- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие с детьми второй младшей группы. Тема: «Сказки про краски»
Открытое занятие с детьми второй младшей группы. Тема: «Сказки про краски».
Цель:Формирование у ребенка эмоционально-чувственного базиса. Расширение диапазона цветовосприятия.
Задачи:
Расширение представления детей о смешивании цветов и умение их различать.
Развитие фантазии и творческого воображения.
Обучение умению четко и ясно излагать свои мысли, делать выводы и обобщать.
Воспитание способности внимательно и терпеливо слушать других.
Воспитание этического отношения к цвету и краскам.
Предварительная работа:
-Проведение ряда занятий: “Страна цвета”, “Цветик- семицветик”.
-Проведение физкультминуток
-Подвижная игра « Краски»
-Упражнение на ощущение цвета, его настроение.
Материалы и оборудование:
Плоскостные фигуры с изображением травы,солнца,кота. Краски, кисти, салфетки, пиалы для экспериментов для смачивания тряпочек,свекольный сок, баночки с водой.
Современные технологии, используемые в занятии.
По форме организации детей:
Индивидуальная работа с ребенком.
Коллективное рисование.
По содержанию работы:
Опытно-исследовательская деятельность.
Проблемно-поисковые вопросы и ситуации.
Создание ситуации “успеха”, поддержки ребенка.
Цветотерапия (работа с красками).
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом перед мольбертом.
Ребята, вы любите сказки? Тогда послушайте историю о такой же девочке, как вы.
Жила-была девочка по имени Наташа. Она очень любила рисовать. В день ее рождения мама и папа подарили ей набор: альбом, кисточку и краски. Посмотрите, вот какие там были цвета. Назовите их: желтый, красный, синий, зеленый,коричневый,чёрный и белый. Сколько кисточек подарили Наташе? (одну) Сколько красок подарили? (много).
Звучит музыка и в группу входят старшие дети (кисточка и девочка Наташа).
- Я кисточка не простая, а волшебная. Я научу тебя рисовать, при условии, что ты, Наташа, будешь думать, стараться и не будешь лениться.
- Подумаешь, волшебная – говорит Наташа. Я за неё еще и думать должна, стараться, не лениться. Вот еще! Если ты волшебная – сама подумаешь и нарисуешь все правильно! А я и так все знаю и умею.
- Ах, так – говорит кисточка услышав такие слова – я не стану помогать тебе Наташа, я на тебя обиделась. Рисуй сама, как знаешь. Посмотрим, что у тебя получится.
Наташа принялась за работу. У неё получилась вот такая картина.
Дидактическая игра «Исправь ошибку Наташи»
Ребята, посмотрите внимательно, все ли правильно нарисовала Лена? Где она допустила ошибку?
1. Небо бывает зеленым? А каким оно бывает?
2. Солнце синее? А какое солнце?
3. Облака получились желтые. Какие бывают облака?
4. Трава на картине Наташи белая. Что неправильно?
5. Кот – красный? Какого цвета бывает кот?
Вот сколько ошибок допустила Наташа. Ребята, поможем девочке исправить ошибки и помириться с кисточкой? Давайте составим новую картину. (Дети по одному выходят к мольберту и выбирая силуэт нужного цвета, составляют новую картинку).
Вот теперь вы запомнили, какими цветами нужно было нарисовать картину. Вы справились потому, что многое знаете, хорошо думали и старались. Запомни Наташа - любому делу учиться надо. Помирись и подружись со своей кисточкой и учись рисовать.Прости меня кисточка, я все поняла и исправлюсь. Хорошо Наташа , я не сержусь на тебя, и буду тебе помогать.
Физкультминутка «Про краски»из мультфильма Маша и медведь» Кисточка и Наташа делают физкультминутку вместе с детьми.По окончанию прощаются и уходят.
Пригласить детей к столам,провести беседу про краски.
Дети подходят к отдельно стоящим столам с оборудованием.
Во все времена люди любили рисовать. Сейчас краски для рисования можно купить в магазине. Но давным-давно, когда на свете еще не было ваших бабушек и дедушек, у людей не было таких красок, как у вас. И люди брали краски у природы – они делала краски из глины, из сока овощей и ягод, из трав. Хотите узнать, как же они получали краску?
Экспериментальная деятельность
Я выбрала темно-красную свеклу, натерла ее на терке и выдавила сок. Какого цвета получился сок? (темно-красный). Сок я налила в мисочки.
Сейчас я окрашу природной краской кусочек белой ткани в темно-красный цвет. А вы хотите своими руками покрасить ткань в темно-красный цвет? Тогда приступим. (Дети проделывают опыт и кладут окрашенный кусочки ткани сушить).
Вы сами убедились, что свекольным соком можно покрасить ткань в темно-красный цвет. Вечером вы заберете свои платочки домой и расскажете родителям, как вы смогли окрасить их в темно-красный цвет.
Изодеятельность
На этом чудеса с красками не заканчиваются. Пройдите за столы, присядьте.
Сейчас мы с вами с помощью волшебных природных красок сделаем рисунки. Хотите их увидеть? Тогда возьмите в руки кисточки, обмакните их в ту раску,которая вам нравится и побрызгайте ею в водичку,теперь помойте кисточку,наберите ещё краски и также побрызгайте в водичку. Затем берём палочку и перемешиваем краски в водичке.Теперь опускаем лист бумаги в латочек на некоторое время оставляем его там,а сейчас начинается настоящее волшебство,вынимаем листочки бумаги из латочков и посмотрим,что у нас получилось...
Работа детей
Какие цвета выбрал Мармтик для своей работы,а Кира?И т.п.
Вам понравились наши волшебные краски
Сегодня на нашем занятии вы играли, эксперементировали и узнали новый цвет. Какой? (темно-красный), еще вы сделали с помощья волшебных красок, прекрасные работы, и помогли девочке Наташе исправить ее ошибки и подружиться с волшебной кисточкой. Теперь и вы знаете, что любому делу учиться надо.
А волшебная кисточка ещё придёт к нам на следующее занятие и поможет вам научиться рисовать красивую радугу.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.