- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «Танец и народные традиции»
В связи с этим предлагается конспект одного из занятий при подготовке к данному празднику. Тема: «Танец и народные традиции». Организационная задача: сформировать состав для выступления на детской Масленице в ЦДОД «Радуга«. Кроме этого - расширить представления детей о Масленице; развивать умения работать в группе, контролировать и оценивать свою деятельность; совершенствовать исполнительские навыки и умения оценивать исполнение танцевальной композиции с разных сторон.
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей
«Центр дополнительного образования для детей «Радуга» г. Перми
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Танец и народные традиции»
Автор:
педагог дополнительного образования
Ольга Леонидовна Петрова
Название детского объединения: танцевальный коллектив «Реверанс»
.
Тема:Танец и народные традиции.
Танцевальная практика, танец «Весну звали»
Цель занятия: совершенствование танцевальных умений и навыковиформирование навыков сотрудничества через организацию разных танцевальных составов для выступления на празднике «Широкая Масленица»
Задачи:
предметные — совершенствовать навыки исполнения танца «Весну звали», отработать танцевальную композицию в разных составах, развивать умения оценивать исполнение танцевальной композиции.
метапредметные— развивать творческое мышления; чувство ритма, умение работать в группах и самостоятельно; контролировать и оценивать свою деятельность. Расширить знания о празднике «Масленица»
личностные — воспитывать трудолюбие, дисциплину, уважение друг другу, формировать адекватную самооценку, развивать нравственные качества
организационные- сформировать составы для выступления на детской Масленице в ЦДОД «Радуга»
Тип занятия: репетиционное, тренировочное
Методы и приёмы обучения:
Творческий
Беседа
Упражнение
Анализ, сравнение
Демонстрация
Комментирование
Методы мотивации:
Похвала
Создание ситуации успеха
Выступление
Методы контроля:
Рефлексия
Самоконтроль, взаимоконтроль
Самооценка и взаимооценка
Диагностика
Оборудование: магнитофон, диски с музыкой, раздаточный материал.
Ход занятия
Организационный этап (настроить, активизировать внимание)
Построение
Приветствие - поклон
Два таинственных конверта
В конверте слово соберите
И быстро вслух произнесите
В группах сложить слово (масленица)
- Что за праздник «Масленица»? Продолжи одним словом «Масленица - это …
Масленица - радостный праздник, наполненный гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов - "На горах покататься, в блинах поваляться"
Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту. В народе говорят: «"Не все коту масленица, а будет и Великий Пост".
Масленица - Это недельный праздник проводов зимы и встречи весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. В народе каждый день Масленицы имеет свое название и вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.
- Так как это гуляние, то нужны танцы. Какой праздник без танцев?
- Вы хотели бы выступить на этом празднике?
- Какой танец из нашего репертуара подходит для этого праздника? («Весну звали»)
Целеполагание
- Сколько пар может выступить с этим танцем одновременно? (1,2,3 и т.д.)
- Что будет меняться в нашей композиции в зависимости от количества человек? (рисунки в танце, перестроения)
- Какова наша задача на занятие?
Задача: исполнить композицию танца «Весну звали» в разных составах, изменяя и дополняя её в зависимости от количества выступающих
Разминка:
3 минуты самостоятельная разминка –общеразвивающие упражнения
Народный экзерсис с повтором элементов из танца.
- Повторение позиций ног и рук в народном танце
- Упражнения народного тренажа
- Вращение на подскоках, танцевальный бег, выпады
- Повторение элементов танца: па де баск, молоточки, кавырялочка, повороты
3. Основной этап
- деление на группы по желанию;
- работа над композициями.
Какие моменты в композиции наиболее трудные для вас?
В чем трудности?
Отработка отдельных связок
Самостоятельная работа в подгруппах: 2 пары, 3 пары, 4 пары
Исполнение композиций
Анализ композиций
Подготовка к анализу исполнения композиций с разных сторон.
- Как вы думаете, когда нравится выступление зрителю?
(исполняется эмоционально, выразительно, дружно, с полной отдачей).
- Как происходит общение со зрителем? (через взгляд)
- Вспомните, что оценивает жюри на конкурсе? (ритмичность, музыкальность, линии, синхронность, технику, культуру поведения)
Хочу с вами посоветоваться: есть предложение принять участие в конкурсе. В постановке продолжительностью от 2-х до 3,3 мин. участвует от двух до пяти исполнителей. Критерии оценки:
Техника и культура исполнения
Артистизм и индивидуальность исполнения
Актёрская выразительность
Соответствие сценического образа возрасту исполнителя
Работа в подгруппах: артисты, зрители, жюри.
Повторное исполнение композиций в различных направлениях с учетом критериев зрителей и жюри.
Оценивание глазами зрителя и с точки зрения жюри.