Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2016

Конспект урока по теме: «Гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик»

Карташова Анна Александровна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка посвящен правилу написания гласных в суффиксах существительных -ек- и -ик. Материал помогает научиться правильно выбирать гласную в суффиксе, понимать механизм проверки через склонение слова и отличать эти суффиксы от других (-чик, -щик). Урок направлен на развитие умения сравнивать, анализировать языковые явления и формирование ответственного отношения к грамотной письменной речи. Практические задания способствуют закреплению правила и повышению орфографической зоркости.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе

«Гласные в суффиксах существительных  -ек- и -ик».

Цели и задачи урока:

Познавательные:

Познакомиться с правилом написания гласных в суффиксах существительных  -ек- и –ик;

Учиться правильно писать гласные в суффиксах существительных  -ек- и -ик;

Различать суффиксы -чик, -щик, -ик, -ек.

Развивающие:

Развивать мыслительную и речевую деятельность обучающихся, умения сравнивать и анализировать.

Воспитательные:

воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;

совершенствование навыков межличностного общения.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и формы обучения: Поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: 

Презентация урока;

фрагмент мультфильма Виктора Перестукина «В стране невыученных уроков»;

рабочие тетради;

учебник для 6 класса под ред. М.Т.Баранова;

записи на доске.

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие. Мотивация.

Цель: включение учащихся  в деятельность.

Обучающиеся записывают число, классную работу, оставляя место для записи темы урока.

Актуализация знаний по теме «Существительное».

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

1.Фронтальный опрос по теме «Имя существительное». (слайд № 2)

Учащимся нужно выписать в тетрадь варианты правильных ответов.

Задание: Укажите верные рассуждения. (слайд № 3-4)

1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета.

2. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?

3. Имена существительные изменяются по родам.

4. Все имена существительные изменяются по падежам и числам.

5. К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на –мя и существительное мужского рода путь.

6. Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму слова, а склоняемые  - 6 форм.

7. Существительные сирота, задира, забияка, обжора можно отнести и к женскому, и к мужскому роду.

8. Не с существительным пишется слитно, если в предложении  есть противопоставление с союзом А.

9. Если существительное без НЕ не употребляется, то оно пишется с Не слитно.

10. Буква Ч в суффиксе –чик (-щик)  со значением лица  пишется после букв д-т, з-с, ж.

Взаимопроверка. (слайд № 5)

Правильные варианты ответов: 2,5,7,9,10.

Анализ ошибок. Выявляется уровень знаний.

2.Закрепление знаний по теме «Буквы Ч и Щ в суффиксах ЧИК и ЩИК».

Творческий диктант.

Как мы называем участника спортивных гонок? (гонщик)

Солдат, служащий в ракетных войсках.(ракетчик)

Ученик, прогуливающий урок. (прогульщик)

Человек, занимающийся переводами. (переводчик)

Специалист по бетонным работам. (бетонщик)

Проверка написания слов. (слайд № 6)

Проблемное объяснение нового материала.

Цель: обсуждение затруднений; проговаривание задачи урока.

Большинство суффиксов имен существительных пишутся без изменений в разных словах. Это –изн-, -ин-, -ость-, -от-, -отнь-, -овнь-. (желтИЗНа, тишИНа, простОТа, прочнОСТЬ, бегОТНя, болтОВНя). (слайд № 7)

Правописание некоторых суффиксов подчиняется определенным правилам. Подчиняются правилу правописание суффиксов –чик- и –щик-. Это мы уже доказали на предыдущем этапе урока. (слайд № 8) Сегодня нам предстоит познакомиться еще с одним из таких правил.

Как вы думаете, с какой морфемой имени существительного мы будем сегодня работать на уроке?

Давайте попробуем правильно написать суффиксы в словах КЛЮЧИК и ЗАМОЧЕК.

Какие возникли трудности? Давайте сформулируем тему урока. Какие цели нашего урока?

Давайте посмотрим фрагмент из мультфильма «В стране невыученных уроков», где известный двоечник  Виктор Перестукин решает задачку, какую гласную нужно писать в суффиксах существительных –Е или -И в словах КЛЮЧИК и ЗАМОЧЕК, и попробуем сформулировать правило.

Учащиеся после просмотра мультфильма формулируют правило «Гласные в суффиксах существительных  -ек- и -ик». Запись вывода и обозначения орфограммы в тетради. (слайд № 9)

Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного плана.

Работа в парах.

Вставьте пропущенные буквы, объясняя их написание. (слайд № 10)

Человечек, огуречик, домик, песочек.

Включение изученного в систему знаний.

Цель: организовать деятельность по применению новых знаний.

Работа в парах.

Спишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы. (слайд № 11)

Стульчик, мальчик, ключик, замочек, чайничек, чемоданчик, дружочек, орешек, карандашик, треугольничек.

Фотодиктант с взаимопроверкой. (слайд № 12-22)

- Назовите животных, изображенных на фотографиях, ласково, используя суффиксы.

- Какие суффиксы будите использовать? Каких животных можно назвать по-разному?

чик

ик

ек

Жирафчик

Слоник

Слоненочек

Крокодильчик

Котик

Львеночек

Попугайчик

бегемотик

Котеноче

Тигреночек

Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности каждого ученика и всего класса. (слайд № 23)

Для меня на уроке самым трудным было…

Для меня на уроке самым интересным было…

Из урока я узнал(а) новое…

На уроке мне понравилось…

Домашнее задание.

Индивидуальные задания: кроссворды, ребусы, загадки-презентации по теме «Суффиксы имен существительных».

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки