- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий к 23 февраля «Русские богатыри»: патриотический праздник для старших дошкольников
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад комбинированного вида № 1 «Ручеек»
Барабинского района Новосибирской области
Адрес: 632331, Новосибирская область, г.Барабинск, пер.Вокзальный, 4
Телефон: 8 (383) 61 2-17-20
«Русские
Богатыри»
Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста
Воспитатель
I квалификационной категории
МКДОУ №1 «Ручеек» г. Барабинск
Чепелева Елена Анатольевна
г. Барабинск
ЦЕЛЬ:Воспитывать разносторонне развитую личность ребенка: физически, музыкально, умственно, эстетически.
ЗАДАЧИ:
Формировать гендерные представления: у мальчиков – стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Отечества, у девочек – уважение к мальчикам как к будущим защитникам;
Совершенствовать двигательную активность, физические качества;
Развивать музыкальные способности;
Развивать эстетический вкус;
Расширять и активизировать словарный запас;
Формировать доброжелательное отношение, отзывчивость друг к другу.
Воспитывать патриотизм, интерес к истории армии, к возникновению праздника 23 Февраля; чувство гордости за Российскую армию.
Закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники.
Ход проведения: слайд1
ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ ВХОДЯТ В ЗАЛ, ВСТАЮТ ПОЛУКРУГОМ.
ВЕДУЩИЙ:Ребята, сегодня мы отмечаем праздник нашей армии - День защитника Отечества!
Ребёнок:
Здравствуй, праздник, здравствуй, праздник,
Праздник мальчиков и пап.
Всех военных поздравляет,
Наш веселый детский сад.
Ребёнок:
В честь такого праздника
Песню мы споём,
И поздравим всех мужчин
С этим славным днём!
Песня «Наша Родина сильна» (Филиппенко)
Ведущий:
День нашей армии сегодня.
И ей уже немало лет.
Привет защитникам народа!
Российской армии...
Дети: Привет! 2 Слайд
Вед.: Прекрасна наша родная земля. Она дарит нам и хлеб и воду из родников. Мы любуемся её красотой. Но защитить себя она не может. Поэтому защита родной земли – обязанность всех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой. Это очень высокое звание – защитник Родины.
Ребёнок:
С днем рожденья, армия! —
Говорит страна. —
Славная защитница,
Будь всегда сильна 3 Слайд
Вед.: Ребята, я предлагаю заглянуть в глубь нашей истории и вспомнить защитников нашей страны с глубокой древности до наших дней.
Вед.: Люди веками помнят имена отважных воинов. А кто охранял в те далёкие времена русскую землю?
Дети:Богатыри.
Вед.: Давайте вспомним, какие доспехи и оружие было у богатырей? 4Слайд
Это щит, меч, кольчуга, боевой нож, копьё, топор – чекан, булава, палица, дубина, лук, стрелы.
Вед.: На Руси всегда священной обязанностью для мужчин считалась служба Отечеству, защита народа от врагов. С древнейших времён русские богатыри охраняли границы святой Руси. Вам, ребята, наверное, знакомы имена знаменитых былинных героев. 5Слайд
Давайте вспомним мудрые русские пословицы, а помогут нам в этом славные богатыри.
Под фонограмму песни «Богатырская сила» (муз.А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова) выходят 3 ребёнка, одетых богатырями и исполняют танец.
1-й богатырь:Кто за Родину дерётся, тому двойная сила даётся.
2-й богатырь: Лучше умереть, чем рабство терпеть.
3-й богатырь: Не копьём убивают, а умом.
1-й богатырь: Меч - туп, меченосец – глуп.
2-й богатырь: Худой мир лучше доброй драки.
3-й богатырь:В мире нет краше Родины нашей .
6 Слайд
Вед.: При царе Петре Первом появилась в России регулярная, то есть постоянная армия. В то время солдаты служили долгие годы. Вся их жизнь проходила в учениях, походах и битвах.
Ребенок: 7 Слайд
Сколько же гостей незваных
Побывало на Руси!
Их рубить не уставали
Наши русские мечи! 8 Слайд
И Суворов, и Кутузов
Пешим строем, на конях
Били турок и французов,
Славу заслужив в боях.
(Н. Луконин)
Вед.: Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов в детстве был очень болезненным мальчиком. Он поставил перед собой цель – стать военным.
Каждое утро он начинал с гимнастики, купался в студёной воде, даже в холодное время надевал лёгкую куртку, много ездил верхом. И добился своего – стал крепким, здоровым, не болел и долго служил своему отечеству верой и правдой.
Ребенок:
Учил Суворов в лихих боях
Держать во славе Российский флаг.
Отцом и братом солдату был,
Сухарь последний с бойцом делил.
В дыму походов, в огне боёв
Ковал победу, громил врагов.(М. Левашов)
9 Слайд
Вед.: Минули годы, но русское воинство продолжало расти и крепнуть. Вскоре появились первые гусарские эскадроны. Гусары смело бросались в бой на своих быстрых конях, виртуозно владели саблей, шпагой, побеждали врага не числом, а умением.
Ребенок:
Мы смелые гусары, мы носим кивера
Российской нашей Армии – Ура! Ура! Ура!
Вед.: В часы отдыха гусары любили петь песни под гитару, посещали театры и балы, на которых дамы были от них в восторге. 10 слайд
Девочка:
Мальчишек наших не узнать,
Какая выправка и стать!
В вас все девчонки влюблены,
Ведь вы – защитники страны.
Вед.: В гусарскую эпоху часто устраивались балы, где кавалеры приглашали дам. (танец под «Мазурку»М. Глинки, «Полька» С. Рахманинова).
Вед.: Шло время…и на время царской армии пришла красная гвардия.
11Слайд
Ребенок:
Когда – то много лет назад
Вот этот шлем носил солдат.
Был верною защитой всем
Солдатский краснозвёздный шлем.
Он и сейчас, как красный щит,
Ребят российских защитит. (Ю. Коваль) 12 Слайд
Вед.:Прошло время. Вновь пришла на русскую землю война. Страшная, кровопролитная Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Ребенок:
Сорок первый год военный
Грянул над моей страной,
И на фронте воевали
Генерал и рядовой.
Вед.:В минуты затишья и отдыха на помощь бойцам приходила песня. Давайте вспомним одну из таких песен, которые помогали нашим солдатам выстоять в этой войне.
Взрослые исп. песню «Синий платочек» (муз. Г. Петербургского, сл. Я. Галицкого), девочки исп. песню «Катюша»
Вед.:9 мая 1945г. в Берлине советский солдат водрузил знамя Победы над рейхстагом. Каждый год наша страна отмечает свой самый торжественный праздник – День Победы! В этот день в Москве на Красной площади и в других городах России устраивают военные парады, отдавая честь нашим героям – воинам.
Песня «Герои – солдаты»
Конечно же, мы никогда не забудем афганскую и чеченские войны, с которых не вернулось много наших солдат. Мы будем помнить о них всегда. Давайте почтим их память минутой молчания. 13 слайд
Сейчас мы живём с вами в мирное время. Но наша армия не дремлет. Днём и ночью рубежи нашей Родины охраняют смелые и зоркие пограничники.14 Слайд Послушаем стихи о них.
Ребёнок:
На ветвях заснули птицы,
Звёзды в небе не горят.
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Ребёнок:
Пограничники не дремлют
У родного рубежа.
Наше море, нашу землю,
Наше небо сторожат. (С. Маршак «Пограничники»)
Вед.:На вооружении нашей российской армии есть новейшие танки, ракеты, крейсеры, подводные лодки, самолёты. И всей этой техникой управляют наши солдаты. Ребята, а сейчас я предлагаю вспомнить военные профессии.
Игра –«Продолжи предложение»:
Танком управляет – танкист15 слайд
Из пушки стреляет – артиллерист 16 слайд
За штурвалом самолёта сидит - пилот,лётчик 17слайд
Из пулемёта строчит – пулемётчик
В разведку ходит – разведчик
Границу охраняет – пограничник
На подводной лодке несёт службу – подводник 18 слайд
С парашютом прыгает – парашютист
На кораблях служит – моряк. 19 слайд
Вед.:Ребята, как вы думаете, каким должен быть защитник Родины? (ответы детей).
Ребёнок:
В этот день, конечно, нужно
Нам поздравить тех, кто служит,
Кто служил в войсках и будет, -
Всех поздравить не забудем!
Ребёнок:
Как порой незаменимы
Наши славные мужчины,
Ведь защитники страны
Очень-очень нам нужны. (Е. Швецова)
Вед.:Наши мальчики скоро вырастут, и тоже будут служить в армии. Сейчас мы узнаем, кем же они мечтают быть.
Выходят мальчики с игрушками (по стихам)20 слайд
Все:Мы, пока что, дошколята,
А шагаем, как солдаты!
1Ребёнок:
Я танкистом смелым буду,
Проведу свой танк повсюду!
2Ребёнок:
Я своей ракетой грозной
Цель достану в небе звездном!
3Ребёнок:
Я, ребята, непременно
Буду летчиком военным!
4Ребёнок:
Я - бесстрашным капитаном
Поплыву по океанам!
5Ребёнок:
Я хочу быть офицером,
Чтоб идти в атаку первым!
6Ребёнок:
Мы, пока что, дошколята,
А шагаем, как солдаты!
Будем в Армии служить,
Будем Родину хранить!
7Ребёнок:
Пусть сияет солнце ярко,
И пусть пушки не гремят!
Мир людей, страну родную
Защитит всегда солдат!
8Ребёнок:
Моряки, артелеристы,
Пограничники, танкисты.
Защищают мирный труд.
Нашей Армии:
Дети хором: Салют! 21 слайд
Вед.:Дети, сегодня 23 февраля - День Вооруженных сил, день, который празднует вся наша армия, это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Солдаты и командиры нашей армии
стоят на службе и днем и ночью. А вы, мальчики, хотите такими же быть? (ответ детей). Начинаем учения!
Надо сильным быть, чтоб не устать.
Смелым, чтоб не испугаться,
И умелым нужно стать,
Чтоб с врагом с оружием сражаться!
Каждое утро солдат делает зарядку.
Ну-ка, отряды стройся!
А теперь, как в армии, ребятки,
Начинаем физзарядку.
Проводится зарядка под фонограмму.
Вед.:Зарядку солдаты сделали.
Мы ученья продолжаем,
А бойцам напоминаем:
Дружба, скорость – наш девиз!
Вас в конце ждёт ценный приз!
Вед.: 1конкурс «ВЕСЁЛЫЕ КАПИТАНЫ»:два ребёнка – «моряка» держат верёвку, к середине которой привязан кораблик. Цель: быстрее смотать верёвку до кораблика.
Ребёнок:
Моряки – народ весёлый.
Хорошо живут.
И в свободные минуты
Пляшут и поют.
Песня о моряках
Вед.:Моряками побывали, пора переправиться на сушу –2.эстафета «ПЕРЕПРАВА»:перед вами река. Нужно переправиться на другой берег. «Паром» - обруч, который вы видите на другом берегу. По сигналу первые участники «переплывают» (перебегают) на другой берег, берут обручи,
надевают их на пояс и возвращаются обратно, затем к обручу (снаружи) подцепляются по одному оставшиеся члены команды.
Вед.:
Да здравствуют артелеристы-
Защитники наших земель!
Подносчики наших снарядов,
Наводчики, бьющие в цель!
3.Следующая эстафета называется «ПОПАДИ В ЦЕЛЬ»:дети добегают до линии, ложатся на живот и стараются мешочком попасть в кеглю.
Вед.:В мирные игры играет детвора. И вот для всех ребят есть интересная игра «ЦВЕТНЫЕ ФЛАЖКИ» (на внимание): для всех.
Показываю синий флажок - хлопаем,
Зеленый-топаем,
желтый-молчим,
красный-"Ура! "кричим.
Вед.:Молодцы, ребята, из вас получатся настоящие стрелки! А сейчас мы узнаем, умеете ли вы обращаться с телефоном.
4.Эстафета называется «СВЯЗИСТЫ С ТЕЛЕФОНОМ»:участники преодолевают полосу препятствий, подбегают к телефону, произносят слова: «Связь налажена!» и возвращаются на линию старта.
Вед.:Хорошо, ребята! Вы справились и с этим заданием. Но настоящие солдаты должны еще уметь оборонять крепость. Проявите выдержку, терпение и старание в следующей эстафете (5) «ПОСТРОЙ КРЕПОСТЬ»:участники берут по одному кубику, бегут к обручу, кладут кубик и возвращаются на линию старта. Игра продолжается до тех пор, пока не будет построена крепость.
Вед.:Наши солдаты пусть немного отдохнут, а девочки исполнят для них задорные частушки. Встречайте наших артисток!
Девочкиисполняют весёлые частушки.
1.Хоть росточком мы малы -
Но красивы и умны!
Приготовили для вас
Мы частушки высший класс!
2.Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться;
Тут народу очень много -
Можем растеряться.
3.Целый день хожу по дому
В юбочке парчовой.
Я давно уже решила -
Буду Пугачевой.
4.В садик я люблю нарядной,
Супермодной приходить.
Каждый день мозги ломаю, -
Чем мальчишек удивить?
5.Чтобы злой будильник утром
Стаса в садик не будил,
Он ему вчера "случайно"
Три детали отвинтил.
6.Вопли, сопли, кулаки,
Взгляд мрачнее тучи -
Выясняют мальчики,
Кто из них покруче.
7.Наши парни маленьки,
Чуть побольше валенка.
Я девчонка боевая,
С физкультурою дружу.
Всех мальчишек в нашей группе
В кулаке теперь держу!
Все:
Мы частушки вам пропели,
Постарались от души.
Мы пропели, как сумели,
Ведь они же хороши!
Вед.:
Как девчонки хороши,
Постарались от души!
Вед.:Команды, на исходную позицию становись! Наши соревнования продолжаются.
Наших будущих солдат
Вызываем на канат!
6. Эта эстафета называется «ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО»: перетягивание каната
Вед.:Молодцы, ребята! Вы замечательно справились со всеми заданиями, показали, какие вы быстрые, ловкие и умелые. Нашего русского солдата всегда отличали сила, отвага и мужество. Обо всём этом и о нашей земле слагались стихи и песни.
Песня «Будем Родине служить»
Вед.:
В мужской замечательный праздник,
В день силы и славы страны,
Желаем вам крепкого счастья,
Великой России сыны!
За ваши старания, ребята, мы приготовили для вас небольшие призы!
Детей награждают медальками (за отвагу и т.п.)
Литература:
Журналы «Музыкальный руководитель» №1 (2010г.), №8 (2010г.), №1 (2011г.).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189485-russkie-bogatyri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.