Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2016

Технологическая карта урока по теме «Сборка и отделка изделий из тонколистового металла, проволоки, искусственных материалов» , предмет «Индустриальные технологии» , 5 класс

Технологическая карта урока по предмету «Индустриальные технологии» для 5 класса. Разработка посвящена теме «Сборка и отделка изделий из тонколистового металла, проволоки и искусственных материалов». Материал включает четкую триединую дидактическую цель: образовательную, развивающую и воспитательную. Подробно расписан ход занятия с этапами организации работы, изучения нового материала, практического закрепления и подведения итогов. Карта поможет учителю технологии провести урок, соответствующий ФГОС, и сформировать у учащихся базовые навыки обработки конструкционных материалов.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по теме «Сборка и отделка изде­лий из тонко­листо­вого ме­талла, проволоки, искусственных материалов», предмет «Индустриальные технологии», 5 класс

Рашкин В.Н., учитель технологии,

первая квалификационная категория,

МБОУ «Гимназия № 1 им. И.Н. Ульянова»

города Ульяновска

Триединодидактическая цель:

Обучающий аспект:

- ознакомление учащихся с процессами сборки деталей из тонколистового металла и проволоки в единое изделие;

- формирование знаний о способах соединения деталей из тонколистового металла, способах защитной и декоративной отделки изделий из металла;

- формирование умений выполнять соединение деталей фальцевым швом и заклепочным соединением, отделку изделия;

- закрепление правил безопасной работы в слесарной мастерской.

Развивающий аспект:

познавательные действия:

- развитие познавательного интереса школьников в области металлургической промышленности;

- сочетание образного и логического мышления в процессе проектной деятельности;

коммуникативные действия:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- адекватное восприятие устной речи и рекомендаций учителя;

личностные действия:

- проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

- готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;

регулятивные действия:

- планирование и регуляция своей деятельности.

Воспитывающий аспект:

- трудовое воспитание и профориентация школьников, воспитание технологической культуры;

- развитие аккуратности, внимательности и точности исполнения технологических операций.

Оборудование:

- верстак, тиски, настольный сверлильный станок, электродрель, сверла;

- образцы соединений деталей из тонколистового металла и проволоки;

- отрезки жести для практической работы;

- наборы инструментов для сборки и отделки деталей из тонколистового металла и проволоки.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи:

- черчение (чертежи видов заклепок и последовательности получения заклепочного соединения);

- изобразительное искусство (дизайн при отделке изделий из тонколистового металла, проволоки и искусственных материалов);

- информатика (поиск необходимой тематической информации);

- психология (развитие познавательного интереса в предметной области);

- естествознание (сведения о работе скелетных мышц организма во время физической нагрузки).

Словарь урока: заклепка, поддержка, натяжка, обжимка, фальцевый шов, жестянщик, окрашивание, метод распыления.

Ход урока:

Этапы урока

Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1. Самоопределение к деятельности.

Создание условий для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность.

Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);

организация внимания учащихся.

МО: рассказ, сообщение.

Оценка подготовленности рабочего места, мобилизация внимания.

ФОПД: индивидуальная.

Обеспечены условия для продуктивной работы учащихся на уроке.

2. Актуализация знаний, умений и навыков.

Подготовка учащихся к изучению нового материала.

Закрепление знания правил безопасной работы в слесарной мастерской.

С учетом ранее полученных учащимися знаний формулирует ТДЦ урока.

Характеризует последовательность выполнения учебных задач на уроке.

Организует беседу по правилам безопасной работы в слесарной мастерской:

- какие требования к содержанию своего рабочего места вы должны выполнять?

- где находятся и как располагаются инструменты во время работы?

- почему у каждого из вас закреплено определенное рабочее место, с чем связано это правило?

- где и как хранятся материалы, оборудование, инструменты?

- какой должна быть одежда учащихся на уроках технологии?

- в каком виде необходимо содержать свое рабочее место?

- какие требования к дисциплине должны вами исполняться неукоснительно, почему это так важно?

- какими инструментами и оборудованием можно пользоваться на уроках технологии?

- что вы должны сделать по окончании работы?

Постановка проблемного вопроса:

- как вы думаете, могут ли пригодиться знания урока при ведении домашнего хозяйства?

Предлагает обсудить вопрос в парах.

МО: объяснение, эвристическая беседа.

Воспринимают различные аспекты ТДЦ, формируют личностную позицию по отношению к задачам урока.

Отвечают на вопросы учителя в форме фронтальной беседы.

Расписываются в журнале по технике безопасности.

Обсуждают решение проблемного вопроса в парах. Формулируют варианты ответов, свои предположения.

ФОПД: фронтальная, парная. Индивидуальная.

Обозначены задачи урока.

Принятие учащимися поставленных задач.

Закреплены знания правил безопасной работы в слесарной мастерской.

Учащиеся заинтересованы темой урока и готовы к выполнению заданий.

3. Изучение нового материала.

Ознакомить учащихся с процессами сборки деталей из тонколистового металла и проволоки в единое изделие.

Формирование готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.

Предлагает ответить на вопросы:

- какие методы сборки деталей из древесины вы знаете?

- можно ли соединить металлические детали на гвоздях или шурупах?

- может ли клеевое соединение применяться для сборки деталей из металла?

Рассказывает о способах соединения деталей из металла.

Демонстрирует различные типы заклепок. Поясняет правильный выбор типов заклепок в зависимости от толщины деталей.

Объясняет правила разметки отверстий под заклепки и их сверления.

Знакомит с инструментами для клепания (натяжкой, поддержкой, обжимкой), приемами работы слесарным молотком.

Показывает, как проверить качество полученного заклепочного шва.

Объясняет способ сборки деталей из тонколистового металла с помощью фальцевого шва (по рисунку учебника и на небольших образцах).

Предлагает привести примеры соединения деталей металлических изделий в домашнем хозяйстве. Дополняет примеры учащихся.

МО: беседа, объяснение, демонстрация, опрос.

Отвечают на вопросы учителя фронтально.

Активно слушают.

Рассматривают предложенные образцы деталей из тонколистового металла и проволоки.

Обращают внимание на различные типы заклепок, обоснование выбора в зависимости от особенностей детали.

Внимательно слушают и смотрят, оценивая действия учителя.

Работают в парах с инструментами для клепания и слесарным молотком.

Работают в группах по четыре человека по определению качества заклепочного шва.

Работают с учебником и образцами деталей из тонколистового металла.

Приводят знакомые примеры, высказывают предположения.

ФОПД: фронтальная, парная, групповая.

Ознакомлены с процессами сборки деталей из тонколистового металла и проволоки в единое изделие.

Освоены приемы работы с инструментами для клепания.

Получены примеры рационального ведения домашнего хозяйства (экономное отношение к домашнему инвентарю и посуде, приемы простейшего ремонта изделий из металла).

4. Физминутка

Снятие физического и эмоционального напряжения.

Адекватное восприятие устной речи и рекомендаций учителя.

Задает вопрос: какие мышцы человека больше всего устают во время физической работы?

Предлагает упражнения для укрепления мышц шеи и спины, упражнения для глаз.

МО: рассказ, объяснение.

Отвечают на вопрос учителя в соответствии с уровнем знаний.

Выполняют предложенный учителем комплекс упражнений.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

Снято динамическое напряжение мышц шеи и спины, глазных мышц.

Получены сведения о чередовании видов деятельности во время выполнения физической и умственной работы.

5. Закрепление изученного материала

Формировать умения выполнять соединение деталей фальцевым швом и заклепочным соединением.

Сочетание образного и логического мышления в процессе проектной деятельности.

Предлагает выполнение практической работы № 28 «Соединение деталей из тонколистового металла, проволоки, искусственных материалов».

Критерии оценки качества работы:

- соблюдение правил техники безопасности при работе с металлом;

- правильный выбор сверла и приспособлений для клепки;

- качество отверстий, просверленных под заклепки;

- использование приемов соединения листов заклепками;

- использование приемов соединения листов фальцевым швом;

- качество заклепочного соединения;

- качество выполнения фальцевого шва;

- качество сборки изделия из проволоки.

Организует работу в парах.

Следит за выполнением учащимися практической работы и соблюдением правил техники безопасности.

Оценивает качество выполненной работы.

Рассказывает о способах отделки изделий из тонколистового металла. Защитная и декоративная функции отделки.

Демонстрирует способы и методы отделки металла.

МО: объяснение, контроль.

Поэтапно выполняют практическую работу.

В парах обсуждают последовательность выполнения работы.

Дают первичную оценку качества работы самостоятельно, используя критерии.

Работают в парах, выполняя практическую работу

В ходе выполнения практической работы соблюдают правила техники безопасности.

Сопоставляют самооценку с оценкой учителя.

Активно слушают, воспринимают информацию.

ФОПД: индивидуальная, парная.

Сформированы первичные умения выполнять соединения деталей из тонколистового металла заклепочным соединением и фальцевым швом.

Соотносят теоретический материал о способах отделки изделий из металла и деталей изделия при выполнении творческого учебного проекта.

Развитие навыков самооценки на критериальной основе.

6. Подведение итогов урока

Развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Сохранять и повышать эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности.

Организует проверку полученных знаний по вопросам:

- сформулируйте понятие «сборка»;

- где применяются заклепочные соединения?

- как выбирают диаметр заклепки для соединения металлических листов?

- почему сверление отверстий под заклепки выполняют одновременно в двух деталях, скрепив их вместе?

- для чего при формировании замыкающей головки заклепки применяют поддержку?

- на сколько миллиметров отгибают края тонколистовой заготовки для получения фальцевого шва?

- с какой целью соединенные в замок концы листов подгибают около шва с помощью деревянного бруска?

Критерии оценивания:

- неправильные ответы отсутствуют – «5» (отлично);

- неправильный ответ один – «4» (хорошо);

- два неправильных ответа – «3» (удовлетворительно);

- неправильных ответов три и более – материал темы не усвоен.

Предлагает сформулировать выводы по сравнительному анализу соединений деталей из древесины и металла.

Организует рефлексию:

- оцените качество усвоения нового материала с учетом сделанных выводов.

Добавьте к оценке за урок:

- «5», если выводы сделаны полностью самостоятельно;

- «4», если выводы сформулированы в паре с одноклассником;

- «3», если выводы сформулированы с помощью учебника.

МО: беседа, проблемное изложение, опрос.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Отвечают на вопросы по изученному материалу (самостоятельно или с использованием учебника).

Проверяют качество знаний по новому материалу в соответствии с предложенными критериями оценки.

Выставляют оценку на поля тетради.

Работают индивидуально и в парах по формулировке выводов (по выбору учащихся разрешается использовать учебник).

Выставляют самооценку за дополнительное задание с учетом условий рефлексии.

ФОПД: индивидуальная, парная.

Демонстрируют понимание технологических процессов.

Формулируют сравнительную характеристику способов соединения деталей из древесины и металла.

Проявляют эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности.

Развитие навыков критериальной оценки предметных знаний и умений.

Осваивают приемы рефлексии, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

7. Домашнее задание

Стимулировать применение учащимися полученных знаний.

Развивать познавательный интерес школьников технической направленности.

Планирование и регуляция своей деятельности

Предлагает домашнее задание трех уровней сложности.

Первый (базовый) уровень:

- ответить на вопросы учебника (стр. 152, стр. 155).

Второй (повышенный) уровень:

- используя Интернет-ресурсы и рассказы близких людей, подготовить сообщение о профессии жестянщика;

- найдите в Интернет информацию, как окрашивают металлические детали или изделия в производстве автомобилей.

Третий (высокий) уровень:

- применяя правила безопасной работы, в домашних условиях с родителями завершите выполнение практической работы № 29, сделайте фотографию готового изделия для портфолио.

МО: объяснение.

Осмысливают домашнее задание.

Выбирают уровень сложности домашнего задания в соответствии со своими склонностями и интересами.

ФОПД: индивидуальная.

Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами учащихся.

Умеют планировать и регулировать свою деятельность.

Развитие навыков организации самостоятельной познавательной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192302-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-sborka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки