Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2016

Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему «Загадочный незнакомец»

Конспект занятия по математике «Загадочный незнакомец» для подготовительной группы детского сада. Материал направлен на развитие пространственной ориентации и умения работать с системой координат на плоскости. В ходе игрового сюжета дети закрепляют цифровой ряд, учатся логически мыслить и ориентироваться по схеме. Занятие способствует активному развитию познавательных процессов: внимания, зрительной памяти, воображения и аналитических способностей дошкольников. Готовый план с методическими указаниями поможет воспитателям ДОУ провести увлекательный и результативный урок по ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Тема:«Загадочный незнакомец»

Воспитатель: Синельникова Е.И.

Цель:

Упражнять в создании воображений и новых образов на основе восприятия схематических изображений.

Развивать пространственную ориентацию в системе координат и на плоскости, умение

Раскладывать цифровой ряд.

Развивать познавательные процессы : внимание, память, воображение, логическое мышление через игровую деятельность .

Воспитывать настойчивость, целеустремленность, умение слушать воспитателя и сверстников, работать сообща.

Биллингвальный компонент:

Қайық- лодка, ұшақ-самолет, гүл-цветок, көл-озеро.

Оборудование :

«Коврограф», «Геоконт», «Зверята-цифрята», «Фонарики», картинки «Продукты» , «Нетающие льдинки» , «Чудо - Крестики 2», схемы цветов и самолётов, геометрические фигуры.

Ход занятия

1Мотивационно - побудительный этап .

Воспитатель: Дети, посмотрите, в нашем почтовом ящике что-то есть, наверно сегодня у нас побывал почтальон, и он что-то нам принёс. Да это - же письмо, давайте его прочитаем.

Письмо:

«Здравствуйте! Мои дорогие друзья.

Пишет вам таинственный незнакомец, если вы любите путешествовать, то я хочу предложить вам необычное путешествие. Но путь ваш будет не лёгким. Вам нужно быть очень внимательными, на вашем пути будут встречаться необычные и трудные задания. Если вы их выполните правильно, то за каждое правильно выполненное задание вы получите одну геометрическую фигуру. Из этих геометрических фигур можно будет собрать мой портрет. Чтобы вы не заблудились в пути, посылаю вам карту. И дарю одну геометрическую фигуру. Желаю вам удачи в вашем нелёгком путешествии.

Ваш загадочный незнакомец .»

Воспитатель: Ребята вы хотите отправиться в путешествие собрать все геометрические фигуры. И узнать, кто же этот таинственный незнакомец.

Дети: Да, конечно!

2 Организационно - поисковый этап.

Воспитатель: Давайте прикрепим на «коврограф» геометрическую фигуру, которую нам подарил наш загадочный незнакомец, и посмотрим на карту.

Что у нас впереди?

Дети: Пещера.

Воспитатель: Правильно это первое препятствие .Нам нужно пройти через пещеру,

но в ней очень темно. Смотрите, у нас есть «Нетающие льдинки». Давайте с их помощью соберем свечу.

-Не забудьте, сначала нужно собрать нетающую льдинку, а затем уже пламя свечи. Как мы собираем нетающую льдинку? (Ответы детей).

Дети работают за столом, выполняя задание.

Воспитатель : Ну вот с первым препятствием мы справились за что получаем геометрическую фигуру. А мы продолжаем наше путешествие .

Чтобы не сбиться с пути давайте посмотрим карту .Какое следующее препятствие?

Дети: Большое озеро.

Воспитатель: Правильно, второе препятствие, которое нужно преодолеть это Большое озеро.

Как и на чём можно преодолеть озеро?

Дети: На лодке, корабле и т. д.

Воспитатель: Давайте переплывём озеро на лодках, это мы сделаем на «Геоконте».

И для этого у нас есть подсказка схема построения. Сейчас занимайте свои места, и мы приступим к построению наших лодок по схеме.

(- схема построения лодки С-4,Г-1,Ж-1,О-4,Ж-3,Г-3 ;

паруса З-1,Б-4,К-1,З-1)

Дети с помощью резинок конструируют лодочки.

Воспитатель: Все лодки готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Молодцы! С первым заданием вы справились, озеро вы преодолели, и получаете очередную геометрическую фигуру, которая находится на берегу озера.

Эту фигуру мы прикрепляем на «коврограф».

А теперь давайте привяжем наши лодки к причалу.

(дети кладут «Геоконты» на отдельный стол.)

Воспитатель: А сейчас ребята давайте посмотрим на карту, какое препятствие нас ждёт впереди, что же это за место.

Дети: Это лес!

Воспитатель: Правильно ребята это лес, но этот лес необычный, посмотрите какого он цвета.

Дети: Фиолетового!

Воспитатель: Совершенно верно это Фиолетовый лес. И сейчас в этом лесу будет выступление «Цифроцирка», а выступать будут «Зверята –цифрята».

Но вот беда все «Зверята-цифрята» перепутались и не знают, под каким номером им выступать. Давайте им поможем и разложим их в правильном числовом порядке, кто за кем должен выступить.

Дети выкладывают «Зверят-цифрят» 0, 1, 2, 3, 4 и т. д.

Воспитатель: А теперь скажите, кто за кем выступает?

Дети: «Нолик –Магнолик» – великий Маг и волшебник, а так же он директор цирка, он объявляет номера.

Первым выступает Ёжик-Единичка.

Вторым выступает Зайка-Двойка.

Третьим выступает Мышка-Тройка.

Четвёртым выступает Крыса-Четвёрка.

Пятым выступает Пёс-Пятёрка.

Шестым выступает Кот-Шестёрка.

Седьмым выступает Крокодил-Семёрка.

Восьмым выступает Обезьяна-Восьмёрка.

Девятым выступает Лиса-Девятка.

Воспитатель: Молодцы ребята вы выполнили сразу два задания, первое вы в точном порядке разложили «Зверят-цифрят», и второе вы правильно назвали всех «Зверят -цифрят», и теперь представление состоится вовремя.

«Зверята- цифрята» в знак благодарности дарят две геометрические фигуры. Давайте прикрепим их на «Коврограф».

Ребята скажите после представления, что дарят артистам?

Дети: Подарки, игрушки, цветы.

Воспитатель: Так давайте ребята подарим «Зверятам-цыфрятам» букет замечательных цветов, а сделаем мы их с помощью «Фонарики».

Дети с помощью схемы выкладывают цветы.

Воспитатель: Посмотрите, какой у вас получился замечательный букет.

За такой прекрасный букет цветов вы получаете очередную геометрическую фигуру, давайте эту фигуру мы тоже прикрепим на «Коврограф».

А сейчас мы отправимся дальше и посмотрим на карту, какое препятствие ждёт нас впереди.

Как вы думаете, куда мы с вами попали?

Дети: Это поляна, на которой растёт, много цветов.

Воспитатель: Молодцы это действительно поляна, которая находится посередине, Фиолетового леса и на этой поляне растут необыкновенные цветы с необычными названьями «фимашки». По небу плывут белоснежные «фиблака», по краю полянки выросли пушистые «фиёлки». Так давайте ребята представим, что мы очутились на поляне Фиолетового леса и сделаем с вами небольшую разминку.

Физкультминутка:

Раз-два – все вставайте,

Выходите не зевайте,

Три-четыре – приседайте,

И вставайте,

Пять-шесть – повернитесь,

Семь-восемь – улыбнитесь,

Девять-десять – не зевайте,

Своё место занимайте.

Воспитатель : Посмотрите на карту ,что у нас впереди ?На окраине поляны расположено небольшое «Кафе», в этом кафе работает поваренок Тошка и ему очень нужна ваша помощь .Дело в том ,что сегодня у него большой заказ и вечером в кафе будет очень много посетителей. Поэтому Тошка заказал очень много продуктов ,но он не успевает разложить их по местам .

Хочу заметить ,что у Тошки все продукты лежат по своим местам ,так продукты треугольной формы лежат в правом вершнем углу …..,прямоугольной в левом нижнем ….

Дети раскладывают продукты на ковролине согласно их геометрической формы.

Ребята посмотрите на героев «Фиолетового леса».

Скажите на кого, похож схематичный рисунок собранный вами из геометрических фигур?

Дети: Схематичный рисунок похож на «Галчонка-Карчика».

Воспитатель: Молодцы это действительно «Галчонок-Карчик», который написал вам своё письмо и пригласил вас в необычное путешествие.

Ну а теперь нам пора возвращаться назад в детский сад.

3 Рефлексивно - корригирующий этап .

Воспитатель :

- Как вы думаете, на чём можно, вернутся быстро, чтобы не проходить этот длинный путь по карте?

Дети: На самолёте.

Воспитатель: Самолёт мы сделаем из «Чудо-Крестиков 2».

Дети собирают по схеме самолёт.

Воспитатель:

- У вас получились замечательные самолёты. И я надеюсь, что вы будите отличными пилотами. Давайте все выйдем на середину и представим, что вы сейчас находитесь в самолёте, расставим руки в стороны и закроем глаза. А теперь мы начинаем набирать высоту и вот мы уже парим над облаками, слегка покачивая крыльями в одну сторону, а затем в другую.

Круг мы сделаем большой,

Встанем в круг мы всей гурьбой,

Мы покружимся немножко

И потопают пусть ножки.

Повернемся друг за другом

И попрыгаем по кругу,

А теперь наклон вперед:

Вот какой наш самолет.

Крыльями легко помашем,

«Полетели! » - дружно скажем!

Под нами уже виднеется наш детский сад, и мы начинаем заходить на посадку открываем глаза, вот мы и очутились в нашем детском саду.

Вопросы:

- Скажите, что больше всего вам понравилось в путешествии?

- Какое препятствие было первым?

- Что вы сделали, чтобы преодолеть его?

- Куда вы попали потом?

- Кому вы помогли?

- Что вы подарили «Зверятам- цифрятам »?

- Кто оказался загадочный незнакомцем?

- На чём вы вернулись в детский сад?

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам прилетели почтовые голуби, они принесли нам ещё какое-то письмо.

Давайте его прочитаем.

Письмо:

Дорогие друзья я очень рад, что вы, преодолев все препятствия, собрали мой портрет и узнали, кто написал вам письмо. И в знак благодарности я отправил вам сладкий сюрприз. Но мои почтовые голуби его не удержали и он упал к вам на подоконник.

До новых встреч ваш друг «Галчонок-Карчик».

Дети находят сладости и произносят волшебные слова.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191144-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-podgotovit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки