Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2016

Конспект ноу «В гости к насекомым»

Конспект занятия по математике для средней группы детского сада «В гости к насекомым». Включает игровые задания на закрепление счета в пределах 5, умения сравнивать предметы по размеру (большой — маленький) и форме. Дети в увлекательной форме помогут божьей коровке найти друзей, расселят жучков по домикам и построят дорожки для муравьев, развивая логическое мышление и внимание. Материал содержит подробный ход деятельности, цели, необходимые наглядные пособия и описание организационных моментов для успешного проведения развивающего урока с дошкольниками.

Содержимое разработки

В гости к насекомым.

Конспект НОД в образовательной области « Познание. Знакомство с окружающим миром» средний возраст.

Воспитатель: Кузнецова Татьяна Юрьевна

ГБДОУ № 64 Приморского района

Группа « Радуга»

2013 год.

Интеграция образовательных областей :

Познание. Знакомство с окружающим миром.

Физическая культура.

Коммуникация.

Социализация. ОБЖ.

Цель:

Дать представление о насекомых. Воспитывать бережное отношение.

Программное содержание :

Расширять представления детей о жизни насекомых.

Формировать умение называть характерные особенности внешнего вида.

Активизировать употребление в речи названий частей тела насекомых ( голова, туловище, брюшко, ноги, усики)

Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде.

Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Развивать зрительное восприятие и внимание, логическое мышление, память.

Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением.

Материалы и оборудование:

Картинки с изображением насекомых, СД-носитель с музыкальным содержанием, коллаж, дидактические игры.

Содержание организованной деятельности детей.

Организационный момент.

Посмотрите, дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся и чему научились. Гости будут сидеть тихо- тихо, чтобы нас не отвлекать. Договорились? Да! А я предлагаю сегодня отправиться на лесную полянку.

Сюрпризный момент.

Ну вот мы и пришли. Ой, похоже, мы здесь не одни. Давайте послушаем, кто идет и попробуем изобразить их. ( Под музыку дети имитируют медведя, лису, зайца) . Правильно, угадали. Вот сколько лесных жителей здесь обитает. А вы знаете, что вокруг еще встречается так много животных, которых иногда даже не видно? Чтоб познакомиться с ними поближе, я предлагаю подойти к волшебному дереву и отгадать загадки.

Отгадывание загадок.

У нас 4 крыла

Тело тонкое, словно стрела….

И большие – большие глаза

Называют ее…. ( стрекоза)

Погляди на молодцов

Веселы и бойки.

Волокут со всех сторон

Материал для стройки.

Вот один столкнулся вдруг

Под тяжелой ношей

И спешит на помощь друг

Тут народ хороший.

Без работы, хоть убей

Жить не может … (муравей)

Над цветком порхает, пляшет

Веерком узорным машет. ( бабочка)

Всех жуков она милей

Спинка алая у ней

На спине кружочки

Черненькие точки. ( божья коровка)

Не зверь, не птица

Нос как спица.

Кто его убивает,

Свою кровь проливает. ( комар)

А кто помнит, как жужжит жук и пищит комар?

Ну вот мы и отгадали. На ковролине выставляются изображения насекомых. Вот сколько маленьких жителей мы узнали. Садитесь аккуратно на полянку, я расскажу о них поподробней. Как можно назвать одним словом всех, кого мы угадали? Правильно, насекомые. А знаете, для чего нужны насекомые? Они служат кормом для птиц, радуют глаз, опыляют растения. Посмотрите, какие красивые крылья у бабочки. А еще у бабочки, как и у всех насекомых , есть брюшко, тело, голова, усики и ноги. Запомните, у насекомых только 6 ног. Ни больше, ни меньше. Если ног больше – это уже не насекомое. А знаете, почему их назвали насекомыми? Потому что у каждого на брюшке есть насечки. ( на фланелеграфе выставляю части насекомого ) . Насекомые существовали еще тогда, когда не было ни птиц, ни тем более зверей. Насекомые бывают большие и очень маленькие, одни летают, другие ползают или прыгают, одни живут несколько лет, а другие – всего один день. А вы знаете, что если исчезнут насекомые, то исчезнут растения, животные, птицы. Они не могут существовать друг без друга. Насекомые – часть природы. Поэтому их нельзя убивать, а только любить, беречь и охранять.

Посмотрите, в лесу висят какие-то знаки. Они напоминают нам о том, как надо обращаться с насекомыми. Как вы думаете, что обозначает этот знак? Слушаю ответы детей. Молодцы, все поняли.

Задание на внимание. Дид/игра « Что общего?»

А теперь присаживайтесь на стульчики и немножко поиграем. Посмотрите на картинку и ответьте, что у них общего.

Физминутка.

Утром бабочка проснулась

Потянулась, потянулась.

Раз – росой она умылась

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела

На 4 – улетела.

Ну вот, отдохнули немножко, пойдемте дальше.

Упражнение « Чего не хватает?»

Игра проводится за интерактивным столом. Посмотрите, вот еще одна полянка., на которой живут только божьи коровки. Только они странные какие-то. Давайте им дорисуем недостающие детали. Дети дорисовывают точки, усики и лапки. Молодцы, отлично справились!

Упражнение « Найди лишний предмет»

Посмотрите, ребята, здесь перепутаны картинки. Давайте попробуем отгадать, что здесь лишнее и почему. Ответь, …, что здесь лишнее? Молодцы, справились!

Упражнение « Один – много »

Упражнение проводим у стола. Посмотрите, как много насекомых здесь живет. Давайте повнимательней рассмотрим. Для этого их надо посадить на цветочки. Ты, …., на цветочек будешь сажать только бабочек. Ты, …, только стрекоз ( божьих коровок, жуков, пчел ).Сделали? Давайте теперь поиграем. У меня 1 бабочка, а у тебя? – Много бабочек. У меня 1 божья коровка, а у тебя? – Много божьих коровок. И т.д. Отлично, справились.

Подведение итогов.

Ну а теперь вернемся на полянку. Присаживайтесь. Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Что нового узнали? В какие игры играли? Вы все молодцы! Мы знали много, а теперь будем знать еще больше. Про насекомых.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192474-konspekt-nouv-gosti-k-nasekomym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки