- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Основные темы творчества С. А. Есенина»
ФИО автора материала. Бурьянова Ольга Викторовна
Место работы : ГБПОУ РО «Гуковский строительный техникум»
Должность автора: преподаватель русского языка и литературы
Тема урока : «Основные темы творчества С.А.Есенина»
Цели урока:
Рассмотреть основные темы творчества и раскрыть своеобразие лирики С.А.Есенина
Развивать умение анализировать лирическое произведение и способствовать осмыслению авторской позиции; развивать творческое мышление, умение делать выводы;
Показать на примере стихотворений чувство любви поэта к родной природе, родине
Методы обучения: проблемно-эвристический, объяснительно-иллюстративный, беседа
Тип урока: сообщение новых знаний
Межпредметные связи: история, философия, музыка
Оборудование:
портрет Есенина, текст художественного произведения, презентация
План урока
Оргмомент. Сообщение темы и цели урока
Передача - усвоение новых знаний – взаимодействие педагога и обучающихся на основе сообщения
Закрепление – диагностика прочности знаний
Инструктаж по дальнейшей работе над темой . Итог урока.
Ход урока
Оргмомент. Сообщение темы и постановка цели урока.
Тема сегодняшнего урока : « Основные темы творчества С.А.Есенина»
Цель – рассмотреть и проанализировать основные темы творчества С.А.Есенина.
II. Передача - усвоение новых знаний – взаимодействие педагога и обучающихся на основе сообщения
Работа с эпиграфом
Моя лирика жива одной большой любовью - любовью к Родине.
Чувство Родины – основное в моём творчестве. С. Есенин
- В чем заключается основной смысл слов из приведенного эпиграфа?
Сообщение нового материала
Сергей Есенин родился 21 сентября 1895 г. в селе Константиново Кузьминской области Рязанской губернии в крестьянской семье. Сам поэт в атобиографической статье “О себе” рассказывает так:
“С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло все моё детство”
Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом они учили меня плавать. Один дядя (д. Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня бельё и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками и, пока не захлебывался, он все кричал: “Эх, стерва! Ну, куда ты годишься? ”
“Стерва” у него было слово ласкательное. После, лет восьми, другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавал за подстреленными утками по озерам.
…Бабушка любила меня до бесконечности. По субботам меня мыли, стригли ногти, гарным маслом гофрили голову, потому что не один гребень не брал кудрявых волос. Но масло мало помогало. Всегда я орал благим матом и даже теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе.
Так протекало моё детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя и потому отдали церковно-учительскую школу, окончив которую я должен был поступить московский учительский институт. К счастью, этого не случилось. Стихи я начал писать рано, лет с девяти, но сознательное творчество отношу к 16-17 годам”.
В 1912 г. Есенин окончил Спас-Клепековскую учительскую школу и приехал в Москву, где работал в конторе у купца корректором в типографии, в течение полутора лет учился в университете Шанявского. В марте 1914 г. он приехал в Петербург, где оставался до призыва в армии 1916 г. Это важный период в жизни и творчестве поэта.
“Там меня встретили весьма радушно. Первый кого я увидел, был Блок”.
Второй - Городецкий. Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что я первый раз увидел живого поэта.
Городецкий свел меня с Клюевым, о котором я раньше не слыхал…
Белый дал мне много в смысле формы, а Блок и Клюев научили меня лиричности”
3.Ранняя лирика Есенина
В лирике С.Есенина можно выделить основные темы, которые сегодня будут рассмотрены:
Тема родины
Тема природы (описание природы родного края и сопереживание животным)
Тема любви
Я хотела бы познакомить вас со стихотворением 1914 г., которое характерно для раннего Есенина (текст на партах).
4.Видеофрагмент чтения стихотворения «Гой, ты, Русь, моя родная»
III.Закрепление – диагностика прочности знаний
1.Словарная работа.
Метафора- скрытое сравнение, употребление слова в переносном смысле («Только синь сосет глаза»)
Эпитет – яркое определение
Олицетворение- одушевление неодушевленного предмета
Хата - дом
Риза-фигурная металлическая накладка на иконах, оставляющая открытым только изображение лица и рук.
Образа - иконы
Околица- изгородь вокруг всего селения или только при выезде из него.
Кроткий Спас - название «Спас»» указывает на то, что все помянутые события, так или иначе связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом и напоминают нам о необходимости веры в Него
Корогод – хоровод
2.Анализ стихотворения по вопросам
Какова основная тема этого стихотворения?
Каким предстает лирический герой?
Какими картинами наполнено стихотворение?
В каких строках передана любовь лирического героя к родине?
. Стихотворение «Гой ты, Русь моя родная!..» было написано в 1914 году. Оно посвящено теме любви к родине. Лирический герой сравнивает себя с захожим богомольцем. Он поклоняется родной земле, свято чтит ее. Не случайно в первой строфе рождается удивительный образ крестьянской избы — «хаты — в ризах образа». Далее дано ощущение пронзительной синевы просторов. Стихотворение наполнено звуками девичьего смеха, плясок на лугу. Переданы запахи праздника. Запах яблок и меда связаны со Спасом. Показано единство человека и природы.
В последней строфе стихотворения особенно ярко и образно передана любовь лирического героя к родной земле: он не готов променять Русь даже на рай.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Вскоре стихи Есенина начинают появляться в газетах и журнал, а в 1916 г. вышел первый сборник “Радуница”.
Радоница - весенний обрядовый праздник, в церкви отмечался как день поминовения усопших.
Мировоззрение Есенина складывалось под влияньем русской природа. Природа и Родина для поэта - неразрывные понятия.
3.Чтение и анализ стихотворения “Край ты мой заброшенный…”
4.Словарная работа
Гать – настил из бревен или хвороста для прохода через тонкое место
Риза - облачение, одежда, церковное одеяние
Стропила – опора для устройства кровли, два бруса
Окропить – слегка обрызгивать
Прутник – ива
Ковыль – степной злак
В стихотворении «Край ты мой заброшенный…», написанном в 1914 году, автор отмечает, что такие знакомые и любимые места постепенно превращаются в пустырь. «Сенокос некошеный, лес да монастырь», — такой видятся поэту подступы к селу, в котором, как он утверждает, осталось всего пять хат.Везде царит запустение, и поэт понимает, что пройдет еще немного времени, и его родное село окажется стертым с лица земли.
Чтение стихотворения «Край любимый! Сердцу снятся…»
Анализ стихотворения.
Стихотворение обращено к родной земле
Это стихи поэта, заявившего: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины – основное в моём творчестве».
В стихотворении звучит пронзительное чувство сопричастности родной природе. Лирический герой - временный гость на божественно просветлённой земле - пришёл поклониться родным просторам.
Сообщение.
Есенин стал свидетелем таких драматический исторический событий, как Первая мировая война, революция, Гражданская война. Есенин признавался, что “в годы революции был всецело на стороне Октября, но все по-своему, с крестьянским уклоном”
Стремительно меняющая реальность заставляет поэта искать новые поэтический язык, новый ритм. 1919 г. эти искания привели его в группу имажинистов.Слово “имажинист” произошло от английского и французского,image - образ. Имажинисты считали создание художественного образа самоцелью. Из биографии Есенина:“Имажинизм был формальной школой, которую мы хотели утвердить. Но эта школа не имела под собой почвы и умела сама собой, оставив правду за органическим образом”
И все же литературная богема крепко держала Есенина. Она выбивала его из колеи нормальной жизни, коверкала личную жизнь поэта, создавала неуравновешенности, толкала на необдуманные и нелепые поступки.
Поэт надеялся, что революция возродит этот национальный дух, но этого не произошло. Есенин скоро убедился, что его мечтам о “революции духа” не суждено сбыться. Это вызвало у него пессимизм и отчаяние. Лирический герой предчувствует гибель дорогого ему мира.
6.Чтение и анализ стихотворения « Видели ли вы как бежит по степям…» (из поэмы «Сорокауст»)
В стихотворении возникают образы деревни и города.
Ход времени неумолим. Мир стремительно развивается. Это чувствует поэт. Стальной конь победил живого. Сумеют ли люди будущего сохранить красоту природы?
Главными темами стихотворения стали любовь к родной земле, перемены, происходящие в стране. Поэт с сомнением говорит о перестройке государства, но подчёркивает, что его любовь к Родине не может уменьшиться из-за исторических перемен.
7.Чтение и анализ стихотворения «Спит ковыль..»
В очередной раз автор мысленно обращается к «свинцовой свежести» полыни, плачущим вербам и шепчущим тополям. Автор отмечает, что «никакая родина другая не вольет мне в грудь мою теплынь», тем самым, подчеркивая, что он остался совершенно равнодушен к красотам заморских стран Свободно и легко рассказывает о своей любви к Родине, о своих чувствах, подчёркивает единение с народом.
Вывод:Человек и природа – извечная тема поэзии. Сергей Есенин большую часть своего творчества посвятил описанию русской природы.С самого детства Сергей Есенин воспринимал природу как живое существо. Поэтому в его поэзии чувства человека переданы через описание природы.. Поэт Сергей Есенин с одинаковым восторгом воспринимал любое время года, считая, что природа прекрасна в любом своем проявлении.
8.Чтение и анализ стихотворения «Весенний вечер»
Есенин описывая природу, олицетворял ее и это вносит в стихотворение особую теплоту и нежность. Поэт любит тот мир, в котором «тихо струится река серебристая» и «рог золотой выплывает луны».
Показана реальность, где уставший пахарь возвратился после тяжелой работы в поле домой, получая наслаждение оттого, что где-то «песню любви затянул соловей». И от этого пения преображается не только обычный крестьянин, способный радоваться таким мелочам, но и весь окружающий мир.. Мир наполнен гармонией, он совершенен и безупречен в своей красоте Именно таким представляется Есенину тихий весенний вечер
9.Чтение и анализ стихотворения «Нивы сжаты , рощи голы..»
При помощи точных метафор создана картина осенней природы. «Колесом за сини горы солнце тихое скатилось», — отмечает поэт и рассказывает об осеннем закате . Поэт одушевлял природу. «Дремлет взрытая дорога», — отмечает автор, указывая на то, что она мечтает скорее получить в подарок роскошное снежное покрывало.
И также, как распаханная десятками телег дорога, мечтает о предстоящей зиме, которая в одно мгновение преобразит мир. Глядя на небо, поэт видит, как «рыжий месяц жеребенком запрягался в наши сани». Эта очень яркая метафора указывает на то, что и сам Есенин мечтает о снеге, ему неуютно чувствовать себя одиноким и неприкаянным среди лесов и полей, которые заняты приготовлениями к зимней спячке. Скоро зима придет на смену осени, очистив землю от грязи, а душу – от нелепых переживаний.
Через образы родной природы поэт воспринимает события жизни человека.
Поэт блестяще передает свое душевное состояние, привлекая для этой цели простые до гениальности сравнения с жизнью природы:
10.Чтение и анализ стихотворения « Не жалею, не зову, не плачу»
Стихотворение представляет собой монолог лирического героя, который подводит итоги прожитой жизни. Его чувства противоречивы. С одной стороны, что все лучшее — в прошлом. Сердце остыло («сердце, тронутое холодком»), все реже просыпается «дух бродяжий», навсегда утрачена свежесть и сила мировосприятия. Но с другой стороны, несмотря на то что «все мы в этом мире тленны», жизнь — это великое счастье и благо:
Вывод:Стихи Сергея Есенина, я думаю, близки каждому русскому человеку, потому что поэт сумел передать в своей лирике те светлые, прекрасные чувства, которые вызывают у нас картины родной природы. И если мы порой затрудняемся в поиске нужных слов, чтобы выразить глубину своих чувств к родному краю, то обязательно обращаемся к этому поэту
В произведениях С. А. Есенина нам представлены красочные картины природного мира.. Но не меньшее место в творчестве поэта занимает и мир животных.
11.Чтение и анализ стихотворения «Песнь о собаке»
«Песнь о собаке». Она представляет собой правдивую зарисовку из жизни животного. Поэт смог найти слова, чтобы показать тоску и грусть собаки в тот момент, когда она лишилась своих детенышей. Например, даже месяц казался ей щенком. При этом глубокая печаль отразилась в глазах самой собаки..
12.Чтение и анализ стихотворения «Собаке Качалова»
В сердце лирического героя затаилась великая грусть. Тогда он ищет того, с кем может поделиться своей болью. В качестве такого друга лирический герой выбирает собаку. В жизни есть много прекрасного и красивого. Поэтому стоит жить на свете и радоваться каждому дню, тем более когда рядом с тобой такой искренний друг. Но собака не только лирического героя, но и других гостей Качалова встречает приветливо. В ней нет ни злобы против людей и незнакомцев. Возможно, что именно такая искренность и привлекает лирического героя.
13.Любовная лирика Сергея Есенина
В своем творчестве Есенин затрагивал многие темы, но мотив любви можно назвать сквозным во всех его произведениях. Не секрет, что поэт Сергей Есенин был человеком влюбчивым. Принято считать, что последней любовью Есенина была актриса Августа Миклашевская, с которой поэт познакомился в 1923 году, за 17 месяцев до своей гибели. Есенин к тому времени только вернулся из заграничной поездки, окончательно разочарованный и в Европе, и в своей супруге Айседоре Дункан.
Августе Миклашевской посвятил цикл стихотворений под названием «Любовь хулигана».
В него вошло семь произведений, которые, по утверждению последней супруги поэта Софьи Толстой, действительно были адресованы Августе Миклашевской. Среди них – стихотворение «Я помню, любимая, помню…», созданное в 1925 году.
Поэт рассказывает о первых днях знакомства с актрисой Августой Миклашевской, в которую безумно влюбился.
Есенин по-разному пытается преодолеть настроение одиночества и тоски, как результат внутреннего конфликта между мечтой и реальностью. Именно любовь он осознавал как силу, способную увести от хулиганства:
“В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить…”
13.Чтение и анализ стихотворения «Заметался пожар голубой »
Ключевым мотивом не только рассматриваемого текста, но и цикла в целом, становится мотив отказа от прошлой жизни. Лирический герой фактически обещает возлюбленной начать все сначала. Он намерен навсегда отречься от скандалов, алкоголя. Сильнейшее чувство, испытываемое по отношению к женщине, заставляет его полностью измениться. Поэт осознаёт свою жизнь, свои ошибки.
Одним из высших достижений любовной лирики Есенина является его знаменитый цикл «Персидские мотивы». Этот цикл был написан в 1924-1925 годах. В нем отразились впечатления от поездки на Кавказ. Входящие в цикл стихотворения («Шаганэ ты моя, шаганэ…»
14.Чтение и анализ стихотворения “Шаганэ, ты моя, Шаганэ”
Героиня – не вымышленный персонаж, а обычная школьная учительница Шаганэ Тальян, с которой поэт познакомился в Батуми (город морской порт в Грузии) и буквально был сражен ее ослепительной восточной красотой.
Именно эта армянская девушка стала героиней ряда стихотворений, которые вошли в цикл «Персидские мотивы».
«Шаганэ ты моя, Шаганэ!..» представляет собой лирическое стихотворение, где автор и лирический герой едины, что характерно для творчества Сергея Есенина. Поэт делится с нами своими мыслями и чувствами, а адресует монолог загадочной персиянке Шаганэ. Именно ей, женщине из далёкой и прекрасной страны, он может рассказать о своей родине, подарить ей образы рязанской земли, целого поля ржи, даже поделиться с ней мыслями о девушке, которая осталась на севере.
IV.Инструктаж по дальнейшей работе над темой . Итог урока.
Творчество Есенина разнообразно. Сергея Есенина волновали философские вопросы бытия, он перешёл к осмыслению жизни, стремился провести своеобразный анализ своего пути на земле. Поэт размышляет о том, каким он предстаёт перед людьми, решает поделиться с читателями безрадостными мыслями. Автор говорит о своем месте в жизни, месте поэта в обществе. Он говорит, что не сбылись его надежды. Есенин задумывается о смерти. Перед нами проносится вся жизнь поэта: он ярко появился, но, разочаровавшись в жизни , быстро ушел. В этом стихотворении автор говорит о судьбе поэта: “дар поэта – ласкать и корябать“.
Просмотр видеофрагмента исполнения стихотворения
С.Есенина «Мне осталась одна забава…»
- Каковы основные темы лирики С.Есенина?
- В чем Есенин видел назначение поэта в современной ему жизни ?
- Каково значение творчество Есенина?
V. Домашнее задание. Чтение поэмы С.Есенина «Анна Снегина»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192015-otkrytyj-urok-na-temu-osnovnye-temy-tvorchest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.