- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по немецкому языку «Der Winter»
-развивать умения понимать иноязычный текст на слух с последующим ведением диалога – расспроса, развивать воображение на основе описания картинок.
– использовать инсценирование для привлечения внимания к жизни природы, для развития наблюдательности, чувства прекрасного.
УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ.
Тема урока: «Зима».
Тип урока: комбинированный.
Организационная форма: лексические, ролевые игры, использование методических приёмов с интерактивной доской как средство повышения коммуникативной плотности урока.
Цели :
Образовательная – организовать деятельность по закреплению лексики темы «Зима» с последующим применением в речи через использование ИКТ.
Развивающая – развивать умения понимать иноязычный текст на слух с последующим ведением диалога – расспроса, развивать воображение на основе описания картинок.
Воспитывающая – использовать инсценирование для привлечения внимания к жизни природы, для развития наблюдательности, чувства прекрасного.
Оборудование: диски – видеофильм «Зимнее настроение»(Приложение 1), интерактивная доска (Приложение 2), мультимедиа презентация «Двенадцать месяцев» (Приложение 3)
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Психологический настрой на урок. 1.*Организационный момент. Педагог(П)- Класс(Кл). 2.*Целеполагание. П-Кл. Мотивационно-целевой. 3.*Лексическая игра «Лишнее слово». П-О, П-Кл. 4.*Фонематическая зарядка. П-О, П-Кл. | GutenTag,Kinder! У нас сегодня с вами необычный урок. Я предлагаю вам посмотреть музыкальный фильм. (Видеофильм «Зима», используется музыка : Шопен). Приложение 1. (видеофильм). Какие ощущения навеяла вам музыка? Скажите одним словом – существительным. Загадка: Die Wälder sind wieß. Es ist kalt. Es schneit. Die Schneeflocken fallen. Wannistdas? Приложение 2. (интерактивная доска) Тема урока «Зима». Подумайте и скажите мне какие ваши умения нам сегодня пригодятся? А без каких знаний нам сегодня не обойтись? Верно. Приложение 2(слайд 1) С какими словами ассоциируется у вас «Зима». Bitte deutsch. Приложение2(слайд3) Welche Jahreszeit ist jetzt? Welche Monate hat Winter? Буква Р когда-то другой была. И никак на одной ноге ходить не могла. Она костыль себе взяла И буквой R называться начала. Маленький язычок вибрирует под напором воздуха, который мы выдыхаем. Подставили ладонь ко рту и почувствовали лёгкое дуновение ветра. LesenSie,bitteimChor! Приложение 2(слайд2) Что вы заметили? Распределите их в два столбика: Wintermonate, Herbstmonate. Lesen Sie, bitte! Приложение 2(слайд 2) Жили были две подружки Две подружки хохотушки: E и U Когда они рядом стоят , То животы у них от смеха болят. «Ой,ой». 2-3 буквы – как мы называем их? Повторение дифтонгов: Sh,sch,ei,ja…. Загадки: Welches Jahr hat nur einen Tag? Was fällt vom Himmel leicht und weich? Выполните задание: подставьте пропущенные дифтонги. Приложение2(слайд 3) Перед словами ещё какие-то слова .Как ещё мы называем эти слова ? А чему они служат? Как они служат? На что они указывают? Назовите артикли ж.р., м.р., ср.р. Приложение 2(слайд3) | GutenTag! ...Сказка, чудеса, Новый год, лес, зима… ImWinter. Читать, писать, рассказывать,… Слова, порядок слов в предложениях… Kalt, fallen, Schneeballschlacht… Es ist Winter. Dezember, Januar, Februar. September, Dezember, November… Месяцыперемешаны. Обучающийся (О) выполняет задание, читает. Дифтонги. DasNeujahr DerSchnee Артикли, служебные слова. Существительному. На род существительного. Die,der,das |
5.*Аудирование. П-О | Hören Sie, bitte! Wann ist es? Es ist kalt. Es schneit. Die Schneeflocken fallen. Die Wälder sind weiß. Es ist warm. Die Sonne scheint. Die Wälder sind grün. Приложение 2(слайд 4) | ImWinter. ImSommer. Обучающиеся выбирают верную картинку. |
6.*Физминутка. П-Кл., О-Кл. Реализация плана. Контроль и оценка. 7.*Диалогическая речь. П-О, П-О-О. *Письмо *Диалогическая речь. Монологическая речь. П-Кл., П- О, О – О, О. 8.*Музыкальное инсценирование сказки «Двенадцать месяцев» (на немецком языке). | Приложение 2(слайд5) 1.Wir sind klein. Wir sind alt. Wir sind klug. Wir sind gut. 2. Wir schreiben. Wir malen. Wir tanzen. Wir singen. Wir spielen. Wir springen. Wie ist das Wetter im Winter? Schneit es? Fallen die Schneeflocken? O frage O, ob die Wälder weiß sind ?.... Was machen die Kinder im Winter ? Приложение 2 (сдайд6) Приложение 2(слайд7) …..Was machen die Kinder im Winter? Rodeln die Kinder im Winter? Laufen die Kinder Schi? Laufen die Kinder Schlittschuh? Machen die Kinder Schneeballschlachten? Приложение 3 Вашему вниманию представляется сказка, концовка её иная. Приложение 3. (мультимедиа-презентация ) | Oбучающиеся показывают. Обучающиеся выполняют действия. Es ist kalt. Es schneit. Die Schneeflocken fallen. O – Sind die Wälder weiß? О – Die Wälder sind weiß…. О – пишут на доске выражения, слова: Schi laufen….. Die Kinder rodeln…. Обучающиеся танцуют, поют на немецком. |
Подведение итогов. 9.*Релаксация. *Самооценивание. | Вампонравилосьвыступление. Wir klatschen in die Hände. Erste Finger, zweite,… alle. Вспомним – что же мы сегодня делали? Чему научились на этом уроке? А теперь немного подумаем – а что же у меня получилось, что я хорошо сделал? И оценим себя сами. А мне понравилось, как рассказывал о зиме…. Учитель делает вывод. Приложение 2 (слайд 8) А теперь подумаем над чем же мне ещё надо поработать. Домашнее задание у каждого будет индивидуальным, но одно задание для всех одинаковое- объявляется конкурс. Конкурс рисунков «Урок немецкого языка», подписать на рисунке как можно больше прилагательных, используя немецко-русский словарь. | Хлопки. Слушали музыку, писали, читали, рассказывали о зиме…. Обучающиеся выставляют себе оценки в виде картинок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190215-otkrytyj-urok-po-nemeckomu-jazyku-der-winter
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.