- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организованная образовательная деятельность по познавательному (математическому) развитию Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии»
Организованная образовательная деятельность по познавательному (математическому) развитию
Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии»
Цель:
1)Формировать представления о замкнутой и незамкнутой линии.
2)Закрепить умение соотносить цифры 1—3 с количеством предме-
тов, навыки счета в пределах трех, взаимосвязь целого и частей.
Материалы к занятию:
Демонстрационный— картинки с изображением озера или пруда, лабиринта, острова в море; модель Точки; веревочки с завязанными узелками на концах; картинка с изображениями замкнутых и незамкнутых линий (кривых и ломаных).
Раздаточный— нитки, шнурки, веревочки, пластилин; цветные карандаши, бумага.
Ход занятия:
I. Формирование представлений о замкнутой и незамкнутой линии.
1)Игра «Путешествие Точки».
—Наша Точка-путешественница опять отправилась в путь и очутилась в сказочной стране у входа в волшебный лабиринт. Чтобы не заблудиться в этом лабиринте, она взяла с собой моток веревки. Один конец веревки закрепила у входа в лабиринт и пошла вперед. Долго шла она по запутанной дорожке, разматывая моток веревки, и оказалась наконец в комнате с волшебным ларцом. Взяла его Точка и отправилась в обратный путь. Что помогло ей найти правильную дорогу и не заблудиться? (Дорожка)
- Сколько концов у дорожки? (Два)
- Где один ее конец? (В начале)
- Где второй? (В конце)
— Пошла Точка дальше и очутилась в густом лесу на берегу чудесного озера. По всему берегу этого озера росли дивные цветы и ягоды, порхали бабочки и пели птицы. Оставила Точка свой ларчик на берегу озера и пошла вдоль берега. Покажи Егор ее путь.
—
Долго гуляла Точка. Устала, захотела назад вернуться, да никак не может найти ту дорожку, по которой пришла к озеру. А лес непроходимый!
Как ей помочь? (Надо найти ларец, который она оставила на берегу около дорожки. Иначе Точка без конца будет ходить по этой замкнутой линии.)
Помните лабиринт? Что общего у дорожек в лабиринте и вокруг озера? Чем они отличаются?
Воспитатель дает детям высказаться, а затем подводит итог:
а)дорожка в лабиринте — незамкнутая линия, а вокруг озера — замк-
нутая;
б)незамкнутая линия имеет 2 конца, а замкнутая — ни одного.
2)Работа с раздаточным материалом.
В задании закрепляются представления о замкнутой и незамкнутой линиях, формируются представления об «области» и «границе».
а)У детей на столах веревочки (шнурки, ниточки, ленточки), листы
бумаги, карандаши.
- Ребята, а давайте выложим с помощью ленточек незамкнутую линию.
- А теперь замкнутую.
—Сколько концов у незамкнутой линии?
Прикрепите на концах линии пластилиновые шарики.
Есть ли концы у замкнутой линии? Чем же отличаются замкнутая и незамкнутая линии?
б)Воспитатель вывешивает на доске картинку с незамкнутыми и за-
мкнутыми линиями:
Рассмотрите картинки. Найдите на них замкнутые и незамкнутые линии. 2. Физкультминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Руки в стороны)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
Закрепление представлений о замкнутой и незамкнутой линии.
а)— Возьмите красный карандаш. Обведите дорожку, по которой
пошел Винни-Пух, так, чтобы линия получилась замкнутой. Куда он пришел? (К себе домой.)
Синим карандашом закрасьте область внутри замкнутой линии.
б)— Возьмите зеленый карандаш. Обведите дорожку Иа-Иа так, чтобы линия получилась незамкнутой. Чем она отличается от замкнутой линии? (У незамкнутой линии два конца.) Отметьте концы-узелки красным карандашом.
- Посмотрите на рисунки, которые сделали Винни-Пух и Иа-И Как вы думаете, что они предлагают вам сделать в этом задании?
Дети предлагают свои варианты.
Молодцы!
Найдите незамкнутые линии и обведите их зеленым карандашом.
Сколько у них концов? Отметьте точками-узелками концы незамкнутых линий.
Найдите замкнутые линии. Обведите их красным карандашом.
Сколько концов у замкнутой линии? Закрасьте области внутри замкнуть линий синим цветом.
4. А сейчас давайте с вами вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем.
Посчитаем их.
Пройдем к столу и попробуем собрать из них рисунок.
Назовите из каких геометрических фигур он состоит?
V. Итог занятия.
Что нового вы сегодня узнали?
Начертите в воздухе замкнутую линию, незамкнутую.
Молодцы! А что было для вас самым интересным на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191371-organizovannaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.