Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2013

Урок трудового обучения. Работа с текстильными материалами. Обереговая кукла

Шарикова  Галина Геннадьевна
учитель начальных классов
Урок трудового обучения для 3 класса по работе с текстильными материалами посвящен созданию обереговой куклы. Учащиеся познакомятся с историей и традициями предков, узнают, что такое оберег и какими они бывают. На занятии рассматриваются народные куклы-обереги: лихоманка, пеленашка, бессонница и мартиничка. Практическая часть урока направлена на самостоятельное изготовление куклы-мартинички из ниток и лоскутков. Этот материал также идеально подходит для проведения внеклассного мероприятия.

Содержимое разработки

Урок трудового обучения

Класс3 класс МОУ СОШ с УИОП №3 г. Яранска

УчительШарикова Галина Геннадьевна

Тема: Работа с текстильными материалами. Обереговая кукла.

Тип урока: Комплексное применение знаний и умений

Дидактическая цель: Создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации и способствовать их реализации средствами индивидуальной и творческой деятельности.

Задачи урока:

Образовательная: Создать условия для:

знакомства с народными куклами и понятиями «оберег», «обереговая кукла»;

обобщения и систематизации знаний, полученных в ходе исследовательской деятельности.

Развивающая: Создать условия для:

развития поисковой деятельности;

познавательного интереса к предмету;

самостоятельности,;

развитие речи учащихся.

Воспитательная:Создать условия для:

воспитания учебной активности учащихся;

культуры труда на уроке;

аккуратности, усидчивости;

воспитание интереса и уважения к наследию наших предков.

Здоровьесберегающая:Создать условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся через:

физкультминутки, микропаузы для снятия напряжения с глаз;

соблюдения техники безопасности;

правильную посадку.

Ход урока.

І. Организационный момент.

- Сегодня у нас урок мастерства, творчества. А творчество – источник доброты, истины и красоты. Сядьте удобнее, улыбнитесь друг другу, нашим гостям. С хорошим настроением начинаем урок.

Итак, перенесемся мыслями в далекую старину. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был купец. И была у него единственная дочь, Василиса Прекрасная. Когда мать девочки умерла, Василисе было всего 8 лет. Умирая, купчиха призвала к себе девочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:

- Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу, береги её, всегда при себе держи и никому не показывай. А когда приключится какое горе, дай ей поесть и спроси у куколки совет. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью.

Вот так и стала Василиса жить. Подкармливает куколку и жалуется ей. А куколка покушает и советы дает.

- Как вы думаете, ребята, почему я начала урок с этой сказки?

- О чем пойдет речь на уроке?

- Кто догадался, какая тема урока?

ІІ. Целеполагание и мотивация.

- Что должны узнать на уроке? Что должны обобщить?

- Чему будем учиться?

- Что создадим?

Итак, мы не только обобщим ваши знания по этой теме, но и узнаем что-то новое, научимся мастерить одну из кукол. А что создадим – узнаете в конце урока.

ІІІ. Актуализация знаний и умений.

1. Приступаем к выполнению первой задачи урока. Кто знает, что означает слово «оберег»?

- Где можно узнать точное значение слова? /Ученик читает значение слова в толковом словаре/.

- Запомнили, что такое «оберег»?

- Что знаете о куклах оберегах?

- Где почерпнули эти знания? /В ходе домашней исследовательской работы/

В ходе беседы на экране компьютера появляются изображения кукол:

лихоманка, пеленашка, бессонница, мартиничка и другие.

2. Сообщение ученицы о народных куклах. Рассказ сопровождается показом фотографий и кукол, изготовленных своими руками.

3. Что нового узнали из рассказа?

4. Обобщение беседы учителем.

- Вот каких чудесных кукол мастерили наши бабушки. Они верили, что куклы обереги спасают от болезней и несчастий, хранят любовь и защищают от злых сил. Можно считать это мудростью или суеверием, можно не верить в магическую силу народных кукол, но знать это мы должны, как частичку прошлого, часть истории наших предков.

ІV. Применение знаний и умений.

1. - Поднимите руку, кто хотел бы иметь подобную куклу?

- Я смастерила вот таких кукол /показ/. Какую куклу хотели бы вы научиться изготавливать? /Ситуация выбора для детей/

- Итак, сегодня на уроке мы научимся мастерить куклу – мартиничку. Её изготавливали с приходом весны, в марте, отсюда и её название.

2. Анализ изделия и планирование работы.

- Рассмотрите кукол. Из какого материала они изготовлены? /Все необходимые материалы для изготовления куклы на столах учащихся/.

- Работать будете по плану.

- Обратите внимание, на столе две инструкции. Ознакомьтесь с алгоритмами работы сделайте для себя выбор: кто уверен в своих силах, умениях – для вас более сложный вариант куклы. Какие возникли вопросы?

3. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами.

4. Физкультминутка.

V. Самостоятельная работа.

1. Я уверена, каждый выбрал работу по силам. Смело приступайте к творчеству и помните, что настоящие чудеса творятся с радостью и желанием, помноженными на терпение и усидчивость. «Вложите» в куколку оберег частичку своего тепла и доброты.

2. Через 10 минут самостоятельной работы – микропауза для снятия напряжения с глаз.

3. Создание коллективного панно.

Для того, чтобы все могли увидеть и полюбоваться вашим творчеством мы создадим коллективное панно. Для этого положите и прикрепите готовых кукол на лист ватмана /на листе изображена лесная поляна с костром в центре/. Кукол располагайте вокруг рисунка костра.

- Что у нас получилось? /хоровод/.

4. В старину люди очень любили водить хороводы, а у нас получился хоровод кукол - мартиничек. Сейчас каждый может полюбоваться вашим мастерством.

VІ. Рефлексия.

1. Что нового узнали на уроке и чему новому научились?

2. Где пригодятся приобретенные на уроке знания и умения?

3. Оцените свою и коллективную работу. /Само и взаимооценка/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19144-urok-trudovogo-obuchenija-rabota-s-tekstilnym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки