- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Нахождение процента от числа
МБОУ Сухинская СОШ Республика Бурятия Кабанский район
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ.
Тема: «Нахождение процента от числа»
Березовская Дарья Иановна
Технологическая карта урока математики.
Класс: 5 класс
УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014.
Учебный предмет: математика
Тип урока: урок изучения новой темы
Тема урока и номер урока в теме: Нахождение процента от числа (2 урок в теме, тема рассчитана на 7 часов)
Цель урока:
Научить находить процент от числа и числа по его проценту, закрепить умение учащихся обозначать, находить
процент чисел и единиц измерения некоторых величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно,
формировать навыки решении задач на проценты;
Развивать познавательную активность, внимание, абстрактное мышление, память, интерес к предмету математики;
Воспитать внимательность и аккуратность при вычислении
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать задачи на
нахождение процента от числа и числа по его проценту
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач;
закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог;
формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное
отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся;
повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков
сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения
задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, калькуляторы (в случае необходимости), карточки
самооценивания.
Этапы урока | Вр ем я | Деятельность | Приемы методы, формы работы, технологии | Прогнозируемые результаты | ||
Учителя | Деятельность учащихся | Предметные | УУД | |||
1. Организацио нный момент | 1 | |||||
2. Актуализация знаний | 5 | Игра «Ты – мне, я – тебе» (на карточках) Вариант1 1) Как найти дробь от числа? 2) Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо... 3) Как разделить десятичную дробь на 100? Вариант 2 1) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо … 2) Как умножить десятичную дробь на 100? 3) Как найти число по его дроби? Оцените друг друга – максимум 3 балла. Задание № 1. Закончите предложение: 1% от рубля называется… 1% от метра называется… 1% от дециметра называется… 1% от квадратного дециметра называются…. Диктант: Следующий ряд чисел представить в виде процентов: 0,5; | ученики ведут опрос правил, сверяя с записанными ответами, оценивают друг друга Записывают в тетрадь ответы | Групповая Фронтальн ая | Актуализаци я опорных знаний и способов действий. | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
1/2; 0,17; 1,01; 2/5; 1. А этот в виде дроби: 13%; 4%; 25%; 1,3%; 112%. Проверяем свои работы Учитель повторяет вопросы диктанта и записывает правильные ответы на доске Оцените диктант. Если нет ни одной ошибки – выставляем 2 балла, одна ошибка – 1 балл, более 1 ошибки – 0 баллов | Сверяют свои ответы с ответами на доске, оценивают работу. | |||||
3. Мотивация урока. Постановка цели и задач урока. | 1 | Что называют процентом? Где в повседневной жизни встречаются проценты? Тема “ Проценты” имеет непосредственную связь с другими учебными дисциплинами (физика, химия, биология и др.), связывает между собой точные и естественные науки, бытовые и производственные сферы жизни. Сегодня мы поиграем в экономическую игру: поработаем в роли продавца и в роли бухгалтера, начисляющего заработную плату сотруднику. Однако для этого нам не хватает умений. | Процентом называют одну сотую часть В магазине снижают цены на товары, в банке дают кредит под проценты, можно положить в банк деньги и через год получить проценты с этой суммы, в составе продуктов указывается процент жиров, при голосовании подсчитывают проценты голосов за кандидата… | Фронтальн ая | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
4. Определение темы урока. Усвоение новых знаний | 15 | Задача. В классе 28 учеников. 25% учащихся класса участвуют в конкурсе. Сколько человек участвует в конкурсе? Учитель комментирует предложенные решения и | Предлагают решение задачи. Возможные варианты решения: 28:4 = 7, 28:100*25 | Фронтальн ая, наглядно иллюстрат ивный | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: постановка вопросов. |
заостряет внимание на втором способе. 28 учеников это целое, т.е. 100%, как в таком случае найти 1%? 25% в 25 раз больше, чем 1%, значит Ответ на вопрос задачи? Что было известно в условии задачи? Т. е. по известному проценту нужно было найти число. Кто может сформулировать тему урока? Запишите тему урока. На доске и в тетради: Задача 1. 28 уч – 100% ? уч - 25% 1) 28:100=0,28 (уч) – 1% 2) 0,28 * 25 = 7 (уч) – 25% Ответ: в конкурсе участвует 7 человек. Задача № 1568 стр. 238 760 м – 100% ? м - 30% ? м - 50% ? м - 10% 1) 760:100 = 7,6 (м) – 1% 2) 7,6 * 30 = 228 (м) – 30% 3) 7,6 * 50 = 380 (м) – 50% 4) 7,6 * 10 = 76 (м) – 10% Обратить внимание учащихся на то, что 50% это половина дороги | 28:100=0,28 (уч) – 1% 0,28 * 25 = 7 (уч) – 25% В конкурсе участвовало 7 человек Количество учеников класса, сколько процентов участвует в конкурсе Решение задач на нахождение процента от числа Записывают в тетради дату, тему урока и оформление задачи. Обсуждают план решения задачи. Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетради | детьми изученной темы. Анализирова ть и осмысливать текст задачи, переформул ировать условие, извлекать необходиму ю информаци ю | Познавательные: самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. | |||
5. Физкультмин | 1 | Давайте немного передохнем. Поднимает руки класс – это «раз». | Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия | Сменить деятельност |
утка | Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперед смотри – это «три». Руки в стороны по шире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть». | за учителем. | ь, обеспечить эмоциональ ную разгрузку учащихся. | |||
6. Применение знаний и умений в новой ситуации | 15 | Организация и контроль за процессом решения задач. Итак, так как проценты часто используются в экономической сфере, поиграем в экономическую игру 1. Продавец. Ученики в парах вычисляют скидку на два, заранее определенных, товара, и стоимость покупки. Товар: скидка: Шуба - 38 500 рублей 14 % Сапоги – 7 800 рублей 10 % Шапка - 2 200 рублей 8% Спортивный костюм - 3 200 рублей 11 % Кроссовки – 1 850 рублей. 5% 2. Бухгалтер. Ставка сотрудника – 13 500 рублей. Доплата за совмещение обязанностей – 60 % Доплата на транспорт 10% Какова заработная плата сотрудника? | Работают в парах над поставленными задачами. При необходимости могут использовать калькуляторы. По окончании работы над каждой задачей, оценивают результат своей деятельности на листах оценивания. Ответ к задаче 1: Товар: Скидка на данный товар: (руб.) Сумма к оплате: (руб.) Шуба 5 390 33 110 Сапоги 780 7 020 Шапка 176 2 024 Спортивный Костюм 352 2 848 Кроссовки 92,5 1757,5 Ответ к задаче 2: Заработная плата сотрудника 22 950 рублей, Премия 10 327,5 рублей, Общая сумма 33 277,5 | Самостояте льная, частично- поисковый, самоанализ , самооценка | Анализирова ть и осмысливать текст задачи, критически оценивать полученный ответ, проверять ответ на соответствие условию | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
Прибавить к ней 45% от начисленной суммы – премия. И вычесть 13% - налоги. Какую сумму получит сотрудник? | рублей, Налог 4 326,08 рублей, Сумма, которую получит сотрудник 28 951,42 рубля. | |||||
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | 4 | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. А теперь меняемся тетрадями и каждый выступает в роли эксперта. Сверяем ответы и выставляем балл за каждый правильный ответ. | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. | Фронтальн ая | Дать качественну ю оценку работы класса и отдельных обучаемых. | Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
8. Рефлексия (подведение итогов урока) | 2 | Подводит итоги работы групп и класса в целом. Поднимите руки те, кто набрал в сумме 12 баллов – оценка за урок «5» Кто набрал 10-11 баллов – оценка «4» | Учащиеся сдают карточки самооценивания. | Дать количествен ную оценку работы учащихся | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке | |
9. Информация о домашнем задании | 1 | Дает комментарий к домашнему заданию: "Придумать задачу с использованием процентов на экономическую тему" | Учащиеся записывают в дневники задание. | Словесный | Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189798-tehnologicheskaja-karta-uroka-nahozhdenie-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.