- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по РЭМП вля детей старшей группы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по РЭМП
(для старшей группы)
Воспитателя 1 категории
Шепилевой Валентины Викторовны
МДОУ «Теремок»
С. Труслейка Инзенский р-он
Ульяновская область.
Тема непосредственной образовательной деятельности «Веселое путешествие в математический лес » (для старшей группы)
Программное содержание:
Познакомить с образованием числа 10; учить считать в пределах 10; Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года; закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивать логическое мышление, память, внимание; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитывать интерес к математическим заданиям, познавательный интерес ко всем временам года.
Интеграция образовательных областей:
Познание: продолжать формирование счета в пределах 10.
Коммуникация: учить правильно называть дни недели, геометрические фигуры, учить детей выслушивать ответы других.
Здоровье: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей через смену видов деятельности, через физкультминутку.
Демонстрационный материал: большой куб, на гранях которого цифры от 1 до 6, картины с изображением времен года, геометрические фигуры, картина «Теремок», фигурки из картона сказочных персонажей по сказке «Теремок».
Раздаточный материал: геометрические фигуры.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети , я приглашаю вас сегодня в путешествие в математический лес. Но вначале давайте вспомним, какое время года сейчас? Какой день недели?
Игра «Назови скорей»
Воспитатель бросает мяч.
Воспитатель: Какой сегодня день недели? какой был вчера? Какой будет завтра? - Назови все дни недели; сколько всего дней в недели.
-А сейчас посмотрите на картины, и, скажите, какие это времена года.
-Какое сейчас время года?
-Молодцы.
Воспитатель: Ребята вы хотите отправиться в путешествие?
- На чем можно путешествовать? (ответы детей)
- Самолет, какой вид транспорта? (воздушный)
-А какие еще виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, водный)
-Молодцы. Предлагаю остановиться на поезде. Скорость у него небольшая, по пути можно увидеть много интересного и вовремя остановиться.
Воспитатель: Дети , а что нужно сделать, чтобы нас в поезд пустили?
(Нужно взять билеты. Мальчики берут билеты в форме треугольника, а девочки-квадраты. Нужно сосчитать, сколько кружков на билете, и найти место с цифрой, соответствующей количеству кружков.)
Воспитатель: Вы готовы? Тогда в путь! (звучит музыка)
Воспитатель: Вот мы с вами попали на полянку, которая называется «Считалочка».
«Игра с кубом»
С помощью считалки выбирают ведущего.
Мы собрались поиграть.
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три-
Начинаешь ты.
Дети стоят в шеренгу. Первый тот, кого выбрали по считалке. Он бросает куб.
Выпадает цифра. Он ее озвучивает и отсчитывает следующего игрока.
- Отправляемся дальше. Садимся в поезд.
-Остановка: « Физкультминутка»
Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.
Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.
Мы подпрыгнем столько раз, сколько зайчиков у нас.
Сколько есть у нас грибков, столько сделаем хлопков.
Мы присядем столько раз, сколько бабочек у нас.
Воспитатель: Молодцы! Занимайте свои места в поезде и в путь!
Воспитатель: А это полянка - «Геометрическая» Как вы думаете, что значит геометрическая? Предлагаю отгадать загадки.
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это - (круг)
Три вершинки,
Три угла
Три сторонки –
Вот и я! (треугольник)
Воспитатель: Ребята ,а какие геометрические фигуры вы еще знаете?
Игра «Собери в корзинку»
Три корзины. Собрать в большую корзину квадраты синего цвета, в корзину среднего размера - круги красного цвета. В маленькую-треугольники зеленого цвета.
Воспитатель: Молодцы! (несколько детей считают в каждой корзине фигуры)
Воспитатель: Отправляемся дальше. Какая красивая полянка!
(На мольберте «Теремок» 10 окошек)
(Стоит в поле теремок
Он не низок не высок…)
Воспитатель : Какая это сказка?
Воспитатель: Правильно, «Теремок»
Воспитатель: Кто первый поселился? (мышка-норушка)
Дети заселяют в теремок всех. Потом приглашают еще других зверушек, что бы их получилось 10. И стали жить они вдесятером.
Воспитатель: дети нам нужно отправляться домой, но прежде чем мы отправимся нужно выполнить еще одно задание. У вас на столах геометрические фигуры, вам необходимо из них построить цепочку, чередуя круг, квадрат, треугольник ( дети выполняют)
Воспитатель: Ну, вот и закончилось наше путешествие.
Отправляемся в детский сад.
(звучит музыка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190724-konspekt-nod-po-rjemp-vlja-detej-starshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.