- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме: «Первый человек в космосе»
Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ»
Цели и задачи:
Расширять представления о космических полётах, представление о профессии космонавта, о том, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек.
Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Ю.А. Гагарин. Воспитывать в детях гордость за свою страну.
Воспитывать уважение к этой профессии.
Материал к занятию:
демонстрационный материал «Космос», ноутбук, обручи, тетрадные листы с заданием.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций о космосе, чтение художественной литературы, изготовление поделок совместно с родителями на тему: «Этот загадочный космос», подбор марок.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня наша страна отмечает праздник «День космонавтики» Вопрос: Ребята, как вы думаете, чей это праздник? (ответы детей) Воспитатель: Почему человеку захотелось полететь в космос? (ответы детей). Воспитатель: Вы правы ребята, человек смотрел в звёздное небо и ему хотелось узнать, что же это за звёзды, почему они такие яркие? Есть ли там жизнь?
Рассказ воспитателя: «Учёные очень долго трудились над созданием летательных аппаратов. И вот ученый-конструктор Сергей Павлович Королёв смог сконструировать первый космический аппарат (показ портрета). Учёные решили запустить в космическое пространство первый спутник с живыми существами на борту. Это были две собаки-лайки». Воспитатель: Ребята может быть вы знаете клички этих храбрых собачек? (ответыдетей) Совершенно верно, это Белка и Стрелка. Они совершили космический полёт, и благополучно вернулись на землю. И тогда учёные решили осуществить заветную мечту - послать человека в космос. 12 апреля 1961 года мечта сбылась! Первый человек в космосе!!! Вопрос: Ребята, вы знаете имя этого человека? (ответы детей) Воспитатель: Да это был Ю. А. Гагарин. Ребята, я хочу рассказать вам, каким он был - первый космонавт.
Рассказ воспитателя: «Юра родился весной, в самой обыкновенной семье. Когда он был маленьким, ничем не отличался от своих сверстников; по мере сил помогал родителям, был непременным участником всех детских забав, иногда шалил. Но радостное детство было прервано было прервано войной. Однажды над селом, где жила семья Гагариных, все услышали нарастающий гул мотора, показался самолёт. Было видно, что-то с ним не так: он летел очень низко, и чудилось, что вот-вот врежется в землю. Жители села увидели, как лётчик направил свой самолёт на скопление немецкой техники. И погиб как герой! Возможно, это повлияло на желание стать лётчиком, ведь придя домой, Юра сказал: «Буду лётчиком!» И сдержал своё слово. Закончил военное училище и был принят в первый отряд космонавтов. Отбирали туда очень строго: человек должен быть очень дисциплинирован, физически очень крепким, уметь контролировать свои чувства. И основным космонавтом стал Ю.А. Гагарин. Начались ежедневные тренировки. Ведь никто не знал, с чем может столкнуться человек в космосе. Ю.А. Гагарин справился со всеми трудностями. И вот всё позади, к полёту готов! 12 апреля 1961 года стартовал космический корабль «Восток» с космонавтом, Ю.А. Гагариным на борту, облетев вокруг земли, Ю. Гагарин вернулся на Землю. Это было огромным, радостным событием для нашей страны. Все люди планеты приветствовали первого космонавта».
Обсуждение по вопросам: Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами? (ответы детей). Скажите, каким должен быть космонавт? ( ответы детей). Ребята, вы правильно назвали все качества, которыми должен обладать космонавт. И ещё надо уметь дружить, потому что в любом опасном деле главное-это верный, надёжный друг. Ребята, а вы хотите поиграть и проверить себя?
Игра «Космонавты»
Описание игры:
На площадке раскладываются обручи-ракеты. Каждая ракета предназначена для двух космонавтов. Играющих на несколько человек больше. Дети, проговаривая слова, идут по площадке и выполняют тренировочные упражнения, готовясь к полёту: Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Ребята разбегаются и попарно занимают ракеты. Вставшие в обруч дети поднимают его над головой, плотно прижавшись, спинами друг к другу.
По команде « Взлёт»- космонавты движутся по кругу.
По команде « Посадка»_ космонавты опускают обруч вниз.
В конце игры отмечаются самые внимательные игроки, совершившие наибольшее количество полётов.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас предлагаю выполнить ещё одно задание. (дети садятся за столы). Вы должны нарисовать ракету по точкам. (выполняется задание).
Ракеты готовы и мы отправляемся в полёт. (просмотр слайдов про космос).
Подведение итога занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190703-konspekt-neposredstvennoj-organizovannoj-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.