- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Опытно-исследовательская деятельность «Что такое белый снег»
Предварительная работа: знакомство со снегом на прогулке, чтение стихов о зиме: Я.Акима "Первый снег" и другие, наблюдение за падающим снегом и рассматривание снежинок, лепка из снега различных фигурок, рассматривание зимних пейзажей, рисование снега.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физкультурное, речевое развитие.
Программное содержание: уточнить знания детей о зимних явлениях природы. Дать детальное понятие свойствам снега, побуждать принимать участие в исследовательской деятельности, развивать интерес, любознательность к окружающему миру, воспитывать эстетическое отношение к окружающей среде, заботиться о своем здоровье. Обогащать и расширять словарный запас детей.
Материал: иллюстрации о зиме, ведро, лопатка, украшения для снеговика.
Ход деятельности.
Утром педагог спрашивает детей, что они увидели по дороге в детский сад. Ответы детей.
А затем предлагает рассмотреть несколько зимних пейзажей. Вопросы:
-что вы видите на картине,
-почему вы решили, что здесь изображена зима,
-а что такое снег и т.д.
Дети затрудняются ответить на последний вопрос, и вот воспитатель предлагает им выйти на улицу и провести опыты со снегом, посмотреть, что это такое.
Во время одевания на прогулку, проводитьсяигра "Что одену я зимой?", цель которой заключается в запоминании названий предметов одежды для холодного времени года.
"Вот пришли мы на участок,
посмотрите-ка вокруг,
все сверкает, все искрится
Все белым-бело, мой друг.
Это снег кругом лежит
Поиграть он нам велит".
Подвижная игра "Снежинки"- дети превращаются в снежинки и тихо приседают.
Воспитатель говорит:
"Прилетели снежинки, прилегли отдохнуть,
Впереди у них очень долгий путь.
Но веселый ветерок хочет поиграть,
Поднимайся-ка снежок,
Хватит, хватит спать"- дети выполняют движения по тексту и разбегаются в разные стороны.
Игра проводится два раза.
Затем воспитатель предлагает детям взять снег в ладошку и ответить:
-какого он цвета,
-какой: холодный или теплый (снять на несколько мгновений варежку и потрогать снег),
-можно ли его брать в рот,
-Какой снег: мокрый или сухой?
Скорее всего, дети не смогут ответить на этот вопрос, и предлагается провести
первый опыт:
сжать снег в кулачке: если получился комок, значит снег мокрый, если снег рассыпался, значит, он сухой.
Опыт второй: подкинуть снег высоко и посмотреть как он летит - снег легкий и пушистый.
Опыт третий: взять немного снега на ладошку и рассмотреть его:
он состоит из разных снежинок, похожих на звездочки и цветочки.
Мы выяснили, что снег мокрый, значит, из него можно лепить различные предметы.
Воспитатель показывает прием лепки снежка.
Игра "Попади в цель".
Далее вместе с детьми воспитатель строит снеговика, украшает его, а затем придумывает разные виды тортов, пирожных и т.д. Дети принимают непосредственное участие в этой игре.
В конце воспитатель предлагает набрать в ведерко снега и принести его в группу. Там мы сможем посмотреть, что случится со снегом и найти ответ на вопрос - почему его нельзя есть.
В группе после тихого часа проводитьсяпоследний опыт:
снег растаял от тепла. На улице он кажется белым и чистым, а вода от снега оказалась грязной и темной. Поэтому его нельзя брать в рот, чтобы не заболеть. Воспитатель предлагает рассказать об этом своим друзьям и родителям.
"Что такое белый снег"
(конспект исследовательской деятельности для детей младшей группы)
Подготовила и провела: Марченкова И.М.
Воспитатель МБДОУ Детский сад №19
г. Великие Луки 2016 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192395-opytno-issledovatelskaja-dejatelnost-chto-tak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.