- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебная вода
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6»
г. Александровск
Конспект НОД
«Волшебная вода»
Воспитатель 1 категории:
Сусик Ольга Дмитриевна
2015 год
Конспект занятия о воде
«Волшебная вода» (подготовительная группа)
Программное содержание | Закрепить знания детей о некоторых свойствах воды: прозрачная, жидкая, разливается, течет, без вкуса, без запаха, бывает в твердом состоянии - в виде снега, льда, сосулек, в жидком – в виде дождя, в газообразном состоянии – в виде пара. Углубить первые элементарные (представления) знания «О круговороте воды в природе» - «путешествие капельки по кругу». Уточнить представления о том, что вода нужна всем живым существам (человеку, животным, растениям). Воспитывать бережное отношение к воде. | |
Предшествующая работа | Наблюдение за снегом, льдом, дождем, ручейками, лужами, капелью на прогулках Лабораторные работы-опыты Беседы Дидактические игры «Круглый год», «Когда это бывает?», Загадывание и отгадывание загадок, Чтение художественных произведений «Бабушка Вьюга», «Снежная королева», «Двенадцать месяцев», «Мойдодыр», «Девочка чумазая». | |
Оборудование | Мягкая игрушка – «Капелька», грамзапись с шумом дождя, карточки-символы с изображением свойств воды, плакат «Путешествие Капельки по кругу», самовар, термос с горячей водой, стеклянные стаканы – 5 штук, кувшин с водой, стекло, промокат, бумага, соль, сахар, песок, ложка, капельки из цветной бумаги, шапочки-капельки и туча, пластилин, поднос с печением. | |
Ход занятия | Включается грамзапись с шумом дождя. «Капелька» лежит в углу, к руке прикреплена открытка, дети сидят на стульчиках. - Ребята, что вы сейчас услышали? - Конечно, это ведь и вправду шел дождь. Смотрите, даже Капелька к нам в группу залетела: Какая она необычная, большая, красивая! Ой, смотрите, у нее в руке открытка, сейчас прочитаем, что же на ней написано! Да это же загадка, слушайте! «В морях и реках обитает, Но часто по небу летает, А как наскучит ей летать, На землю падает опять.» - Кто из вас догадался, что это такое? Что есть и в морях, и в реках, и по небу может летать? - А еще где вы видели водичку? - Правильно, умницы, конечно же, это вода. - А еще где вы видели водичку? - Где живет вода, как вы думаете? - Ребята, Капелька пока летела, все забыла о воде, давайте ей расскажем какая вода. Кто нам расскажет о воде? - А почему ты так считаешь? Вот смотрите, я намела водичку в ладошку, смогу ли я ее удержать в ладошке? А почему? - Почему водичка льется из стакана в стакан? конечно, же, потому что вода жидкая! - Ребята, посмотрите, на столе 2 стакана (один с водой, другой с молоком), В каком из стаканов вода, иди, покажи.. - Как ты узнал, что в этом стакане вода, а в том молоко? Посмотрите, где видно ложку, в каком стакане? Почему? А почему в стакане с молоком ложку не видно? - Чем пахнет, есть ли запах? - А еще, какая водичка, понюхай, попей ее, какая вода? Сладкая или горькая? - Ребята, а какая вода на морозе? Я думаю, что твердая, почему? - Давайте вспомним, во что превращается вода на морозе, а еще во что? - А лед, какой? - А что будет со льдом, если его принести в группу? А почему? - Конечно, потому что в тепле лед тает и превращается в водичку - Вот какая вода «волшебница» умеет превращаться и в снег, и в лед, и в сосульки! - И еще много чудес может делать вода! - Смотрите, что это у меня? (дать попробовать) Верно, сахар и соль , А как вы думаете, что ежит в этом стакане? Конечно же, это обыкновенный песок. - А сейчас смотрите, что случится с сахаром, с солью и песком. Наливаю воду, размешиваю, ой, а где сахар? - А что случилось с солью? - А почему песок остался? - Почему так случилось? - Оказывается ребята, в воде растворяются некоторые продукты, а песок в воде не растворяется, он с водичкой дружит в пруду, по песку не больно ходить босиком. - А в аквариум можно положить сахарный песок? А почему? Что с ним случится? - Ребята, Капелька увидела свою фотографию, только никак не поймет, где это она? Вот здесь вместе с другими Капельками она попадает на Землю, тут она плавает в пруду, а вот здесь опять поднимется вверх к тучке. - Кто из вас сможет рассказать, как капелька путешествует по кругу? (ребенок встает возле плаката и объясняет, круговорот воды в природе). - Ребята, а гости все равно не поняли, как Капелька путешествует по кругу, как это капельки собираются в тучку? - Давайте покажем им опыт. - Посмотрите, у меня термос, а в нем горячая вода, сейчас я открою крышку, Что это такое белое выходит из термоса? Как думаешь Кристина? А ты Женя как думаешь? А кто думает по-другому? Конечно же, это пар! - А кто знает, что такое пар? - Сейчас ребята, я накрою термос стеклом и посмотрим, что же случится? - Что появляется на стекле, кто скажет? - Откуда взялась вода на стекле, кто догадался? - Как появились крупные капли воды? - Капельки собрались, и у нас появилась своя тучка. - А теперь ребята, я убираю стекло с термоса, и подержу его над бумагой, что появилось на бумаге? Какая она стала? Откуда взялась вода? Как вы думаете, почему капельки упали вниз? - Правильно, потому что капли стали тяжелые, большие и не смогли удержаться на стекле. Вот также водяной пар поднимается на небо, собирается в тучки, тучка становится тяжелая, разрывается, и капельки падают на землю – идет дождь. Физминутка. Игра «Капельки и туча» - Сейчас, ребята, мы с вами тоже превратимся в капельки и поиграем. Одевайте шапочки и вставайте возле меня, я ваша мама-Тучка. - Где тут мои Капельки? Пора моим капелькам-деткам в путь отправляться, посылаю вас капельки на землю. Пролейтесь веселым дождиком, напоите цветы, деревья, растения, погуляйте. Промочили капельки землю и стали собираться в лужицы (по 2), в ручейки (по 4), а теперь собрались капельки в большой пруд. Но выглянуло солнышко, и капельки стали маленькими, потянулись вверх и собрались возле мамы - тучки. - Молодцы, поиграли! А теперь Капелька хочет с вами поиграть, к кому придет капелька в руки, то загадает нам загадку, а мы с вами будем отгадывать. Мы много знаем загадок о дожде, о снеге, о льде, сосульках и о тучах, и об облаках. Висит за окошком Мешок ледяной, Он полон капели И пахнет весной. (Сосулька) Кто всю ночь по крыше бьет, Да постукивает, И бормочет, и поет, Убаюкивает.(Дождь) Выгляну в оконце Лежит белое суконце, Всю зиму лежит, А весной побежит. (Снег) Что за звездочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмешь - вода в руке (Снежинки) Белая вата плывет куда-то Чем вата ниже, тем дождик ближе (Облака) В огне не горит, В воде не тонет (Лед) Мост, как синее стекло, Скользко, весело, светло (Лед) Нахмурится, насупится, В слезы ударится – Ничего не останется (Туча) Надо мною над тобою Пролетел мешок с водою Наскочил на дальний лес Прохудился и исчез (Туча) Бел, а не сахар, Ног нет, а идет (Снег) Шел долговяз, В сыру Землю увяз (Дождь) Детки сели на карниз, И растут все время вниз (Сосульки) Наш серебряный кинжал, Недолго дома пролежал, Мы поднять его хотели, А он к порогу побежал (Сосулька) - Умницы, много вы загадок знаете и отгадывать умеете. За это Капелька вам подарит по маленькой капелюшечке (Капельки светлые и темные). - Ребята со светлыми капельками садитесь слева, а с темными справа от меня. Молодцы! - Сейчас мы будем играть в игру «Хорошо-плохо», Будьте внимательны и думайте! Дождь Хорошо: поливает растения в огороде, цветы, деревья, сбивает пыль с асфальта… Плохо: можно замочиться, появляются лужи, грязь, портится обувь, когда долго идет дождь гниют корешки у растений, бывают наводнения Снег Хорошо: можно строить снежные горки, городки, снежных баб, играть в снежки, кататься на лыжах, санках, сугробы греют корни деревьев, озимые на полях, когда снег на улице красиво Плохо: Снег может упасть с крыши, может продавить крышу, дворнику трудно убирать много снега, бывают снежные заносы, транспорт не может ездить, когда снег едят можно заболеть Лёд Хорошо: можно кататься на коньках, играть в хоккей, рыбкам тепло подо льдом, лед прикладывают, когда идет кровь и она перестает течь, лед кладут в стакан с соком, чтобы он был прохладный Плохо: можно поскользнуться, упасть сломать ногу, может случиться авария: столкнуться машины Сосулька Хорошо: гладкая, прозрачная, красивая, если сеть сосульки, значит, пришла весна Плохо: холодная, хрупкая, разбивается, может упасть на голову и поранить, ребята сосут сосульки, а потом болеют. - Какие вы молодцы! Капелька так много узнала о воде, А у нас в группе есть вода? Кому нужна вода? - Пойдемте, поищем воду, а где вода есть, то место обозначим вашими капелюшками. - Подходим к растениям - Где здесь есть вода? Для чего она нужна? А если бы мы не поливали цветы, чтобы с ними стало? - Подходим к аквариуму - Зачем нужна рыбкам вода, а если бы не было воды, чтобы случилось с рыбками? - А смогут ли рыбки жить в молоке? Почему? - А есть ли, на самом деле молочные реки? А почему? Останавливаемся возле батареи - А в батареях есть ли вода, для чего она здесь нужна? Подходим к крану, к мойке - Ребята, а как вы думаете, откуда берется вода? Как вода попадает дом? Кто знает? Нужно ли беречь воду? Почему? - Конечно, воду нужно беречь, потому что вода может кончится. А Витя нам расскажет стихотворение о воде. «В природе путешествует вода, Она не исчезает никогда: То в снег превратится, то в лед, Растает – и снова в поход! Вас окружает везде и всегда, Эта Волшебница – Наша Вода!» На столике стоит самовар, поднос с печеньем в форме капелек, бокалы с заваркой. - Посмотрите-ка сюда У него внутри вода! Я вам честно отвечаю. Вот блестящий самовар, Из под крышки лезет пар. Ну-ка, дайте мне ответ, Пар водичка, или нет? - Молодцы, приглашайте гостей, будем пить чай из самовара. А Капелька испекла нам печенье и всех вас угощает! | Льется вода, идет дождь Вода В кране Жидкая Потому что течет, потому что жидкая Потому что вода прозрачная, через нее видны предметы У воды нет вкуса, вода без запаха В лед, в сосульки Твердый Лед растает, превратится в воду Сахар, соль Песок Пар- это очень маленькие капельки воды Мокрая Стали тяжелые Да Поливать растения, потому что они без воды погибнут |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.