Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2013

Урок рус.языка в 4 классе «Как отличить простое предложение от сложного»

Наталья Старостина
учитель начальных классов
Урок русского языка для 4 класса на тему «Как отличить простое предложение от сложного». Материал поможет ученикам уверенно определять виды предложений по количеству грамматических основ. Включает понятные правила, наглядные примеры и практические задания для закрепления темы. Идеально подходит для изучения раздела «Виды предложений» в рамках начального общего образования. Развивает аналитическое мышление и грамотность письменной речи у школьников.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 классе

«Как отличить простое предложение от сложного» .

Предметы начальной школы (русский язык)

Старостина Наталья Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №3» г. Казань

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели:

1) развивающая- развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь учащихся,

2) практическая – формирование представления о видах предложения и умения разграничивать простые и сложные предложения, закрепление навыка синтаксического разбора предложения, развитие умения точно употреблять определения;

3) воспитывающая – воспитывать чувство красоты, гармонии, любви к окружающей природе; воспитание интереса к русскому языку.

Оборудование: учебник "Русский язык" 4 класс (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина; мультимедийное оборудование , толковый словарь С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, карточки с заданиями

Ход урока

1)Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по просторам великого русского языка!

2)Формулировка темы и целей урока

Остров «Предложение»,

В синтаксисе есть.

Весь покрыт он тайнами-

Абсолютно весь!

С вами постараемся

Тайны разгадать,

Будем мы старательно

Тему изучать!

3)Минутка чистописания

Чтобы преодолеть воображаемое море и попасть на остров нужно выполнить важное задание, поэтому сейчас мы откроем тетрадь, красиво и аккуратно запишем число, классная работа.

Наше первое ответственное задание. Посмотрите, наши буквы превратились в волны, а какое слово в них спрятано? (синтаксис)

Запишем в тетради также аккуратно, не торопясь!

4)Актуализация опорных знаний

Как вы думаете, а почему наш остров называется синтаксис, а остров предложение?

Синтаксис- раздел языкознания, изучающий смысл и структуру предложения, сочетание слов в предложении.

Предложение является составляющей частью синтаксиса.

Вот мы и приблизились к острову предложение, но чтобы на него попасть нужно подобрать ключик к замку. Это сможет сделать тот, кто вспомнит определение:

«Что такое предложение?»

Предложение-группа слов, связанных по смыслу и грамматически, которая выражает законченную мысль.(открытие острова)

На острове нас встречают следующие предложения, прочитаем их..

-Большому кораблю - большое плавание.

-Велик океан, но и капля для него прибыль.

-Капитан всегда вперед смотрит.

Что объединяет эти предложения?

-Это пословицы, общая тематика.

Чем знаменательны пословицы?

-В пословицах содержится нравоучительный смысл.

-Что вы заметили в 1и 2предложениях. В этих предложениях есть только подлежащее. Какой вывод можно сделать?

-Встречаются предложения, в которых может быть только один главный член: подлежащее или сказуемое.

5) Словарная работа

Ребята, а насколько вы наблюдательные путешественники,проверим?! Выпишите словарные слова из пословиц в столбик. (задание в парах)

Корабль

Океан

Капитан

Дополним словарными словами этой тематики:

Матрос

Песок

Погода

Оказавшись впервые на корабле, часто люди испытывают волнение, страх. Как называется такое чувство?

-Правильно, это слово тревога.

- Скажите, ребятки, какое определение мы можем дать этому слову? А в каком словаре можно уточнить значение? (в толковом словаре).

Найдем значение слова в толковом словаре.(У каждого ученика на парте, один ученик зачитывает значение)

Тревога-

1) Беспокойство, волнение;

2) Шум, переполох, суматоха;

3) Сигнал об опасности.

-Ребята, в этом слове скрыта опасность, кто скажет какая?

-Действительно это слово словарное, его написание надо запомнить.

-Запишите к этому слову однокоренные слова разных частей речи,(тревожить, тревожно, тревожный) выделите корень.

6)Создание проблемной ситуации.

Ребята, а вы заметили, на острове растут две пальмы. Как вы думаете почему? Помогут ответить на вопрос мои предложения: «Учитель объясняет новую тему», «Сегодня на уроке девочки старались писать красиво, а мальчики отвечали на вопросы правильно».

Запишем эти предложения. Вспомним, что такое грамматическая основа? (0тветы учеников)

Грамматическая основа- это главные члены предложения, подлежащее и сказуемое. Подчеркните грамматическую основу в предложении.

-Что вы заметили?(в первом предложении одна грамматическая основа, во втором- две)

-Предложение, в котором одна грамматическая основа - простое, две и более-сложное. Поэтому и на острове две пальмы, помните это при разборе предложений.

7)Закрепление изученного материала.

Сейчас мы отправимся в самую чащу леса на острове, а поможет нам учебник.

Откройте учебник на странице 42,прочитаем задание упражнения 49.

-Что нужно сделать? (списать только простые предложения, подчеркнуть главные члены, составить схемы, выполнить синтаксический разбор последнего предложения).

В лесу стоит тишина. Только над валежником стрекочет синекрылая сойка. Синими искрами блестит снег. Далеким эхом откликнулся лес.

В упражнении встретилось слово валежник, найдем в толковом словаре определение (с.140, учебник)

Валежник - упавшие на землю сучья, ветви и деревья, сухие и гниющие. (Показ иллюстрации)

8)Динамическая пауза:

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)

Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)

9) Проверка знаний. Тест по теме:

Если согласны с утверждением, то +,если не согласны, то -.

1.простое и сложное предложение одинаковые-

2.в предложении может быть один главный член предложения+

3.простое предложение имеет две грамматические основы-

4.сложное предложение имеет две грамматические основы+

10)Итог урока.

-Чем отличается простое предложение от сложного?

-Как нужно действовать, чтобы отличить простое предложение от сложного?

-Молодцы! Очень хорошо сегодня поработали

Запись домашнего задания, выставление отметок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19035-urok-rusjazyka-v-4-klasse-kak-otlichit-prosto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки