- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изменение личных местоимений по падежам
Урок русского языка. 4класс
Тема:Изменение личных местоимений по падежам.
Цели:учащиеся познакомятся с изменением личных местоимений по падежам, распознавать
личные местоимения, определять их грамматические особенности, употреблять
местоимения в речи, раздельно писать местоимения с предлогами; развивать
устную и письменную речь; прививать любовь к изучению русского языка.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с равно-
уровневыми заданиями.
Ход урока
І. Организация класса
ІІ.Актуализация знаний
Разбор предложения
Стал он кликать золотую рыбку, приплыла к нему рыбка.
А) определить, какой частью речи выражено подлежащее.
Б) составление ассоциативного куста «МЕСТОИМЕНИЕ»
В)Тест .Слайды 6-11
Местоимение:
А) это слова
Б) часть речи
В) член предложения
Местоимение отвечает на вопросы:
А) существительных
Б) глаголов
В) нельзя задать вопрос
Местоимение:
А) обозначает предмет
Б) признак предмета
В) указывает на предмет
Укажите местоимение:
А) ель
Б) ем
В) ты
Найдите слова, которые не являются местоимениями:
А) ты, мы
б) она, он
В) в, об
Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
А) Из леса доносилось пение птиц.
Б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.
В) К нам в гости пришли бабушка и дедушка.
ІІІ. Самоопределение к деятельности
Слайд 3
Учащиеся читают отрывки из произведений, угадывают название и автора, находят местоимения.
1) «Хотя мне уже идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить»
В.Ю.Драгунский. Главные реки.
2) « Один раз мы с Мишкой вошли в зал, где у нас бывают уроки пения»
В.Ю.Драгунский. Что любит Мишка.
3) « Не то что играть - трогать не смей! Это для меня дорогая память»
Б.С.Житков. Как я ловил человечков.
4) « Но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя»
К.Г.Паустовский. Корзина с еловыми шишками.
5) « И когда мне, дети, ударило 5 лет, то я отлично понимал, что такое ёлка»
М.Зощенко. Ёлка.
6) « Благодаря длинной, чуть-чуть вьющейся шерсти в нём замечалось отдаленное сходство с белым пуделем»
А.Куприн. Барбос и Жулъка.
- Сформулируйте задачи урока ( Поупражняться в склонении и правописании лишніх местоимение,определении их грамматических признаков)
Мир местоимений широк и многообразен. Нет языков, где бы не было местоимений. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место (после существительных и глаголов). Но существительных и глаголов, часто используемых в речи, насчитывается несколько тысяч, а местоимений – всего 69. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство.
Кроме личных местоимений существует и много других, которые заменяют существительные, прилагательные, числительные. О них вы узнаете в средней школе. Например: эта, который, некто, самый, тот, мой, что, никто, все, своя.
IV Работа по теме урока
Работа по учебнику с. 57, 60
Просклонять местоимения:
1-вариант: я
2-вариант: мы
У доски: просклонять местоимение она
Слайд 14
Раскройте скобки, напиши в нужной форме, определите число.
1-вариант( синий шрифт)
Думал о (ты, вы, она )
Ответил ( он, я, мы)
2-вариант (зелёный шрифт)
Увидел ( она, вы, он)
Спросил у (ты, он, она)
Слайд 15
Образуй начальную форму местоимения и запиши парами
1-вариант( синий шрифт)
(О ) них-_____, ( с ) тобой_____, (с) нами-_____.
2-вариант (зелёный шрифт)
Их-_____, (обо) мне- _____, им-_______.
Индивидуальная работа по карточкам
1группа
Вставить, где нужно, букву н.
Собрались на _ём, осталось под _ими, говорить _ему, тужить по _ ей,
дать _ему, дружить с _ им.
2группа
Вставить, где нужно, букву н. Определить лицо и число местоимений.
Собрались на _ём, осталось под _ими, говорить _ему, тужить по _ ей,
дать _ему, дружить с _ им.
3группа. Вставить, где нужно, букву н. Определить падеж местоимений
Собрались на _ём, осталось под _ими, говорить _ему, тужить по _ ей,
дать _ему, дружить с _ им, бежит за _ей, покормить _их.
Работа по мультимедийному проектору. Самостоятельная работа.
Вставить пропущенные местоимения.
___ скажешь курице, а __ всей улице. Не хвали себя сам, пусть__ народ похвалит. О том, кукушка кукует, что гнезда у __ нет. Луна светла, да нет
от ___ тепла.
Отгадайте местоимения
А) 1лицо, мн.ч., Р.п. ( нас )
Б) 2 лицо, мн.ч., Д.п. (вас )
В) 3лицо, мн.ч., В.п. (их)
Г) 3 лицо, ед.ч., ж.р., Т.п. ( ею )
V. Итог урока. Рефлексия
Сегодня на уроке я научился…
У меня хорошо получилось…
VI. Домашнее задание
Выписать из словаря 10 слов и замени их местоимениями
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190733-izmenenie-lichnyh-mestoimenij-po-padezham
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.