- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад комбинированного вида № 1 «Ручеек»
Барабинского района Новосибирской области
Самусова Елена Геннадьевна
Воспитатель МКДОУ №1 «Ручеек»
г. Барабинск
Барабинск, 2016
Что? Где? Когда?
Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, музыкальное развитие.
Цель: Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о родном крае, городе.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о родном городе, об истории происхождения названия (познание);
Продолжать знакомить с достопримечательностями,с культурой и традициями родного края (познание, социализация).
Продолжать знакомить детей с символикой России и родного города (познание, социализация).
Развивающие:
Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми;
Развитие кругозора, мышления, речи (познание, коммуникация);
Развитие танцевальных способностей, артистизма (музыка).
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному селу, краю, через чтение стихов, пословиц, исполнения хоровода под русскую - народную песню, чтение художественной литературы, музыкальное развитие;
Продолжать воспитывать дружелюбие друг к другу (социализация);
Словарная работа.
Активизировать в речи детей слова: государство, страна, символика, знак, герб.
Форма проведения:
Интеллектуальная игра по примеру телевизионной игры «Что? Где? Когда?»
По теме «Край, в котором мы живем».
Материалы и оборудование:
Мультимедиа, диск (вопросы к детям), музыкальный центр, волчок, черный ящик, изображение герба и флага Барабинска, Новосибирской области и России, фотографии с изображением достопримечательностей города для составления плана экскурсии, круглый стол с секторами, медали мудрой совы.
Предварительная работа:
Рассматривание альбомов, иллюстраций о городе, о флоре и фауне Барабинской степи;
Беседы и рассматривание семейных альбомов «Я и моя семья», «Мы отдыхаем» и т. д.;
Экскурсия в краеведческий музей, в комнату «Русская изба» и по социально значимым местам города.
Ход игры:
Звучит музыка.
Воспитатель: Добрый день, дорогие гости. Сегодня у нас необычный день, мы с Вами собрались на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» на тему: «Край, в котором мы живем». Давайте встретим аплодисментами наших игроков.
Дети торжественно входят в зал здороваются, воспитатель представляет каждого игрока команды и участники занимают места за столом.
Воспитатель: Дорогие ребята, прежде чем начать игру, я хочу спросить вас: - Вы готовы начать игру?
Ответ детей.
Воспитатель: Я напомню, что с Вами, уважаемые знатоки сегодня играют телезрители, вопросы надо слушать внимательно, ответить на вопрос может каждый из вас кто, знает ответ. Побеждает тот, кто, ответил на вопрос. Тот, кто ответил на все вопросы, получает медали «Мудрой совы». Удачи Вам!
- Внимание, 1 раунд. Заведем волчок.
Звучит музыка, воспитатель заводит волчок.
Воспитатель: В этом секторе против знатоков играет учитель – логопед Ольга Васильевна. Внимание на экран!
Вопрос 1. Уважаемые знатоки! Как называется наш город? С какой легендой связано название города?
Воспитатель: Как называется наш город?
Ребенок:Наш город называется Барабинск. Он стоит в Барабинской степи, и тот этого пошло название Барабинск.
Воспитатель: Ребята, мы с вами говорили о легендах, связанных с названием и месторасположением города. Вспомните.
1 Ребенок: Одни люди говорят, что давным-давно в этих местах жила защитницаместных жителей – Сойка Барбара, рыженькая вороне племянница, с голубыми пятнышками, и хохолком на голове.
2 Ребенок: Другие люди говорят, что это предупреждение «дальше не ходи», можно угодить в болото.
Можно перевести Слово Бараба как «есть вода». Отсюда и ответ Бараба это просто место под солнцем, где много воды.
Воспитатель: Конечно, вы все правы. Я знаю еще одну смешную легенду, когда сюда пришел Ермак, завоеватель Сибири, он хотел поговорить с местными жителями, а они ему в ответ на своем тюркском языке бара - бара - бара. И тогда сказал Ермак тут какая - то Бараба. Стрех пор стали эту местность называть Бараба.
Воспитатель: Первое очко получают наши знатоки родного края. Продолжаем игру.
2 раунд.
Воспитатель заводит волчок.
Воспитатель: Со знатоками играет воспитатель средней группы Любовь Васильевна. Внимание на экран!
Вопрос 2. Здравствуйте, уважаемые знатоки! У каждого государства, области, города есть своя символика. Выберите среди представленных вам изображений, герб Барабинска и расскажите, что означают символы, изображенные на них.
Ребенок находит герб Барабинска.
1.Ребенок: Герб это щит со столбом. Одно поле зеленого цвета, другое лазоревого, столб серебряного цвета. В центре щита – золотое колесо с двенадцатью спицами, на колесе сидит колонок красного цвета с серебряными когтями и красным языком.
Воспитатель: Но вы ответили толь на один вопрос. Расскажите, означают символы и их цвет.
2.Ребенок:Колесо - символизирует путь и означает, что Барабинск обязан своему появлению железной дороге, а золотой цвет обозначает значение дороги для процветания города.
3 Ребенок: Колонок – самый распространенный зверь в Барабинской степи. Красный цвет символизирует любовь, мужество, смелость. Указывает на то, что Барабинск центр Барабы.
4 Ребенок: Зеленый цвет на щите символизирует изобилие, плодородие, покой и мир. Обозначает Барабинские степи.
5Ребенок: Лазоревый цвет символизирует красоту, величие, доверие и движение вперед. Обозначает обилие воды.
6Ребенок: Серебреный цвет является символом веры, чистоты, искренности, откровенности. Обозначает чистоту промыслов и благородство намерений горожан.
Воспитатель: Уважаемые знатоки для вас есть вопрос из зрительного зала.
Вопрос: Посмотрите внимательно, видите ли вы здесь знакомые гербы?
Дети: герб России, герб Новосибирской области.
Воспитатель: Правильно. Ребята, расскажите, пожалуйста, о флаге нашего города?
Ребенок: - А можно мы покажем флаг города?
Звучит песня. Проводится упражнение с полотнищами ткани. Затем дети выставляют из них флаг города Барабинска.
Воспитатель: Молодцы! Получаете второе очко в нашей игре «Что? Где? Когда?». Игра продолжается.
3 раунд.
Воспитатель заводит волчок.
Воспитатель: Выпал еще один видео вопрос, его задает воспитатель старшей группы Елена Анатольевна. Внимание на экран!
Вопрос 3Уважаемые знатоки! Скажите, какие предприятия нашего города являются главными?
Ребенок: Все главные предприятия нашего города железнодорожные.
Воспитатель: Почему?
Ребенок: Потому-то через город проходит железная дорога.
Воспитатель: Назовите предприятия железной дороги.
Дети: Локомотивное депо, вагонное депо, путевое хозяйство, железнодорожная больница и т. д.
Воспитатель: Вы ответили правильно. Получите еще одно очко. Я объявляю игровую паузу.
Немного передохнем и поиграем.
Игра 1. Голосовая игра "Поезд"
Цель: развивать фонетико-фонематическое дыхание у детей. Знакомить детей с железной дорогой.
Ход игры:
Поезд подает сигнал - (дети тянут "ту-у-у-у")
Он стоять уже устал. (дети произносят "тук-тук")
Набирает поезд ход, (с ускорением (замедлением) темпа
Свою песенку поет. (произносят на выдохе "пш-ш-ш)
Поезд подает сигнал - (дети тянут "ту-у-у-у")
Ехать он уже устал (дети произносят « тук-тук-тук)
Поезд замедляет ход (с замедлением тук-тук-тук)
Свою песенку поет (произносят на выдохе)
Игра 2. Вагончики-цепочки(музыкальная пальчиковая игра)
Под музыку русской народной песни "Ах вы, сени"
Цель: развивать музыкальный слух и мелкую моторику рук.
Ход игры:
| Правой рукой тянуть за большой палец левой |
Мы сцепились как вагоны, | Сцепиться указательными пальцами и подергать |
Мы поедем всех быстрей, | Руками, сжатыми в кулачки, делаем круговые движения |
Тянем-тянем мы друг друга, | Тянем поочередно одной рукой другую |
Мы - у поезда прицеп, | Зацепляемся безымянными пальцами друг за друга и тянем в разные стороны |
Много есть людей вокруг - | Сцепиться согнутыми пальцами одной руки за пальцы другой |
Он тебя всегда поймет, | Обхватить кистью правой руки запястье левой, а кистью левой - запястье правой |
4 раунд.
Заводим волчок.
Воспитатель: Выпал черный ящик. Пожалуйста, внесите его.
Под музыку вносят черный ящик.
Вопрос 4 (черный ящик). Внимание! Здесь находятся продукты, которые русские люди используют при проведении разных обрядов: при встрече дорогих гостей, подносят на свадьбахмолодоженам. Назовите эти продукты.(В ящике находится хлеб и соль)
Воспитатель: Ответ принят. Богата наша земля Сибири. Есть у нас и леса, и реки, озера. Но самое главное богатство нашего края – это трудолюбивые люди, которые выращивают хлеб. Ребята, может кто-то из Вас знает стихи или пословицы о хлебе?
Дети читают стихи и пословицы.
1. Дорогих гостей встречаем
Круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
2. В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок. Автор: В. Орлов
.3 Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют. Автор: Я.Аким.
4. Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем! Автор: С. Погореловский
Пословицы:
Худ обед, когда хлеба нет.
Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь.
Хлеб всему голова.
Не будет хлеба, не будет обеда
Воспитатель: Молодцы, ребята! Получаете еще одно очко. Играем дальше.
5 раунд
Воспитатель заводит волчок.
Воспитатель: Со знатоками играет методист нашего детского сада Марина Николаевна. Итак, внимание на экран.
Вопрос 5. – Каждый из вас, бывая в лесу, слышал, как весело постукивает дятел, кукует кукушка, шумят листвою на ветру деревья. Среди них есть самое нарядное дерево, в белом, как у невесты платье, с длинными зелеными косами. Много о нем стихов и песен сложено. Все его любят, перед красотой преклоняются…. Узнали вы, ребята, о каком дереве я говорю.
(Это дерево – береза)
Воспитатель: Ответ принят. Вы своими знаниями заработали еще одно очко.
Объявляется музыкальная пауза.
(Дети исполняют хоровод под русскую народную песню «Во поле береза стояла»).
Воспитатель: Продолжаем игру.
6 раунд
Воспитатель заводит волчок.
Воспитатель: В этом секторе с нами сегодня играет житель другой страны. К нам в детский сад пришло письмо из страны Америки, в нем вложена фотография. Давайте прочтем его. И рассмотрим фотографию.
Вопрос 6. Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Алекс, мне 6 лет. Я живу в Нью-Йорке и очень люблю путешествовать. Мне известно, что ваш город очень красивый, и я хочу приехать к вам летом. Помогите мне, пожалуйста, составить план осмотра достопримечательностей вашего города.
Воспитатель: Ребята, мы с вами много раз ходили на экскурсию по городу, вы гуляли с родителями. Посмотрите, у нас имеются фотографии с изображением достопримечательностей нашего города. Давайте составим для Алекс план экскурсии по городу.
Воспитатель: С какого места мы можем начать знакомство с нашим городом?
Дети:Наша экскурсия начнется с железнодорожного вокзала. Недавно наш вокзал отремонтировали. Он стал светлым и красивым. Возле вокзала появилась новая привокзальная площадь, на которой жители и гости нашего города могут погулять и отдохнуть.
Воспитатель: В какое место можно пригласить Алекс потом?
Дети: Пригласим в наш детский сад с дороги попить чаю. Мы с удовольствием покажем ей свою группу и расскажем, в какие игры играем.
Воспитатель: В какой последовательности можно отправиться на экскурсию дальше?
Дети: Мы покажем Алекс спортивный клуб. Здесь мы заняли первое место в соревнованиях «Олимпийские надежды».
Воспитатель: А еще что?
Дети: Новую музыкальную школу для детей. Мы тоже, когда подрастем, будем в нее ходить.
Воспитатель: Какую достопримечательность можно посетить?
Дети: Мемориал памяти погибших героев защищавших нашу Родину.
Воспитатель: Какую следующую сделаем остановку?
Дети: Пригласим, Алекс на концерт в дом культуры железнодорожников, где проходят культурные мероприятия города и района.
Воспитатель: Я думаю, что ваш маршрут понравится Алекс. А как Алекс узнает о нашем плане?
Дети: Можно план отправить письмом по почте.
Воспитатель: Правильно, завтра сходим на почту и отправим письмо Алекс. Я хочу вам предложить записать на диск песню о нашей любимой России, и отправить Алекс вместе с письмом.
Исполняется песня «Россия» Дети садятся на места.
Воспитатель: Молодцы! И вы получаете последнее победное очко.
Игра подошла к концу. Хотелось бы узнать ваши впечатления от игры.
Ребята, на какую тему прошла сегодняшняя игра?
Дети: «Край, в котором мы живем».
-Какой вопрос был самым легким для вас?
-Какой вопрос был самым интересным для вас?
-Как вы думаете, помогли ли сегодня наши знания кому-нибудь? Как?
Воспитатель:Ребята, хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания о родном городе. Куда бы ни закинула нас судьба, своим сердцем мы всегда будем здесь – в родном и любимом Барабинске.
Вы все молодцы! Успешно прошли все этапы игры. Мне остается только пожелать всем вам, ребята и взрослые, что мы должны гордиться своей малой Родиной за то, что она так прекрасна и чудесна. Ну, а сейчас самый торжественный момент: вручение медалей мудрой совы.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189489-intellektualnaja-igra-chtogdekogda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.