Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2016

Я в ответе за своего меньшего друга. Урок по «Рассказам о всякой живности» В. Белова (6 класс)

Козачанская Алевтина Андреевна
учитель русского языка и литературы
Урок внеклассного чтения для 6 класса по произведению «Рассказы о всякой живности». Занятие направлено на глубокий анализ текста, развитие навыков выразительного чтения и умения работать с художественным словом. Ученики научатся ориентироваться в тексте, составлять сравнительные характеристики героев и делать самостоятельные выводы. Ключевая цель — воспитание бережного и ответственного отношения к природе и животным. Итогом урока станет написание творческой мини-работы по личным впечатлениям от прочитанного, что способствует развитию эмпатии и наблюдательности у школьников.

Содержимое разработки

Внеклассное чтение

«Я В ОТВЕТЕ ЗА СВОЕГО МЕНЬШЕГО ДРУГА»

урок по «Рассказам о всякой живности» В. Белова (6 класс)

Цели урока:

Чтение и анализ произведения В. Белова «Рассказы о всякой живности».

Воспитание доброго и внимательного отношения к природе, животному миру.

Формирование навыков выразительного чтения, умений ори­ентироваться в тексте, делать выводы и обобщения, составлять сравни­тельные характеристики; используя материал урока, писать сочинение-миниатюру по личным впечатлениям.

Развитие способностей детей внимательно и вдумчиво относиться к слову, окружающему миру.

План урока

Вступительное слово учителя об отношении человека к животным.

Слово учителя о писателе В. Белове и его «Рассказах о всякой живности».

Чтение учителем и учащимися рассказов, беседа но содержанию.

Устное составление характеристики Валдая по плану.

Подведение итогов. Главная мысль произведения.

Коллективная работа над сравнительной характеристикой собак - Мальки и Валдая.

Вывод.

Домашнее задание (просмотр презентаций)

Литература: Белов В. Рассказы о всякой живности. М., 1983.

Предварительная подготовка к уроку

Подготовка мини-презентаций.

Художественное чтение учащимися рассказа «Тунеядец»,

выразительное чтение рассказа «Конфликт».

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя

Что может быть лучше, чем приобрести маленького друга - собаку, кошку или другое какое-нибудь животное? Наверное, нет таких ребят, которые не мечтали бы о собаке, кошке, попугае, рыбках или хомячке в доме. Многие испытали уже радость общения со своим питомцем. Он стал желанным членом семьи. Такие хозяева животных не ленятся чи­тать о том, как надо ухаживать за ними. Маленький друг, поняли они, не игрушка. Ребята стараются, чтобы он рос умным, здоровым.

Но есть и такие «любители» животных, которые очень быстро ус­тают, разочаровываются и расстаются со своими питомцами, так как держать собаку, кошку, птицу, рыбок в доме - дело нелегкое и не всегда приятное. Животных выбрасывают или передают в ненадежные руки, и бродят несчастные кошки и собаки по улицам, грязные, голодные, боль­ные, и не могут понять, в чем их вина.

Будем надеяться, что среди нас нет таких горе-любителей живности, потому что каждый понимает: прежде чем завести себе маленького дру­га, нужно осознать свою ответственность как перед ним, так и перед окружающими людьми. Вы любите своих питомцев. Об этом свидетель­ствуют фотографии и подписи к ним, которые вы сделали для фотомон­тажа к сегодняшнему уроку.

2. Слово учителя

(Продолжение вступления к уроку.)

Ваша любовь к животным, о которой мы услышали во время се­годняшней экскурсии по фотомонтажу, началась давно, когда вы слу­шали и читали о животных.

Давайте вспомним авторов и названия произведений о животных.

А. Чехов. Каштанка.

А. Куприн. Белый пудель.

М. Пришвин. Рассказы о животных.

Б. Житков. Рассказы о животных.

В. Бианки. Лесная газета.

Дж. Лондон. Белый клык.

Р. Киплинг. Маугли.

Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье.

Г. Троепольский. Белый Бим Черное Ухо.

Слово учителя

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Василия Бе­лова «Рассказы о всякой живности». Этот писатель любит детей, по­нимает их, пишет о них и для них.

Одно из таких произведений перед вами. Оно состоит из трех де­сятков небольших рассказов, повествующих о собаках, кошках, птицах и других животных, обитающих рядом с человеком. На страницах рас­сказов Белова мы встречаем коня Верного, поросенка Кузю, котов Заплаткина и Рыжко, умную наседку и воров - ворона и хоря, домовитых гусей и глупого тетерева. Кролики, куры, козел, овцы, бараны, галки, бык и другие животные - герои, о которых повествует Белов.

Он, внимательно наблюдая за животным миром, убеждается, что самая умная птица - ворона, самая глупая ~ курица. Он видел, как лас­точки, стрижи и синички мстили хищному ястребу. Писатель замечает, что часто домашние животные похожи на своих хозяев. Человек и жи­вотный мир рядом. У природы и человека много общего. И людям сто­ит иногда поучиться у животных и птиц. Трудолюбию и организован­ности - у пчел. Доброте и верности - у собак и кошек.

Повествование ведется от имени человека, который однажды на рыбной ловле познакомился с деревенским почтальоном Федей, не­сколько раз переночевал у него, полюбил деревню, места вокруг нее, ее людей; и вот уже много лет приезжает он на лето в эти края, ловит рыбу, наблюдает за людьми и природой и, надо думать, пишет о том, что ви­дит, над чем размышляет.

Сделайте запись в тетрадях.

Василий Иванович Белов.

«Рассказы о всякой живности».

Федя очень любит животных.

• Как можно расшифровать фразу: «Федя очень любит животных», которая будет эпиграфом к уроку? Что значит слово «любит»? (Кормит их. Ухаживает за ними. Не обижает. Учит их.)

Посмотрим, совпадают ли наши представления о любви к животным с Фединой любовью, о которой рассказывает Белов.

3. Чтение рассказов, беседа по содержанию

1.Чтение учителем начала произведения (первые три абзаца).
Сегодня на уроке мы почитаем только о собаках Мальке и Валдае.

Убедимся, что собаки, как и люди, разные; у каждой свой характер, свои, привычки.

Попробуйте, если это можно, определить по внешнему виду и по­ведению породу собак, или хотя бы кого они напоминают.

После чтения ответьте на вопросы: Что нового вы узнали о Мальке?

Как оцениваете вы поведение собаки?

4.Чтение учителем рассказа «Верный и Малька».

5.Самостоятельное чтение учащимися по вариантам рассказов:
«Малька провинилась» (I в.), «Еще раз про Мальку» (II в.).

(Малька была хорошей, заботливой матерью. Когда хозяйка Ли­дия отнесла одного из уже подросших щенят в соседнюю деревню, ко­торая находилась в двух километрах, собака каждый день бегала к сво­ему дитяти, чтобы покормить.

Весной, когда речка разлилась. Малька бросилась в ледяную воду и поплыла. Она не испугалась течения, ее беспокоило, как бы голодным не остался ее щенок. Собака едва не утонула. Спас ее Федя. Хотя Маль­ка была злющей, всех облаивала, матерью она была хорошей, предан­ной.)

6. Художественное чтение истории о Мальке, которая называется
«Тунеядец» (чтение подготовить заранее.)

Как представлена автором Малька в этом рассказе?

(Материнские чувства собаки были настолько развиты, что она кормила рыжего непутевого верзилу кота, который был боль­ше ее в полтора раза. Но он представлялся ей сынком.)

Чтение учителем рассказа «Валдай».

Перед чтением рассказа учащимся предлагается прочитать вопросы, на которые они должны будут ответить после прослушивания. Вопро­сы записаны на доске.

8. Работа по составлению характеристики. Выборочное чтении учащимися

Как выглядит пес Валдай?-

(Это был громадный темно-серый пес с патлатою сединою на ляжках.)

Какой образ жизни ведет Валдай?

Слово учителя

О Валдае Белов повествует в нескольких рассказах. И чем больше мы узнаем об этой собаке, тем больше она нравится нам и, наверное, автору. Мы высоко оцениваем «педагогические» способности пса. Вспомним эпизод, когда он отучил поросенка Кузю купаться в навоз­ной жиже. После этого Федя спокойно мог выпускать чистенького Кузю на улицу, так как Валдай хорошо освоил то, что от него требуется. Пес тщательно следил за поведением Кузи. Федя принял все это как долж­ное. А Валдай и не ждал благодарности от хозяина. Для всех это каза­лось в порядке вещей. В трудовых буднях крестьянской семьи нашлись обязанности и для собаки.

(Почти всегда был голодный, часами лежал на пригорке около дороги напротив Фединого дома. Гордо поглядывал на про­ходившие машины и трактора, зевал, потом клал голову на вытянутые передние лапы и спал. Совсем по-другому вел себя, казалось бы, ленивый, ко всему безразличный Валдай, когда Федя собирался в лес на озеро. По корзине для рыбы пес дога­дывался о предстоящем путешествии. Он вскакивал со своего пригорка, начинал радостно визжать и прыгать вокруг Феди, старался лизнуть его в щеку - так был рад. Сонная лень слета­ла с него. Он становился веселым, стремительным и шумным.)

Что вы можете сказать о сообразительности пса?

(Пес умный и наблюдательный. Он часами мог следить за тем, что происходит вокруг него. Исследует, как устроен умываль­ник. Он очень скоро понял, где можно выпросить угощение. За машинами не бегает, без толку не лает.)

Каковы отношения собаки с хозяином?

(Пес и хозяин любили друг друга. Любовь была давняя, проч­ная, но требовательная. Хотя Федя и редко кормил Валдая, это ничуть не мешало проявлению величайшей собачьей предан­ности своему хозяину. Федя не баловал пса. Когда Валдай, ока­завшись в доме писателя, стал выпрашивать колбасу, хозяин грубо обозвал его крохобором и погнал из помещения. Вот тут пес и проявил свой непокорный характер. Он сверкнул белка­ми глаз, зарычал и впервые, может быть, не послушался своего хозяина. Федя пинком отбросил собаку к дверям, и неизвест­но, что было бы дальше, если бы писатель не остановил Федю.)

Подведение итогов прочитанного. Главная мысль произведения

Итак, мы познакомились с двумя персонажами «Рассказов о всякой живности» - Малькой и Валдаем.

Определите породу собак.

(Это беспородные псы. У них нет родословной. Они не числят­ся ни в каких собаководческих клубах, не бывают на собачьих выставках. Их не моют душистыми шампунями, не причесыва­ют специальными расческами. Им не покупают собачий корм, не водят их к специалистам-парикмахерам, не шьют им одеж­ду. Это обыкновенные дворняжки. У них свои обязанности. Хозяева их любят, и собаки отвечают им такой же любовью и верностью.)

Тем, кто интересуется собаками, известны такие выражения:

«Человек принял собаку в свою семью».

«Собака считает человека членом своей стаи».

13. Как вы понимаете эти выражения?

1. Собаку любят, ухаживают за ней, учат ее, следят за ее здоровьем.

2.Хозяин своим отношением к собаке заслужил ее доверие. Пес верен, послушен и прост в обращении.)

Выразительное чтение учеником рассказа «Конфликт» (чтение под­готовлено заранее). Определение главной мысли рассказа с обоснованием.

Оцените поведение собаки и человека в данном рассказе.

(Федя ни с того ни с сего пнул Валдая. Пес огрызнулся. Хозяин ударил собаку второй раз, и Валдай зарычал страшно и схва­тил хозяина за руку. Собака защищалась. Она имела чувство собственного достоинства и по-другому поступить не могла, хотя любила Федю. А когда хозяин уснул, виноватый пес осто­рожно зализывал рану на руке. После этого случая Федя ни­когда не бил пса. Эта история стала уроком как для собакиэ так и для ее хозяина. И все-таки в этом эпизоде пес выглядит достойнее хозяина.)

15. Каков внешний вид собак, окрас, рост?

Валдай - самый умный среди многочисленной живности почтальона Феди. Это громадный темно-серый пес с патлатою сединою на ляжках. Малька жила у одинокой пенсионерки Лидии. Сама собака маленькая. Ножки, что спички и очень кривыe. Внешность у них разная, и ведут они себя по-разному.)

16. Каков образ жизни собак?

Обычнo голодный Валдай часами лежал у дороги напротивФединого дома, гордо и независимо поглядывая на проходившие машины и трактора, лаял редко, лишь в самых крайнихслучаях. Больше всего он любил ходить со своим хозяином влес на озеро. В отличие от гордого и независимого Валдая,Малька никому не давала покоя. Бросалась на громадного коня Вернoгo, яростно преследовала автомобили, велосипедистов.Шумy от нее было много.

17. Характеры собак, проявленные в их поступках.

Злости в Мальке, отмечает автор, было больше, чем у тигра. Всex, кто ни приходил к хозяйке, облает, а то еще и за ногу тяпнет. Рассказывая о поведении Валдая, писатель подчеркивает ум, сообразительность, гордый и независимый характер. Однако глпая на вид Малька была заботливой и преданной матерью. Она бесстрашна, когда дело касается её щенков.

Вывод

Обратимся к эпиграфу урока (вспомним).

Прав ли автор, утверждая, что Федя любит собаку?

(Да, он любит Валдая. Но любовь его особенная, требователь­ная. Вспомним, как хозяин не мог простить Валдаю попрошай­ничества. Собака не игрушка. К ней всегда на Руси относились серьезно и с уважением. Так было принято в народе. У нее были свои обязанности. Известно, что собаки сторожили дом, при­глядывали за детьми, помогали пасти скот. Рассказывая о разной живности в хозяйстве Феди, автор вновь и вновь возвращается к Валдаю, потому что он был самый ум­ный среди всей этой многочисленной живности, и это очень хорошо понимал Федя.)

Отношения собак с хозяевами.

(Собаки любили своих хозяев. Хотя Федя кормил своего пса редко, это ничуть не мешало проявлению величайшей собачь­ей преданности, а также обоюдной любви. Такие отношения сложились между ними давно и прочно. Шумливая Лидия часто поругивала строптивую, глупую, каза­лось бы, Мальку. Собака не всегда понимала хозяйку. Она с недоумением глядела в глаза ворчливой Лидии и виновато по­махивала хвостом.

И Федор, и Лидия любили своих собак. Федор никогда не за­бывал взять пса в любимый Валдаем поход на озеро. Лидия, ценившая материнскую верность Мальки, довольно и весело поясняла поступки собаки.)

Какой можно сделать вывод?

(Собаки стали членами семьи своих хозяев. Трудно предста­вить жизнь деревни без этих не похожих друг на друга Валдая и Мальки.

Собаки приняли своих хозяев в свою стаю, были верны им и любили их. Человек, животное и природа связаны между со­бой. Наверное, поэтому так любит автор возвращаться снова и снова в эту деревню и общаться с простыми и добрыми людь­ми, животными, которые живут рядом с человеком.)

9. Домашнее задание (см. на доске)

10. Сочинение-миниатюра на одну из тем:

«Мой маленький друг». «Мой верный друг». «Умный пес Валдай». «Валдай и Малька».

Учитель: Когда вы будете писать сочинение-миниатюру, восполь­зуйтесь вопросами, планом, записями на доске.

Если вы будете рассказывать о своем маленьком друге, вы должны не только описать, как он выглядит, каковы его привычки. Вам надо определить главную мысль вашей работы, в чем вы хотите убедить меня. Сочинение должно соответствовать главной мысли.

Например, в сочинении на тему «Мой маленький друг» можно раз­вить мысль: я люблю своего щенка, он любит меня, нам вместе интерес­но и радостно.

Для сочинения на тему «Мой верный друг» главной мыслью может быть утверждение о том, что я хочу воспитать своего щенка так, чтобы он стал надежным и верным другом. Чтобы главная мысль зазвучала, вы должны будете рассказать об одном эпизоде, в котором наиболее ярко проявилась привязанность животного к вам.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191883-ja-v-otvete-za-svoego-menshego-druga-urok-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки