- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивные приключения в Страну Правильной речи
Фамилия, имя, отчество авторов: 1) Елеуова Асель Ерболовна,
2)Серикулы Нурлан
Место работы: КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции Уланского района» управления образования ВКО
Должность: 1)учитель-логопедII квалификационной категории
2) учитель ЛФК
Спортивные приключения в Страну Правильной речи
Место проведения: КГУ «КППК Уланского района» управления образования ВКО, кабинет ЛФК.
Дата проведения: 3.11.2015 г.
Время проведения: 14.00
Цели:воспитание коллективизма среди детей и родителей; создание благоприятной атмосферы для развития физической активности; закрепление изученного на логопедических занятиях материала.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить правильно и красиво говорить в повседневной жизни (самоконтроль поставленных звуков) ;
- закреплять знания о временах года, названиях месяцев, домашних и диких животных и их детенышах;
- расширять активный словарь;
- закреплять знания цветов (желтый, зеленый, красный, синий).
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать зрительную и слуховую память.
Воспитательные:
- учить слушать и выполнять инструкции взрослого;
- учить работе в коллективе;
- воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности;
-воспитывать доброжелательные отношения в коллективе детей и среди родителей.
Оборудование:воздушные шары для украшения и для игры, снежинки, набор карточек домашние и дикие животные, скрепки.
План занятия:
1.Организационный момент. Приветствие
2.Деление на команды. Выбор жюри .
3.Проведение подвижных и логопедических игр. Часть 1.
4.Минутка релаксации.
5.Проведение подвижных и логопедических игр. Часть 2.
6.Музыкальная физминутка.
7.Подведение итогов.
8.Награждение. Сладкие призы.
Ход занятия:
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята и родители! Мы рады приветствовать вас и приглашаем вас отправиться в спортивное приключение.
Ведущий 2: Но сначала ответьте на мои вопросы. Какое сейчас время года? (зима)
А какое было до этого время года? (осень). А какое будет время года? (весна) А кто скажет, сколько месяцев длится весна? (3) А сейчас какой месяц? (декабрь)
Молодцы! Со всеми вопросами справились. Ну теперь я вижу, что вы готовы к спортивным приключениям. А победит в наших Спортивных приключениях, тот, кто красиво и правильно говорит и ловко двигается.
Ведущий 1: Мы отправимся двумя командами. Для этого я предлагаю вам выбрать кружок. У кого на кружке нарисована ромашка, те ребята из команды «Ромашки». У кого на кружке звезда, те ребята из команды «Звездочки». За каждое задание команда-победитель получает балл. Подсчетом баллов будет заниматься уважаемое жюри из числа родителей.
Игра «Дифференциация дикие – домашние животные»
Дети разделены на две команды. Каждой команде дается задание: по одному добежать до конца зала, из картинок, которые лежат в центре обруча выбрать: а) 1-ой команде только диких животных, б)2-ой команде только домашних животных. Каждая команда должна назвать своих животных громко, четко, внятно. Побеждает команда, которая справилась первой и правильно назвала всех животных. Как только команды закончили выполнение первого задания, можно приступать к дополнительному заданию. Команды должны найти маму своим животным (диким и домашним) и правильно назвать детенышей ( у коровы теленок).
После первого забега команды меняются заданиями.
Игра «Снежинки»
На полу лежат белые листы, на которых нарисованы снежинки. Количество снежинок на одну меньше, чем детей. Дети под музыку танцуют вокруг снежинок. Как только музыка заканчивается, дети должны встать на одну из снежинок. Кто не успел встать, тот выбывает. Побеждает команда, чей участник остался последним стоять на снежинке. Проигравшая команда перечисляет зимние месяцы и приметы зимы (снег, сосульки, мороз и т.д.)
Игра «Полоса препятствий»
Команды строятся в колонны. Задание: оббежать все кегли, при этом, не роняя их, перешагнуть через коробку – гору, сделать кувырок на мате, заползти в домик, найти там кубик и вернуться к своей команде. Чья команда справится первой, та и победила. На кубиках наклеены рисунки из мультфильма. Команды, собрав все кубики вместе, должны угадать из какого это мультфильма. За это получают дополнительный балл. (картинки из мультфильмов «Маша и медведь», «Лампа Алладина»)
Минутка релаксации «Зеленое настроение»
Автор: Педагог-психолог МОУ СОШ №2 ГП Терек Бузыкина Н.Н. (2)
Мы набегались, взволновались и устали. Давайте немного отдохнем и расслабимся. Для этого мы все разобьемся на пары, сядем на пол, обопремся спинками о свою пару, раскинем ручки в стороны, закроем глаза и расслабимся.
«Зеленое настроение». Звучит тихая, медленная музыка, дети дышат носиками, медленно раскачиваясь в стороны. На экране, для очень активных деток включена компьютерная презентация «Зеленое настроение».
Ну теперь, когда мы отдохнули, мы сможем еще быстрее справиться со следующим заданием.
Игра «Скрепки»
Перед командами лежат горки разноцветных скрепок. По команде ведущего под музыку команды строят цепочки. Как только музыка прекратится, ведущий говорит «Стоп». Ведущий сравнивает цепочки. Выигрывает команда, чья цепочка окажется длиннее. Обе команды в дополнительном задании играют в слова по количеству скрепок – разницы между первой и второй цепочкой скрепок. Команда победитель называет слово, команда оппонент называет слово на последний звук этого слова. В дополнительном задании побеждает команда, которая сумела во всех случаях подобрать слова.
Игра «Шары»
Каждой команде даются надутые воздушные шары. Команды, разбившись по двое, должны перенести спинами все шары в коробку в конце зала. Команда, которая справилась быстрее, назвала цвета своих шаров и при этом не лопнула и не потеряла шары, побеждает.
Музыкальная физминутка. Монтаж: Николаева Н.И. МБОУ СОШ № 12 г. Волжский (1)
Ведущий 1 и Ведущий 2 вместе с детьми выполняют под музыку движения мультяшных героев.
Подведение итогов. Подсчет баллов и озвучивание председателем жюри (победила дружба). Сладкие призы для команд.
Ссылки на источники в сети интернет
https://www.youtube.com/watch?v=Pbn8YhwWmK8
http://kladraz.ru/blogs/nadezhda-nikolaenva-buzykina/vneklasnoe-meroprijatie-dlja-uchaschihsja-nachalnyh-klasov-druzhba-nachinaetsja-s-ulybki.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192046-sportivnye-prikljuchenija-v-stranu-pravilnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.