- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-повторение для 1 класса: закрепляем счёт в пределах 10 по программе «Школа России
Организационная информация | |
Авторы урока | Шипицына Виктория Васильевна, учитель начальных классов |
Образовательное учреждение | Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 5 г. Белогорск» |
Предмет, автор учебника, по которому ведётся обучение. | Математика. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 1класс. Часть 2. 2015 год |
Класс | 1класс |
Тема урока | «Что узнали. Чему научились». |
Цели урока | Образовательные: закреплять полученные знания, умения и навыки. Развивающие: развивать, познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания. Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение заданий. |
Планируемые результаты | Предметные УУД: воспроизводить по памяти состав чисел первого десятка; применять знания таблицы сложения в пределах 10 при выполнении вычислений; решать задачи изученных видов, оценивать правильность выполнения действий. Метапредметные и личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё мнение. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Методы обучения | Объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично - поисковый |
Формы обучения | Фронтальная работа, индивидуальная, парная. |
Ресурсы: основные дополнительные | Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 1класс. Часть 2 стр. 39 - 41. 2015год. Дифференцированные карточки; презентация «Что узнали. Чему научились». В.В. Шипицына; электронная физминутка; лист самооценки. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный момент | Здравствуйте, ребята. | |
II. Мотивация учебной деятельности (звучит мелодия) | - Ребята, представьте, что вы маленькое семечко. Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются зелёные листочки. Стебелёк растёт. И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок. Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу (мелодия заканчивается) (слайды № 2 - 3) - Ребята, как цветы тянутся к лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного. А вы хотите узнать? Прочитайте девиз нашего урока.(слайд № 4) - Что это? Как вы понимаете её смысл? - А где получают знания? | Дети присаживаются и закрывают головки руками. Дети поднимают руки, тянутся вверх. Потягиваются, расправляя плечики. Поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки. Дети улыбаются друг другу. Да. Читают высказывание. Мир освещается солнцем, а человек – знанием. Пословица. Высказывания детей. |
III. Актуализация знаний У стный счёт | - Как вы думаете, а какие качества вам понадобятся на уроке, чтобы овладеть знаниями? А чтобы наш урок прошёл хорошо и плодотворно, предлагаю повторить необходимые знания (слайд № 5) 7 + 3 9 – 6 2 + 6 5 + 4 8 - 5 10 - 9 2) Какое число надо записать в окошко, чтобы равенство стало верным? + 5 = 10 9 - = 7 8 + = 8 3)Найди примеры, в решении которых допущена ошибка. Реши их правильно. 7 + 3 – 2 = 10 2 + 7 – 8 = 2 6 – 4 + 7 = 10 9 – 6 + 5 = 8 8 – 7 + 6 = 8 10 – 9 + 7 = 7 4) У Марины 8 яблок, а у Светы 6 груш. На сколько яблок больше, чем груш? Обоснуй ответ. (слайд № 6) 5) Какая фигура лишняя. Обоснуй свой ответ (слайд № 7) Что вы знаете о квадрате? | Ответы детей. 3 обучающихся работают индивидуально по карточкам Ответы детей Доказывают, объясняя свою версию решения. Квадрат (т.к остальные фигуры треугольники) Ответы детей (4 угла, 4 стороны, 4 вершины, все стороны равны) |
IV. Самоопределение к деятельности | - Вспомните предыдущий урок. Как вы думаете, какой у нас сегодня будет урок? Урок нового знания или урок повторения и закрепления. - Попробуйте сформулировать тему урока. (слайд № 8) - Какие поставим цели? (слайд № 9) | Ответы детей |
V. Работа по теме урока. | - Откройте тетради. Запишите число, классная работа. С 39 № 6 (слайд № 10) - Что нужно выполнить в данном задании? Повторим алгоритм решения задачи (слайд № 11) Прочитайте задачу - О ком говориться в задаче? - Что известно? - Что неизвестно? - Можем сразу ответить на вопрос задачи? - Да? - Каким действием? Решите задачу, сравните с эталоном (слайд 12) Оцените свою деятельность, если возникло затруднение, зафиксируйте его. - Как ты считаешь, справился с заданием? Обоснуй свой ответ. | Решить задачу. Читают. Ответы детей. 1 ученик самостоятельно записывает решение задачи у доски, остальные на местах (Решал с помощью учителя; решал сам) |
VI. Физкультминутка | (слайд 13) | |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | С.39 № 4 1 строчка (слайд 14) Сравните свои результаты по эталону. Оцените свою деятельность на этом этапе. Если возникло затруднение, зафиксируйте его Поднимите руку, кто поставил плюс, Молодцы! – Кто поставил вопрос? В чём было затруднение? - Где отработаете затруднение? | 2 учащихся самостоятельно записывает решение примеров Самостоятельное выполнение примеров. Оценивают себя на полях тетради (+, ?). Затруднение фиксируют красным кружком. Дома |
VIII. Продолжение работы по теме урока | Следующее задание я предлагаю выполнить в парах. Обсудите, какое задание вы будете выполнять. Жёлтый треугольник – задания базового уровня, розовый – повышенный уровень (слайд № 15) (звенит колокольчик) Время вышло. Поменяйтесь карточками. - Как проверить полученные вами результаты? (слайд № 16) Сравните и оцените деятельность на этом этапе. Поменяйтесь карточками. - Поднимите руки, кто выполнил без ошибок и был оценен высоко? - Поднимите руки, у кого были затруднения? - Почему возникло затруднение? - Что вы не знали? - Где можно поработать над затруднением? | Дети работают в парах. Те, кто быстро выполнил задание, сигнализируют построенным домиком. Пары меняются карточками. Сравнить с эталоном. Взаимопроверка Ответы детей. Дома |
IX. Рефлексия учебной деятельности | - Какова была цель сегодняшнего урока?(слайд № 17) - Достигли вы своей цели? Докажите Математический диктант. -Возьмите листы самооценки, выполните следующее задание. (слайд № 18) 1. Сумма чисел 4 и 6. 2. Разность чисел 9 и 7. 3.Первое слагаемое 5 второе слагаемое 3. Чему равна сумма? 4.Уменьшаемое 6, вычитаемое 3. Найди разность. 5. 7 увеличить на 3. 6. Запиши число, которое при счёте следует за числом 7. 7. Запиши число, которое при счёте предшествует числу 6. - Проверьте себя и оцените (слайд № 19) Поднимите руки, кто выполнил без ошибок и оценил свою деятельность высоко? - Поднимите руки, у кого были затруднения? - Почему возникло затруднение? - Что ты не знал? - Где можно поработать над затруднением? - Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки и не всё получилось? - Что посоветуете ребятам, у которых всё сегодня получилось? - А теперь мне бы хотелось, чтобы каждый оценил свои старания, свой труд. (слайд № 20) - Наш урок окончен. Всем спасибо за хорошую и плодотворную работу! | Дети записывают только ответы. Сверяют с эталоном, оценивают себя -выполнил без ошибок - 1, 2 ошибки - 3 и более ошибок Надо тренироваться. Решать более сложные задания. Оценивают с помощью сигналов. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192343-urok-matematiki-v-1-klasse-po-temechto-uznali
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.