- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Фотография Винни Пуха»
Тема занятия: «Фотография Винни Пуха».
Занятие разработала педагог дополнительного образования художественно - эстетической направленности
МБОУ ДОД ЦДТ ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края Левина Наталья Сергеевна
Цель:
Продолжить учить детей создавать аппликации из бумаги при помощи шаблонов.
Задачи:
воспитательные:
-воспитывать любовь к животным;
развивающие:
- развивать зрительный контроль действия рук, наблюдательность и память;
- способствовать развитию творческих способностей;
- побуждать к активным самостоятельным действиям;
- развивать у детей фантазию и воображение;
образовательные:
- учить правильно располагать шаблоны на листе бумаги, вырезать детали по кривому контуру;
- аккуратно наносить клей на детали;
- приклеивать детали к основе.
Тип занятия: комбинированный. Форма проведения:открытое занятие с использованием информационных технологий (презентация, созданная в программе Microsoft Office Power Point).
Оборудование:
для преподавателя: флэш-карта с записью музыки для физминутки, презентации «Медведи», ноутбук, экран, звуковые колонки, проектор, телеграмма, образец работы;
для детей: ножницы, подставка для ножниц, кисточка, розетки с клеем ПВА, салфетка, клеенка, белый картон размер А4, шаблоны, цветная бумага (желтого, коричневого, голубого, зеленого цвета), карандаш.
Предварительная работа:
- изготовление шаблонов;
- изготовление образца;
- подбор иллюстрированного материала и создание презентации.
Литература:
«Аппликация»-Москва 2007г. Екатерина Румянцева
«Развитие речи»- Москва 2007г.Т.А.Фалькович, Л.П. Барылкина.
«Любимый уголок земли» -Краснодар 2005г. Н.Я. Паскевич
О.Хомич- рассказы и детские стихиwww.stihi.ru/avtor/gipre
500 стихов-загадок для детей Москва 2009год. Мазнин Игорь Александрович
Журнал «Непоседа» 6-10 номера 2013г., 1-13 номера 2014г.
План занятия:
Организационный момент:
Приветствие.
Подготовка рабочего места.
Основная часть:
Инструктаж по технике безопасности.
Сообщение темы и цели:
2.1. Загадки.
2.2. Телеграмма.
3. Вступительная беседа.
3.1. Демонстрация слайдов. «Медведи»
3.2.Беседа по слайдам.
4.Анализ образца работы.
III. Практическая работа: 1.Повторение правил техники безопасности
2.Практическое выполнение работы.
3.Творческая работа.
IV.Заключительная часть:
Уборка рабочего места.
Подведение итогов: рефлексия.
Ход занятия:
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
I. | Организационный момент (Цель: настрой детей на занятие) | -Здравствуйте ребята! Сегодня мы выполним необычную работу. А для этого нам понадобятся: :ножницы, кисточка, клей ПВА, салфетка, клеенка, белый картон размер А4, шаблоны, цветная бумага (желтого, коричневого, голубого, зеленого цвета), карандаш. | Дети приветствуют педагога. Готовятся к занятию. |
II. | Основная часть 1.Инструктаж по технике безопасности. 2.Сообщение темы и цели. 2.1Загадки. 2.2Телеграммой. 3. Вступительная беседа. 3.1. Демонстрация слайдов. «Медведи» 3.2. Беседа по слайдам. 4. Анализ образца работы. 5.Физминутка под музыку. | Ребята, перед тем как мы начнем наше творческое занятие давайте повторим правила техники безопасности на занятиях: незабываем, что ножницы мы передаём кольцами вперед, клеем пользуемся аккуратно, наносим капельками по контуру, используем клей по назначению. Ребята, нам пришла телеграмма, а от кого она вы узнаете, если отгадаете загадки. 1.Он сластена, любит мёд Ходит в гости круглый год, Распивает песни вслух. Медвежонок (…). 2.Мишка решил стать похожим на тучку: Вот какую телеграмму-просьбу прислал нам медвежонок Винни-Пух. Мы все его знаем, любим смотреть мультфильмы. Ребята, я предлагаю вам посмотретьслайды, чтобы мы как можно больше узнали о жизни настоящих медведей.(Посмотрите, на 1 слайде изображён бурый медведь, обитающий в средних широтах нашей страны и предгорьях Кавказа. По типу питания можно выделить несколько разновидностей. Большинство видов всеядные, но можно встретить и тех, которые употребляют только растительную пищу, равно как и тех, которые употребляют только животную. 2 слайд - белый медведь поедает в основном мясо млекопитающих. 3- Буруанг и губач питаются муравьями и термитами.4- Большие панды едят как побеги бамбука, так и животную пищу. Важную роль рациона всех видов медведей играет растительная пища. Не исключена возможность употребления в пищу насекомых и их личинок, мёда, а так же рыбы. В зависимости от сезона их рацион может меняться - когда вокруг много сырости, медведи питаются даже комарами! Большинство видов медведей ведут оседлый образ жизни. 5-В берлогах (логовах) отлеживаются, как правило, бурые, черные и гималайские медведи, там они находятся в состоянии спячки. В спячку медведи впадают поздней осенью, на всю зиму, где сохраняют поддерживают жизнь за счет накопленных ранее жировых запасов. А теперь ответьте на вопросы: почему Винни-Пух просит сделать фотографиидо зимы? А где они спят? Молодцы, правильно отвечаете. Винни-Пух, наверно, хочет подарить эти фотографии своим друзьям, чтобы, пока он спит, они сильно не скучали. Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте внимательно рассмотрим, последний слайд, «Утро в сосновом бору» художника Шишкина. На которомизображены медведи в дикой природе. А теперь давайте рассмотрим образец работы. Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально? В какой части листа находится изображение Винни-Пуха? Из каких частей тела состоит изображение Винни- Пуха? Какие детали есть на голове? Какую форму имеет голова? Есть ли части тела такой же формы? На какую геометрическую форму похожи лапы? Есть ли на работе предметы такой же формы?На какую форму похожи уши? Посмотрите на шаблоны, как правильно расположить шаблоны на бумаге. Располагаем их в углу листа цветной бумаги. Обводим простым карандашом, вырезаем аккуратно по криволинейному контуру. Ребята, из каких цветов будет выполнен портрет Винни-Пуха, кто подскажет. В какой части листа будет располагаться туловище? Где будет располагаться голова? Где будут расположены верхние лапы? Физминутка «Медвежата» Медвежата в чаще жили Головой они крутили, Вот так, вот так головой они крутили. Медвежата мед искали Дружно дерево качали, Вот так, вот так дружно дерево качали. Медвежата воду пили, Друг за дружкою ходили, Вот так, вот так друг за дружкою ходили. Медвежата танцевали Кверху лапы поднимали, Вот так, вот так кверху лапы поднимали. | Дети отгадывают загадки. (Винни-Пух) Дети: зимой медведи спят, -в берлоге -Вертикально, -В середине листа. - Голова, туловище, лапы верхние и нижние.-Уши, нос, рот, глаза. Круглая, туловище. -Овал, воздушный шар. -Полукруг. Медвежонок коричневого цвета, воздушный шарик синего. Чуть пониже середины. В верхней части туловища, на голове уши. Справа и слева туловища, а нижние лапы в нижней части туловища. Дети выполняют соответствующие движения под веселую музыку. |
III | Практическая работа: 1. Повторение правил техники безопасности. 2. Практическое выполнение работы. 3.Творческая работа | Ребята, давайте повторим правила техники безопасности на занятии: Как мы передаём ножницы? Как используем клей? Теперь, когда мы познакомились с жизнью медведей, рассмотрели этапы работы, я уверена, что вы сделаете, замечательные аппликации-фотографии, которые обязательно понравятся и Винни-Пуху и его друзьям. Приступайте к работе. Педагог оказывает индивидуальную помощь, напоминает о соблюдении ТБ. Чтобы ваши работы понравились медвежонку, получились праздничными- вы можете украсить их цветами, сердечками, звездочками или шариками, вырезанными из цветной бумаги. Украшаем фотографию. | Кольцами вперед. По назначению и аккуратно. Дети выполняют изделие. Дети добавляют индивидуальности к своим работам. |
IV | Заключительная часть: 1.Выставка работ. Уборка рабочего места 2.Подведение итогов: рефлексия | Вот как много получилось портретов, какие они замечательные, все ребята старались. Я думаю, что медвежонок будет рад. Стихотворение. Кто самый главный медвежонок в мире? Скажите, пожалуйста, что при выполнении работы оказалось самым сложным? Какая фотография понравилась вам больше всего? Все сегодня молодцы, мы трудились, не ленились и работы получились. До свидания. | Дети вывешивают работы на доску. Убирают рабочие место. Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192173-otkrytyj-urok-fotografija-vinni-puha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.