456:10

4. Актуализация.

1) Как выполняют сложение десятичных дробей?

2) Как выполняют сложение десятичных дробей с различным количеством знаков после запятой?

3) Как из числа вычесть десятичную дробь?

5. Закрепление.

1) Найти значение суммы разности в примерах (расчеты делать в тетради) (задание распечатано на листах А4 для каждой группы)

2) Взаимопроверка (фронтально)

3) Решение задач на скорость (решение задач в тетради, без записи условия задачи)(таблица задачи распечатана на листах А4 для каждой группы)

задачи

Собственная скорость катера

Скорость течения реки

Скорость катера по течению

Скорость катера против течения

1

13км/час

2.5км/час

?

?

2

19км/час

?

22,1км/час

?

3

?

2км/час

18,5км/час

?

4) Взаимопроверка (фронтально)

1) Какие затруднения возникли при решении задач?

2) Какая из представленных задач оказалась самой трудной?

5) Решение задачи, на составление уравнений. (с поддержкой учителя)

Решение оформляется на листах формата А3, условие задачи приклеено на каждом листе

Задача на составление уравнений

Я задумал число, отнял от него 7,2, затем к результату разности прибавил число 0,02, и в результате получил число 14. Какое число я задумал?

6) 1) Решенная задача, каждой из групп, вывешивается на доске (и с правильными и с не правильными решениями)

2) Ученик, из группы, которая быстрее выполнила задание, решает ее на доске. Ученики класса записывают решение в тетрадь.

Вопросы к группам: 1) Какую ошибку вы допустили при решении данной задачи?

2) Какую тему необходимо повторить для того, чтобы в дальнейшем исключить такие ошибки?

6. Проверочная работа (дифференцированная)-раздается каждому ученику класса

1. Сравните десятичные дроби (1 балл):

1) 8,34 и 8,07; 2) 6,85 и 6,95; 3) 0,47 и 0,47.

2.Вычислите (2 балла):

а) 3,18+17,3;в) 54,8+8,25;

б) 18-4,15;г) 16,7-8,95.

3. Задача на скорость (только решение) (3 балла)

Собственная скорость катера

Скорость течения реки

Скорость катера по течению

Скорость катера против течения

?

2,5км/час

?

17км/час

7. Взаимопроверка.

Вопрос к классу: Кто по результатам проверочной работы получил оценку «5»? А оценку «4»?, Оценку «3»?

8. Рефлексия.

Тип рефлексии- интеллектуальный.

1) При выполнении упражнений, какие ошибки вы чаще всего допускаете? (Ответы учеников)

2) Зная о том, в каких заданиях вы чаще допускаете ошибки, будьте внимательны при выполнении домашней работы, а главное при выполнении контрольной работы, которую мы проведем завтра.

8. Домашняя работа № 1293(1), №1295, принести двойной листок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189265-razrabotka-uroka-na-temu-slozhenie-i-vychitan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки