- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Синтаксис сложного предложения. 9 класс
Разработка открытого урока по русскому языку по теме
«Синтаксис сложного предложения»
9 класс
Цели урока:
- повторить, обобщить, систематизировать знания учащихся по теме;
- актуализировать знания учащихся по пунктуации простого предложения;
- развивать умение редактирования текста;
- развивать навыки групповой работы;
- развивать аналитико-синтетические навыки при работе со схемами;
- формировать социальные и познавательные мотивы.
Тип урока: семинар-практикум
Оборудование: схемы, памятки
Ход урока
Мотивационный момент.
Определите тип предложения и расставьте знаки препинания.
В Мещерском крае можно увидеть сосновые боры где так торжественно и тихо что бубенчик-«болтун» заблудившейся коровы слышен далеко, почти за километр.
- Какое это предложение? (Сложное).
Значит, сегодня мы будем систематизировать знания по теме «Сложное предложение».
Нашей целью является повторение сведений обо всех видах сложного предложения, закрепление умения ставить знаки препинания на основе анализа предложения, развитие умения публичного выступления.
Мы проводим семинар-практикум по теме «Синтаксис сложного предложения», вы к нему получили задания и готовы принять участие в роли докладчиков, оппонентов, рецензентов.
На доске слова для словарной работы:
- докладчик – тот, кто делает публичное сообщение на определенную тему;
- оппонент – тот, кто выступает с возражениями кому-либо в публичной беседе, диспуте;
- рецензент – автор разбора, содержащего критическую оценку выступления.
ІІ. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
Индивидуальная работа с таблицей.
Перед каждым учащимся схема «Типология сложного предложения»
Заполните схему по материалам, предоставленным докладчиками.
Таблица «Типология сложного предложения»
Пр. времени
Пр. причины
Пр. следствия
Пр. цели
Пр. условия
Пр. уступки
Пр. образа действия
Пр. места
Пр. меры и степени
Пр. сравнительное
Восстановленная таблица
Сложное предложение
Типология сложного предложенияБессоюзное сложное предложение
Союзное предложение
Сложная синтаксическая конструкция
Сложносочиненное предложение
Сложноподчиненное предложение
С соединительными союзами
С разделительными союзами
С противительными союзами
Пр. определительное
Пр. изъяснительное
Пр. обстоятельственные
Пр. времени
Пр. причины
Пр. следствия
Пр. цели
Пр. условия
Пр. уступки
Пр. образа действия
Пр.места
Пр. меры и степени
Пр. сравнительное
Групповая работа (докладчик – оппонент - рецензент).
Задания группам:
1 группа – рассказать о сложносочиненных предложениях, их типологии, постановке знаков препинания между частями сложносочиненного предложения, привести пример;
2 группа – рассказать о сложноподчиненных предложениях с одним придаточным, их типологии, постановке знаков препинания между частями сложноподчиненного предложения с одним придаточным, привести пример;
3 группа - рассказать о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными, их типологии, постановке знаков препинания, привести пример;
4 группа - рассказать о бессоюзных сложных предложениях, их типологии, постановке знаков препинания, привести пример;
5 группа - рассказать о сложных предложениях с разными видами связи, постановке знаков препинания, привести пример.
Схема выступления докладчика.
Определение.
Типология.
Заполнение части таблицы.
Пунктуация.
Анализ примера.
Схема выступления оппонента (дублирует и исправляет ошибки, неточности докладчика, дополняет его рассказ, приводит свой пример).
Определение.
Типология.
Анализ заполнения части таблицы.
Пунктуация.
Анализ собственного примера.
Схема выступления рецензента (дублирует и оценивает рассказы докладчика, оппонента, приводит свой пример).
Определение.
Типология.
Анализ заполнения части таблицы.
Пунктуация.
Анализ собственного примера.
III. Закрепление материала.
Задания по группам.
Отредактировать отрывок, используя сложные предложения определенного типа, обосновать выбор лексических и синтаксических средств.
(Текст на доске)
Примеры к выступлению я взял из повести К. Паустовского. В этой повести описывается неяркая природа Мещерского края. Эта повесть тронула мою душу. В этой повести видна любовь К. Паустовского к Мещерскому краю.
IV.Домашнее задание:
- повторить теоретические сведения, опираясь на материал таблицы;
- составить задания для викторины по теме «Синтаксис и пунктуация сложного предложения».
V. Подведение итогов урока.
Упражнение «Плетение словес».
К данному началу по цепочке добавляйте части сложного предложения, соблюдая смысловую, стилистическую и синтаксическую целостность.
Когда мы пришли в школу, …
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19202-sintaksis-slozhnogo-predlozhenija-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.